Лена Глазунова пишет:
Сергей Иванов (4) пишет:

Почитайте, какие насекомые- вредители живут и размножаются в мёртвом дереве.

Ну так приведите пример. Чтобы вредитель (живых растений, а не мебели) заселял мёртвое дерево. Ещё раз повторяю: санитарные рубки должны проводиться, но не коммерсами. Ибо они будут валить то, что им выгоднее продавать. Смысл санитарных рубок в уничтожении поражённых деревьев, а не в извлечении прибыли.

Сергей Иванов (4) пишет:

Всё просто. Другой"плавник" можно купить у торговцев дровами, его полно и он никому не нужен. Глупо тащить на себе по камням брёвна, которые ничего не стоят. А можжевельник, фисташку и кое что из того, что выплывает к нам из под Грузии и Турции- не грех таскать на своём горбу, зная что это дерево будет стоить денег. Или я Вас не правильно понял?)

То есть есть желание торговать именно краснокнижным? Вы действительно верите в "насыщение рынка"? А мне кажется, нужно вообще сделать невозможной покупку такого рода. Плавник-то вы довольно быстро выловите и распродадите, а что потом? Клиенты-то привыкли, ждут товар. Например, изготовители сувениров. Превращать ещё живые деревья в "погибшие", которые можно продавать?

Я не энтомолог, но уверен, что много. Бурелом создаёт благоприятные условия для кладок яиц непарного шелкопряда, лично видел в огромном количестве кладки, а потом и гусениц, объедающих листву под ноль. Дубовый усач, древоточец и прочая хрень. Съедают одно дерево, а когда оно гибнет- размножаются в нём и перебираются на живые. Поэтому и санитарные чистки проводят. Лесники могут контролировать санитарные чистки, проводимые коммерсантами. Если они не в состоянии отличить, живая или мёртвая древесина лежит в камазе- значит они плохие лесники. Что касается методов борьбы с браконьерством...Ваши методы "всё запретить нах" действуют годами, да только толку от этого мало, как рубили, так и рубят. Как там говорил Эйнштейн или кто-то другой: "Безумство, это повторять раз за разом одно и то же действие, в надежде что результат изменится". Раз за разом, вы запрещаете добычу и использование древесины, ужесточаете наказание, а толку мало. Может стоит попробовать пойти другим путём, не пускать всё на самотёк, а контролировать процесс добычи погибшей древесины? Ах да, клиенты и сувенирщики... Я не собираюсь продавать сувенирщикам подобную древесину, которая будет пущена на всякую ненужную фигню. Ей найдётся более практичное применение. И клиенты будут заранее знать, что товар будет не всегда, так как условия добычи зависят не от меня, а от воли случая(был шторм- не был, упало дерево- не упало). В общем я понял, кроме флуда никакой конкретики тут не добиться. Не ровен час, в браконьеры меня запишите. Спасибо всем откликнувшимся!

Я не пользуюсь деньгами государства. Свои деньги я зарабатываю своим трудом, государство мне их не даёт на блюдечке. Я готов платить налоги, но только за то, что посчитаю нужным. Нынешними темпами, мы будем платить налоги даже за воздух, которым дышим. Я согласился бы платить налоги, если бы порядок в государстве действительно был, и мои деньги шли бы на строительство школ и ремонт дорог, а не в карман чиновников. Нуу, если мёртвые деревья на берегу- часть естественного ландшафта, тогда я согласен, пользы природе никакой.

Андрей Любченко пишет:

Сергей, вот Вам ещё одна бизнес идея (работающая), и абсолютно легальная (и на обороты большие можно выйти) - БРЕНДОВЫЕ СУМКИ РУЧНОЙ РАБОТЫ, ПОШИТЫЕ В АФРИКЕ ИЗ МУСОРНЫХ ПАКЕТОВ

Для такого бизнеса нужен стартовый капитал. Кроме того, я не ищу бизнес идеи, я уже нашёл одну и пытаюсь понять, как её получше реализовать, что бы вокруг не кружились кучи Чаек, желающих ухватить кусок моего пирога. Кроме того, мой бизнес тоже принесёт пользу экологии. А переработкой пластика сейчас многие занимаются. Небезызвестная французская фирма queshua из вторсырья делает тёплые и недорогие флиски, которые я с удовольствием таскаю.

Андрей Любченко пишет:
Сергей Иванов (4) пишет:

то сдавать можно любой металл, который не представляет опасности и у которого нет хозяина.

