1

(971 ответов, оставленных в Off-topic)

Весна закончилась, уже середина лета, поздновато, но уж так получилось - собрал небольшую по видовому составу (но не по объёму) фотоколлекцию растений цветущего мая. Любителей растений что-то может заинтересовать. Посмотреть можно по ссылке http://butterflies-32.net/Blooming_May-2021/
Просьба к модераторам: если кто-то из вас заинтересуется этим сайтом, посмотрит и найдёт какие-то фотографии, которые представляют интерес для   размещения на Плантариуме, сообщите, пожалуйста. Сам я, к сожалению, совсем перестал понимать логику, следуя которой фотографии размещаются на Плантариуме или отбрасываются.

2

(971 ответов, оставленных в Off-topic)

Апрель - замечательное время, вместе с природой и сам "оживаешь". Сделал подборку апрельских цветочков, есть привлекательные экземпляры, может быть кому-то что-то понравится http://butterflies-32.net/Spring_flowers-2021/.

3

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Стелющиеся побеги, рядом такие же растения на сыром грунте колеи без воды. Интересно, что рядом расцвела фиалка (похоже, собачья).

4

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Дмитрий, подписи добавлю. Я хотел сгруппировать фотографии из окрестностей Хохловки, но подумал, что это  будет не отдельная группа, а не общая со всеми моими снимками этого вида.  Прав ли я?

5

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Добавил. Не уверен, что правильно, поправьте, если сделал не так.

6

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Дмитрий, напишите, пожалуйста, прямо, как нужно описать местообитание для этого снимка.

7

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

Получил сообщение "Фото https://www.plantarium.ru/page/image/id/664569.html не понравилось одному из участников "Плантариума". Причины: артефакты (рябь)". Заменить это изображение на другое, схожее, мне нечем. Если Администратор согласен с отрицательным мнением о фото, прошу удалить это фото.
Выскажу своё мнение о качестве фотографий в целом, прошу отнестись к нему снисходительно как к мнению малоопытного участника Плантариума. 1) Плантариум - это веб-портал ботанической направленности. На мой взгляд, важнее не качество изображения само по себе, а наличие на фото интересных и важных деталей растения, особенно если эти детали отсутствуют на других снимках. Так, забракованная и удалённая фотография зонтичка содержит изображения (пусть и не очень качественное, но вполне различимое) обёрточек, что важно для правильной идентификации вида 2) Если подходить к изображениям растений только с точки зрения формального качества фотоизображений, многие фото на Плантариуме могут вызвать вопросы относительности их содержательности с точки зрения ботаники, хотя выглядят красиво. С другой стороны, есть большое количество изображений редких растений, просто интересных ракурсов, деталей, которые с трудом можно отнести к полностью качественным, но они очень ценны с точки зрения ботаники. Мне кажется, что они имеют не меньшее право на жизнь, чем "красивые".
Независимо от этого моего мнения согласен с любыми решениями модераторов и администратора относительно загруженных мной фотографий.

8

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

Прошу прощения, ошибся в месте съёмки и уже исправил. Везде должно быть так:
Брянская обл., Суземский р-н, окр. ООПТ "Княжна". 10.07.2020. Все растения сняты в этом месте и поэтому сгруппированы вместе.

9

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Спасибо, понял.

10

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

А как можно разместить URL на описание местообитания в Интернете? Это было-бы более информативно, чем просто текст Брянская обл., Почепский р-н, окр. ООПТ "Зверинец".

11

(8 ответов, оставленных в Растения на фото)

Продолжаю тему по василькам в новом сезоне, 4-07-2020. Васильки вдоль ЖД полотна начинают цвести. Вчера нащёлкал серию снимков. Что бросается в глаза:

  • цветут и цветные, и белые васильки, часто растения рядом в одной "куче"

  • высота растений до 70 см, чаще всего ниже

  • в целом растение "жёсткое", когда сжимаешь с боков, чувствуешь заметное сопротивление, иногда даже кажется, что начнёт колоться

Размер соцветия можно оценить по шкале линейки на снимках.
Можно ли по этим снимкам определить вид растений? Если нужны какие-то другие ракурсы съёмки и детали растения для определения вида, укажите.
Ссылка на снимки http://butterflies-32.net/Plants/3_july_2020.html

12

(10 ответов, оставленных в Определение растений)

Останавливаемся на Sisymbrium officinale?
Кстати, термин "разжиревший", который употребил Дмитрий Бочков, весьма к месту. Там регулярно прорывает канализацию, и почва пропитана органикой. Рядом чуть ниже целый густой лес Descurainia sophia, очень хорошо ей там живётся.

13

(10 ответов, оставленных в Определение растений)

Вряд ли Sisymbrium officinale, у него стебель опушён "мелкими густыми и более длинными жестковатыми волосками". А у растений в этой теме стебель практически голый, см. фото по ссылке http://butterflies-32.net/Plants/---------153.html

14

(10 ответов, оставленных в Определение растений)

В конец галереи по ссылке http://butterflies-32.net/Plants/---------152.html добавил несколько снимков (кадры 24-34) от 2 и 4 июня. Помогают ли они прояснить видовую принадлежность растения?

15

(10 ответов, оставленных в Определение растений)

Анна, спасибо за ответ. Я постараюсь через несколько дней сделать ещё серию снимков, возможно, со стручками/стручочками в более крупном масштабе.

16

(10 ответов, оставленных в Определение растений)

Возможно, Rapistrum perenne Репник многолетний?

17

(10 ответов, оставленных в Определение растений)

Помогите идентифицировать растение. Улица в г. Брянске, земляное пространство рядом с полотном асфальтовой дороги. 31 мая 2020 года. Дополнительные изображения на страничке http://butterflies-32.net/Plants/---------152.html.

