11 126

(21 ответов, оставленных в Работа «Плантариума»)

Определять самому - это самый лучший способ разобраться с непонятными растениями  wink

11 127

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Довольно трудно рассмотреть основания листьев, но вроде бы у некоторых просматривается некая стеблеобъемлемость... плюс их сизая окраска, сильно отклонённые от оси соцветия плоды, а также указанная высота растения (полтора метра!) приводит к выводу, что это скорее всего рапс - Brassica napus.

11 128

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Появились сомнения, что это рапс. Лепестки серно-жёлтые, чашелистики плотно прижаты к лепесткам, соцветия уже в начале цветения очень удлинённые - а это всё признаки капусты огородной...
Так что - вполне вероятно, на фото Brassica oleracea var. acephala.

11 129

(8 ответов, оставленных в Растения на фото)

Валерий, а это в культуре росло или как?

11 130

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

Galeopsis?

11 131

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Пустырник какой-то вроде.

11 132

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Stachys officinalis?

Павел Евсеенков пишет:

Я слышал что есть некий объективный критерий для разделения на дикие и культурные. Если дичает более, кажется, 40 лет(могу ошибаться) - то получает "прописку" во флоре региона. Может кто-нибудь уточнит ?

Вот что написано по этому поводу в одном недавнем методическом пособии (Щербаков А.В., Майоров С.Р. Инвентаризация флоры и основы гербарного дела: Методические рекомендации / Под ред. проф. В.С. Новикова. - М.: Товарищество научных изданий КМК, 2006. - 50 с.), на с. 6 (в "Библиотеке Шипунова" эта книга есть).

Зачем заграничные? Взять хотя бы широко известный "Определитель сосудистых растений Северо-Западной России" Н.Н. Цвелёва (2000), да и во "Флору Восточной Европы" включены десятки (а может, и сотни) видов культурных растений.

Вообще-то в строгом смысле "культивар" - это сорт растений (cultivar, от англ. cultivated variety — культурная разновидность).

Павел Евсеенков пишет:

Обычно "Флоры", определители, флористические списки не учитывают растения культивируемые в парках, на клумбах, в огородах, за исключением случаев когда зафиксирован факт "дичания".

Это не совсем так. В современных "Флорах" и "Определителях" как раз такая тенденция наблюдается - учёт по крайней мере наиболее широко распространённых в культуре видов (независимо от их "склонности" к одичанию).

11 137

(9 ответов, оставленных в Растения на фото)

По-моему, это ломкоколосник (Psathyrostachys juncea).

11 138

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Больше похоже на Trisetum sibiricum.

11 139

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Скорее Anisantha.

11 140

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Конкретно на этом фото - вполне нормальный коротконожка (Brachypodium pinnatum), на двух других, скреплённых с этим - видимо, он же, но с уродливым ("ветвящимся") общим соцветием. А на IMG_1836 сцв типичное.JPG - больше похоже на Bromopsis.

Алексей Титов пишет:

Городской флорой можно (и нужно) заниматься на досуге почти 365 дней в году... Она более доступна и изучение ее требует меньше материальных, физических и иных затрат. Это значительно проще, но более обыденно.

Зато гораздо больше - психологических затрат. Например, в одиночку походить по городской свалке с дорогой камерой в поисках экзотических видов big_smile

11 142

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Формально такие экз. относятся к subsp. montana

11 143

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Arabidopsis thaliana.

11 144

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Николай, а это прямо в селе растёт или в окрестностях?

11 145

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

Наверное, да, хотя такие дохлые экз., которые нередко встречаются почему-то именно в этой части Алтая по каменистым берегам Катуни, иногда определяют как A. oliganthum.

11 146

(16 ответов, оставленных в Растения на фото)

Прикорневые листья, судя по  прикреплённому фото во втором сообщении, отчётливо пальчатые, так что вариант с P. approximata маловероятен.
Юрий Александрович, а ведь снег ещё не выпал? Что там всё же насчёт войлочка?

11 147

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Согласно монографу сибирских луков Н.В. Фризену (см. обработку во "Флоре Сибири" и его монографию 1988 г. "Луковые Сибири"), A. lineare в Сибири крайне редок, в т.ч. на Алтае - только на крайнем западе.
А узкие листья характерны также для A. clathratum из той же секции.

11 148

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Скорее всего - да.

11 149

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Да.

11 150

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Согласно IPNI - var. gemmifera DC.