ВТОРОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

САЙТ КОНФЕРЕНЦИИ

В стартовом сообщении указаны сроки 25–26 ноября 2021 г.

На сайте конференции читаем "В мае 2021 года в Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева состоятся Чтения памяти Л.М. Черепнина и VI Всероссийская конференция «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока», посвященные 115-летию со дня рождения Л.М. Черепнина и 85-летию Гербария им. Л.М. Черепнина."

Какая информация верна?

Спасибо большое!!!

На указанном мной сайте перепечатан текст как раз из сборника в ссылке (и про другие растения тоже).
Один из авторов статьи по стальнику в сборнике Петухова Людмила Владимировна (Тверской Госуниверситет), сейчас напишу письмо ей.

Еще раз спасибо.
Здоровья Вам и Вашим близким

Здравствуйте.

Я живу в г.Кумертау, Респ. Башкортостан, закончила 8 класс. Пробую себя в качестве биолога-исследователя в различных областях, в том числе и в ботанике (геоботанике). Третий сезон занимаюсь исследованием состояний популяций редких видов растений в Куюргазинском р-не: поиск новых мест произрастания; ревизия популяций в тех местах, где они гербаризировались в 20-30-ых годах прошлого века; интродукция/реинтродукция отдельных видов растений и др. Работа ведется под руководством  зав. гербарием (UFA) Института биологии УФИЦ РАН  Мулдашева Альберта Акрамовича.

На прошлой неделе  обнаружила популяцию стальника пашенного. Я провела учет на площадке 5х5 м, методом сплошного картирования (хочу сделать работу с пространственной статистикой), получилась плотность 2,96 шт./кв.м. Площадь популяции уточню чуть позже, но думаю растений ок 2-3 тысяч.
Здесь возник один вопрос. Искала работы по онтогенезу стальника для определения онтогенетического состояния особей. На e-library, киберленинке и т.п. -- ничего нет. Простой поиск по интернету выдал такой сайт (https://sanandogorod.ru/173/), здесь по всей видимости скопирован кусок какой-то хорошей статьи (а может и монографии, с учетом другого контента сайта), в тексте есть ссылки на рисунки, таблицы, литературу, а сами рисунки и пр. отсутствуют, также как и указание на источник. На сайте нет данных для связи с владельцем.

1. Может быть этот текст кому-то знаком? Или на плантариуме есть его автор?
Хотелось бы знать на кого мне нужно ссылаться.
2. Если есть другие работы по онтогенезу стальника, по изучению его популяций, буду благодарна.

Здоровья Вам и Вашим близким.

5

(58 ответов, оставленных в Off-topic)

Карл Циммер. "Паразит - царь природы" (Carl Zimmer. "Parasite Rex")

Лучше любого блокбастера. Книга не о ботанике.