Александр Козловских пишет:

Вот по теме сборка: (https://www.plantarium.ru/page/image/id/643606.html)

Захотелось показать фон за объектом съёмки.
Софт - Helicon Focus (остановился на этом).
Заключил, что овчинка выделки не стоит, но если уж действительно что-то понравилось, то можно и заморочиться. Для меня одна достойная фотография = 1000 моих заурядных.

Хорошо получилось! Ещё чуть света добавить.

Просмотрел архив своих фоток, насколько хватило терпения, и выбрал две группы:

  • резкость достаточна для всех представляющих интерес объектов с точки зрения тематики Plantarium'а,

  • и резкости недостаточно, фокус-стекинг не помешает.

 
Разумеется, это моё мнение, возможно, я ошибаюсь.
Все снимки в подборке - с малым фокусным расстоянием, специально выбирал такие.
Ссылка: http://butterflies-32.net/Plants/page-13.html

Можно несколько фоток, иллюстрирующих результат?

ВЫСШИЙ КЛАСС, спасибо! Каждый раз удивлялся, когда видел подобные изображения в инете.

Теперь кто-нибудь бы показал снимки мало-мальски высоких травянистых растений/цветов в этой технике. Здесь всё сложнее, почти всегда ветер, и поймать момент штиля или настроить камеру на очень быструю съёмку (если она это позволяет) - надо уметь. С моими одуванчиками проще, они совсем низкие, и ветер их практически не колышет. Но и с низкими цветочками на практике всё равно нередко встречаешься, например, весной куча разных фиалок, копытень и т.п.

На моих фотографиях мне часто не хватает глубины резкости изображаемого пространства (ГРИП). То же самое встречается в некоторых фотоизображениях на страницах Plantarium'а - многие снимки содержательны и очень красивы, но не хватает деталей для более полного впечатления о растении как определённом ботаническом виде - передняя часть объекта съёмки идеально резкая, а дальше детали, особенно мелкие, размыты, а они бывают важны для правильной идентификации вида. Особенно часто такие ситуации возникают при макросъёмке. Проблема малой ГРИП решается в современных фотокамерах (а также в обновлённых прошивках некоторых более старых камер) с помощью двух связанных технологий:
  - фокус-брекетинга (съёмка серии кадров объекта с изменяющимся фокусным расстоянием так, чтобы любая часть объекта оказалась в фокусе на каком-то кадре/кадрах),
  - фокус-стекинга (сшивка серии кадров фокус-брекетинга в один кадр, на котором объект съёмки изображён резко по всей глубине изображаемого пространства). Стекинг может выполняться для серии кадров как внутри камеры, так и вне её с помощью специального программного обеспечения.
Брекетинг по фокусу встречается в разных камерах чаще, внутрикамерный стекинг - реже (в основном, в более продвинутых камерах).

Я решил попробовать, как это работает, на своей портативной камере Panasonic Lumix DMC-TZ80. Это аппарат всегда в кармане, и нередко помогает там, где плохо справляется более солидная фототехника. Lumix DMC-TZ80 - интересная игрушка с разнообразной функциональностью, полезной в т.ч. при съёмке природы:
- встроенный стабилизатор изображения,
- миниатюрный размер матрицы (с разрешением 18,1 Мп) обеспечивает большую ГРИП сам по себе без всяких ухищрений,
- диапазон фокусных расстояний 24-720 мм (эквивалент 35 мм),
- съёмка в режиме макро (с 3 см),
- поддержка технологии 4K-видео (в старших некоторых моделях брендов есть 6K и даже 8K),
- технология пост-фокус,
- куча других интересных настроек.
Единственный недостаток с моей точки зрения - не поворотный экран. Этого недостатка лишена младшая сестра - Panasonic Lumix DMC-TZ90 практически с теми же характеристиками. Для иллюстрации возможностей DMC-TZ80 загрузил часть своих фоток на Яндекс-диск https://yadi.sk/d/8jMoELVREBM8Qw. Съёмка везде с рук, все фотки из камеры как-есть, без дополнительного редактирования. К сожалению, EXIF'ки на Яндекс-диске не сохраняются.

Но возвращаюсь к брекетингу/стекингу. Сами эти возможности впрямую не заявлены для этого аппарата, но можно использовать следующую последовательность действий:
- в режиме Пост-фокуса снимаем серию кадров, снятых камерой с автоматически изменяющимся фокусным расстоянием. Результат сохраняется в виде 4K-ролика формата mp4,
-  просматриваем кадры этого ролика на тачскрине, и выбираем путем касания те, которые резки в нужных нам частях изображаемого пространства. Выбранные прикосновением кадры автоматически сохраняются камерой в формате jpg.
-  записываем отобранные кадры на компьютер и сшиваем их вместе для получения одного, резкого по всему полю, изображения, с помощью специальных программ. Я использовал бесплатную программу CombineZP Image Stacking Software by Alan Hadley. Исходные 4K ролики, отобранные в режиме Пост-фокуса кадры, и результат можно посмотреть на сайте
http://butterflies-32.net/Plants/. Никакие кадры дополнительно не редактировал, в т.ч. результаты фокус-стекинга, по краям можно заметить искажения, которые легко обрезать при кадрировании, в том числе в самой программе CombineZP.

23

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Спасибо!

24

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Пока не разобрался, как это делать  sad

25

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Полагаю, Pilosella onegensis или Pilosella × floribunda.
На дополнительных снимках по ссылке http://butterflies-32.net/Plants/ изображены детали этого растения и ещё одного, которое росло рядом.