У всего хозяин есть, даже у заброшенного забора. Все строения, были (или есть) на чьём-то балансе, и проходят по бухгалтерским счетам  Да, воровства много, но выдирая металлоконструкции (к примеру на "заброшенной" ферме) всегда есть шанс - оказаться крайним, и поиметь массу проблем.

Господи, да не нужно ничего выдирать. Полно бесхозного металла, вдоль дорог например. Я как-то раз прошёлся, так там и старые диски колёсные от грузовиков врастают в землю, рессоры и всякая мелочь. Про бытовой металл я вообще молчу. Поверьте, очень много полезного барахла сейчас попросту гниёт(дерево и металл не единственные примеры).

Лена Глазунова пишет:

Мне вот что не понятно: а почему Вас интересуют именно краснокнижные дрова? Подозрительно как-то smile Что, другого плавника нет, что ли?

Всё просто. Другой"плавник" можно купить у торговцев дровами, его полно и он никому не нужен. Глупо тащить на себе по камням брёвна, которые ничего не стоят. А можжевельник, фисташку и кое что из того, что выплывает к нам из под Грузии и Турции- не грех таскать на своём горбу, зная что это дерево будет стоить денег. Или я Вас не правильно понял?)

Лена Глазунова пишет:

Мёртвая древесина не является пристанищем для вредителей живых растений. Она медленно минерализуется, возвращая вещество в круговорот. Бороться с вредителями нужно, но делать это должны не коммерсанты, а спец. службы, не имеющие дохода от вырубок, ибо иначе внезапно окажется, что очень много редких растений заражены опаснейшими вредителями.

Почитайте, какие насекомые- вредители живут и размножаются в мёртвом дереве. Нет желания с Вами спорить. Нету такой службы, которая бы не имела дохода от вырубок. Вырубленный лес, куда-нибудь, да продаётся. И не важно кто пустит на рынок мёртвую древесину, лесники, или коммерсанты, главное, что бы уменьшились вырубки живых деревьев. Боитесь, что коммерсы будут пилить зелёнку- контролируйте процесс, введите такие штрафы, что бы они подумали, стоит ли трогать живое дерево, когда можно обойтись сухостоем и остаться при деньгах.

Андрей Любченко пишет:
Сергей Иванов (4) пишет:

Собирают ведь люди металлолом...

- ага: - люки канализационные, кладбищенские оградки, контактную медь с жд, электрические провода, и т.д. wink

Собирание металлолома разделяется на две функции: - на, тех кто принимает лом (должны иметь лицензию, и не должны принимать запрещенную номенклатуру), и те кто сдает металл (металлические предметы, бывшие у них в собственности и пришедшие в негодность ) - всё остальное нелегально и наказуемо.

Сергей Иванов (4) пишет:

древесиной, найденной на свалке(именно так сейчас выглядит берег моря).

Наличие на берегу плавника, это естественное явление, свойственное "дикому" берегу. Свалка, это если - ПЕТ бутылки, средства гигиены и проч. Сборка плавника регламентирована не менее чем валежника. (Поинтересуйтесь что такое морёный дуб, и какие правила работы с ним)

Воот, уже ближе к телу)) Именно такой регламент меня и интересует. В гугле не забанили, на запросы по поводу сбора дров- вылезает всякий хлам, про отдых и путешествия и УК Украины. Что до металлолома, то сдавать можно любой металл, который не представляет опасности и у которого нет хозяина. У брёвен на берегу, хозяина тоже нет.

Лена Глазунова пишет:

Да-да. Охотно верю. Именно этим браконьеры и занимаются. Насыщают рынок, чтобы цена упала.
А не просветите, как можно насытить рынок товаром из краснокнижного растения/животного без убиения его?

В случае со слонами- сказать трудно, скорее всего никак. А с можжевельниками- санитарные чистки. Бурелом, вредители, и ещё куча других причин, по которым в лесу валяются поваленные или сухие деревья. И никто их не убирает, они становятся пристанищем для разного рода вредителей.

