26

(156 ответов, оставленных в Таксоны)

https://scontent.fhel6-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/44933304_564332060670513_9090369136059482112_o.jpg?_nc_cat=111&_nc_ht=scontent.fhel6-1.fna&oh=fd5410bb95ef8b31ed6d85cdd80ea9dd&oe=5C86B4D2
Вот вам немного внутрипопуляционной изменчивости, Горный Алтай, югозапад Улаганского района

27

(156 ответов, оставленных в Таксоны)

Здравствуйте, Николай Витальевич. У меня несколько вопросов по так называемому виду.
У вас в описании лепестки описаны как лопатчато-линейно-ланцетные. Следует ли это понимать, что ширина лепестков нестабильна и может быть и лопатчатой и линейной и ланцетной?
Как этот ваш условный вид соотносится с  Trollius asiaticus var. orientalis Raverd? разновидность была закрыта, по причине отсутствия четкого ареала и границ с переходом признаков.
Как у вашего вида с ареалом?
Какова внутрипопуляционная изменчивость в популяциях этого вида? Дело в том, что крупные размеры это не серьезный показатель.  Я почти уверена, обладая не малым опытом изучения изменчивости  у Trollius asiaticus и T. altaicus, что у вас в популяциях вашего вида будут экземпляры, которые выходят за пределы описанных для данного вида. Что с ними делать?)
Длинные носики распространены практически по всей южной и восточной частям ареала T. asiaticus, но к сожалению не находится пока систематика который бы вменяемо описал таксон с длинными носиками... Ваше описание его как нового вида не серьезно.
Не вижу, могу ли я изображение со своего компа загрузить? хочу  несколько фотографий с вариациями внутрипопуляционными загрузить..

28

(7 ответов, оставленных в Растения на фото)

Да, я посмотрела и другие фотографии именно с этого места - р. Осиновки-Танхойской. У купальницы вообще высоковатая внутрипопуляционная изменчивость, а в гибридных популяциях она вообще зашкаливает. Судя по обилию желтоцветковых растений возможно вы там нашли золотую середину при интрогрессии T. kytmanovii X T. sibiricus. Это редкость. Обычно популяционная средняя склоняется к тому или иному виду. Если вам во что бы то ни стало надо поименовать растения с этой популяции сделайте небольшую выборку: пройдите по небольшой территории 20-20м и сорвите шт. 11 цветоносов только чтобы они точно были от разных растений а не из одной кучи. Разложите и прикиньте к какому виду принадлежит большинство. Только каким бы видов вы его не записали все равно имейте в виду, что тут  гибридизация. Если это действительно ближе к середине и растения в равной степени принадлежат к тому или иному виду, то записывайте в явные гибриды. Интересно то, что у растений многовато чашелистиков. Но тут вам ничего сказать не могу. трудно судить по 2-3 экземплярам.
Возможно авторы субъективно выбирают самые красивые - то есть самые крупные и многочашелистиковые экземпляры, а возможно особенность именно этой популяции. Тогда вообще интересно.....

29

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Вот это типичный экземпляр T. kytmanovii  на который можно ориентироваться. Было бы интересно посмотреть плоды. Причем не с растений которые рядом растут а желательно именно с этого экземпляра. На следующий год.

30

(7 ответов, оставленных в Растения на фото)

Здравствуйте. Я конечно извиняюсь, но это не сибирская. Это ближе к T. kytmanovii. А вот плоды любопытные) Плоды ближе к азиатской..