Лена Глазунова пишет:

Когда была маленькой, меня жутко поразили кадры сжигания слоновой кости, конфискованной у браконьеров. Не могла понять, почему нельзя продать, ведь вырученные деньги можно направить на борьбу с теми же браконьерами. Потом выросла, и поняла, почему. Потому что браконьеры просто станут называться по-другому. А будут делать то же самое: убивать слонов и продавать кость. Возможно, у них упадёт доходность бизнеса, и они станут убивать больше слонов.
Та же история и с можжевельником. Если разрешить торговлю "всё равно погибшими растениями", сказочным образом вырастет количество гибнущих. Браконьеры начнут тайком подрывать берег, чтобы их больше гибло. Устраивать палы и, возможно,  доблестно тушить пожары.
Заметьте, я не обвиняю всех, кто хотел бы сделать сувенир из коряжки или очистить берег. Но найдутся те, кто будет уничтожать растения.
Так что лучше придумайте другой заработок smile
И да, защита должна быть комплексной.

В том-то и дело, что пока есть спрос и ажиотаж вокруг определённой породы- будет и предложение. Достаточно насытить рынок этой же слоновой костью или мёртвой древесиной можжевельника, как сразу же упадёт цена на эти материалы, а следовательно и смысла рубить живые деревья у браконьеров не будет(цена товара будет маленькая, а риск попасться- большой). А тут получается, запретили вообще прикасаться к дереву определённой породы, цена подскочила из за запрещённости и редкости на рынке, вот у людей и появляется соблазн отпилить в лесу ветку- ствол- сотню стволов. Подрывать берег никто не будет по двум причнам: первая- написана выше. Вторая- не представляю, как можно тайком подрывать берег обрыва. Нужно быть самоубийцей, что бы это делать, а если взрывать- то это будет слышно на всю округу.     
Что до другого заработка, то каждый пользуется возможностью заработать, те более, что заработок этот абсолютно честный с точки зрения человеческой морали. Собирают ведь люди металлолом...а тут просто древесина.

Татьяна Винокурова пишет:

У меня подруга жила в Сукко, мы к ней иногда заезжали. Так вот, там очень сильно шерстили и штрафовали даже за принесённые из лесу сухие ветки можжевельника. Жители их распиливали на кусочки, прятали и приносили домой. Потом умельцы делают из них сувениры, продают отдыхающим. Так года три назад так прижали, что и "сувенирщиков", и самих "добытчиков" сильно потаскали и нервы помотали. Моя подруга за километр потом обходила эти серые сухие с приятнейшим запахом на разломе остовы... Рейды разные с полицией были, а если увидят, что костёр, да ещё и с можжевельником, то ой mad  А с пляжа не знаю, тут надо, действительно, проконсультироваться с юристом, желательно местным, анапским.

Вот я и написал сюда, думая, что тут есть те кто может просветить меня по этому вопросу))

Анатолий Кузьмин пишет:

Уважаемый "Сергей Иванов (4)"! Я не пойму, Вы что ли в Рф недавно? Или Вы только что из детского сада? Здесь законов больше чем достаточно, чтобы сделать с Вами всё, что Вам и не снилось! Удачи!

Хотелось бы больше конкретики)

Андрей Любченко пишет:

Роман, у Вас интересные рассуждения: - коррупция Вам "не нравится", однако, - налоги Вы платить не собираетесь  wink
Не призывал Вас идти под черный или серый флаг, наоборот, подсказывал как работать легально, что-бы Вы наездов не боялись, и государство обязано было Вас в случай чего защищать.
По поводу торговли. Даже на колхозном рынке, официально Вам позволят торговать овощами, цветами, или фруктами, если у Вас, как минимум, есть справка из сельсовета, о наличии у Вас энного количества соток земли. или документы о происхождении товара- накладная (или счет фактура) с вашей фамилией (данные автоматом идут в налоговую) - где, почем, и у кого куплено.
Если Ваши жизненные интересы исчерпываются годовым доходом ниже уровня обязательного декларирования доходов, то Ваш риск, только - до 2-х лет, за незаконное использование природных ресурсов. А если наторгуете на сумму превышающую порог декларирования, то санкций прибавится.
Всё что знал - сказал, более добавить нечего.

А с чего ради я должен что-то платить государству? По закону, который придумало государство- да. По совести- нет. Мало того, что я уберу мусор, так я ещё понесу физические, моральные затраты- таская брёвна на руках несколько км по берегу. Так же будут затраты на распиловку и транспортировку. Государство же, получит более чистые пляжи, да ещё и нажиться на этом хочет. А как быть с экологическими субботниками, когда вывозится весь мусор с пляжей и выбрасывается/сжигается? Экологов тогда тоже можно привлечь за хищение древесины с берега, а это уже абсурд. Изначально я задал вопрос именно про краснокнижную древесину. В начале этой темы, была приведена цитата из какого-то закона, где говорится, что запрещена добыча и реализация редких видов животных и растений, их частей, тканей и продуктов. Но там ничего не сказано про то, может ли человек продать древесину, если она упала к нему с неба(то бишь выплыла морем в виде мусора). Ущерба он не наносит природе, а наоборот, чистит пляж. Всё остальное сказанное Вами, я и сам прекрасно понимаю. Но тут речь не про налоговую и мои моральные принципы, а про отношение государства к торговле заведомо мёртвой краснокнижной древесиной, найденной на свалке(именно так сейчас выглядит берег моря).

Андрей Любченко пишет:
Сергей Иванов (4) пишет:

Что бы кто-то был "крышей"- нужны законные основания, полномочия, иначе сама "крыша" может по шапке получить, сейчас ведь борьба с коррупцией, как- никак.

Ну,  wink  виды "крыш" бывают разные, и многие с коррупцией не связаны. По вашей крутизне, Вам подойдет более неформальная.

Сергей Иванов (4) пишет:

Но насколько я знаю, никто в интернете не платит налогов, разве что может быть интернет-магазины да таможенные сборы.

Ну, это Вы так по наивности думаете, и не разу не сдавали налоговой декларации.

Крутизна не при чём. Как Вы думаете, почему гаишники сейчас боятся брать взятки?) Они ведь не дураки и понимают, что если правда не на их стороне- человек запросто нажалуется в прокуратуру или СК. А неформальная крыша...мои копейки им не нужны, они имеют миллионы с гостиниц, ресторанов и прочего. Налоговые декларации я и правда не сдавал, но в интернете торговал smile Правда немного другим товаром, к которому не могло быть претензий ни у кого.

Андрей Любченко пишет:
Сергей Иванов (4) пишет:

Море же, к лесхозу не имеет никакого отношения. Или всё же имеет?

это к юристам с очень большой буквы ...
в любом случае, для налоговой, Вам нужно будет происхождение товара легализовывать.

Сергей Иванов (4) пишет:

Я думал через интернет продавать.

в принципе, - без разницы, через какую площадку, если не налоговая найдет, то всё равно появятся претенденты на "крышу" и долю с продаж.

Что бы кто-то был "крышей"- нужны законные основания, полномочия, иначе сама "крыша" может по шапке получить, сейчас ведь борьба с коррупцией, как- никак. Вот налоговая- это да. Но насколько я знаю, никто в интернете не платит налогов, разве что может быть интернет-магазины да таможенные сборы. И объёмы продажи у меня не в промышленных масштабах будут. Деревья не каждый день падают, а те что падают или выплывают морем- быстро сгорают в кострах и печах жителей. Но это уже оффтоп.

Андрей Любченко пишет:

а, если Вы собираетесь заняться бизнесом, и собранное продавать, то Вам необходимо легализоваться, Как минимум, оформить ИЧП, и заключить договор с близлежайшим лесничеством.

Да, но в Вашей цитате идёт речь о валежнике, находящемся на территории лесхоза. Море же, к лесхозу не имеет никакого отношения. Или всё же имеет? Я думал через интернет продавать. И море чище, и мне копейка в карман. Древесину ещё нужно вытащить с берега, этим никто не занимается, в том числе и лесхоз.

Доброго времени суток, участники! У меня вот такой вопросик: Живу в Анапе. Если пройти по берегу от города до Сукко или Утриша, можно встретить десятки деревьев, рухнувших с обрыва в море. Это и фисташка туполистная, и разные виды можжевельника(их 3 вида). Как редкий вид, они уже ничего не стоят, их не спасти и не пересадить. Но за-то, это очень ценная древесина. С точки зрения той же экологии- деревья на берегу, стали просто мусором, их сжигают в кострах отдыхающие, приезжающие на берег нажраться и погреть пузо. Эти же деревья, смывает зимними штормами и они болтаются в море, пока их вновь не выкинет на берег. Какими законами регулируется продажа такой древесины, которая с одной стороны- принадлежит краснокнижному растению, а с другой стороны- добыта в море, а не в лесу, а само растение давно умерло, причём не по моей вине? Фото подобных деревьев есть, но я не знаю как сюда вставить картинку(залить на файлопомойку, а сюда ссыль?). Спасибо за помощь!