1

(20 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

Спасибо!

Уже нашёл и посмотрел. Единственно, не понял: как увидеть список созданных ею точек?

2

(20 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

Спасибо!

3

(20 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

Вот поэтому и не хочу править.

Вы фактически сделали новое описание. Кое с чем не согласен, потому не мог пройти мимо. Пусть останется Ваше. Интересующиеся обратятся к комментариям и увидят, что есть разные точки зрения.

Комментировать табличку не буду, аргументы изложены выше.
_______________________
PS: кто такая Надя?

4

(20 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

Наталья Гамова пишет:

Так чего обсуждать-то? правьте в описании http://www.plantarium.ru/page/landscape … /8560.html
В в названии "Малое море" никаких кавычек нет, как и во всех других географических названиях. Малое - с большой. море - с маленькой. Это название части акватории Байкала.

Пустыни тут нет, конечно, никакой, а вот степные и лесостепные ландшафты как раз есть - и дело не в "зоне", а в том, что это характерное явление горных котловин на Юге Сибири.

В названии - нет, но просто "море" - имя нарицательное.

Как раз данные пески - вторичный ландшафт на месте классического соснового леса, который их и окружает. Да и большинство нынешних лугостепей Ольхона имеют антропогенное происхождение. Как только эти пастбища забрасывают, они быстро зарастают:

5

(20 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

Это скорее барханы, чем дюны.

Но лучше вообще не вдаваться в терминологию и ограничиться нейтральным "пески" или "песчаный массив"; можно "минипустыня", что нередко употребляют местные краеведы. О степной зоне тоже лучше не говорить, т.к. безлесие этих мест и вообще большей части острова связано с деятельностью человека.

6

(20 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

Есть несколько уточнений по новому описанию географической точки:

1. Это не СЗ, а СВ часть острова.

2. Пески уходят от берега не на 3, а на 1.5 км.

3. На месте песков деревни никогда не было, только на берегу. Обезлюдела она потому, что был заброшен рыбный промысел (сгорел причал), да и то не полностью обезлюдела.

4. Ветры дуют не постоянно.

5. Гумус присутствует на "островках леса", да и под песками он местами сохранился, чем пользуются деревья, многие из которых выросли ещё до погребения под песками.

6. Вряд ли корректно говорить что "на восстановление (растительности) уходят десятки лет". Из-за подвижности песков травянистым растениям приходится возобновляться практически каждый год. Так что "уязвимость" здесь тоже не совсем корректна. Скорее наоборот: высокая степень приспосабливаемости к изменчивым условиям.

7. "Море" - хотя бы закавычить. Всё-таки Байкал - это озеро.

7

(1 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

Сейчас не до того.

Как-нибудь потом сделаю.

Спасибо.

8

(9 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

Давайте уберем.

9

(12 ответов, оставленных в Растения на фото)

Владислав Григоренко пишет:

А не бутоны ли это, с которыми что-то не задалось?..

Скорее всего, Вы правы.

Изменил название.

10

(13 ответов, оставленных в Растения на фото)

Спасибо, что не гоните.

С Вашего позволения продолжу выкладывать снимки - в том стиле и в том смысле, который считаю нужным.

Тем не менее всё равно не понял Вашей обиды. В том, что не всё определено "с лёту" и потому эти снимки бесполезны для данного сайта"? По-моему, Вы явно перегибаете с перфекционизмом, равно как и с "хранением памяти о поездке".

11

(13 ответов, оставленных в Растения на фото)

Не очень понимаю Ваше недоумение.

Цель поездки, естественно, была не фото растений. Однако не вижу проблемы в том, чтобы нагнуться и сделать снимок. Оставить память о поездке, дополнить "Плантариум" информацией. Даже если оно не будет определено (хотя я в этом сомневаюсь) - эти места уже не "белое пятно".

12

(4 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

Внизу огороды.

Плато бронировано известняком, что под ним - не помню.

13

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Да, кстати.

Топоним "Камское устье" применяется для довольно обширной местности на правом берегу Волги уже давно. Отсюда и одноимённый посёлок, и "Камскоустьинский район". Однако после создания водохранилища - более 60 лет назад - само устье переместилось примерно на 40 км на восток. Поэтому указание "в р-не устья р. Кама" звучит сегодня несколько неудачно.

Понимаю, что здесь не место для терминологических тонкостей, пусть будет так, но оставляю это пояснение для тех, кому это покажется небезразличным.

14

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Спасибо!

Понял. Тогда применю расширенную привязку с окончанием на "луг".

15

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Мне кажется, что изменение подписи в части привязки к местности с "Луг на правом берегу Куйбышевского водохранилища в р-не Камского устья" на "Куйбышевское водохранилище в р-не Камского устья, луг на правом берегу" не совсем удачно, т.к. может сложиться впечатление, что растение находится в самом водохранилище.

16

(2 ответов, оставленных в Географические точки)

Извините, не сразу заметил Ваш вопрос.

К сожалению, данный отрог Главного хребта не имеет собственного названия. Его положение всё равно пришлось бы увязывать по положению между реками 4 и 5 порядка и системой ледников Агаштан, т.е. использовать бассейновый принцип. Получилось бы громоздкое и не очень чёткое определение, т.к. и реки и ледники по разным источникам имеют разное название.

17

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

Спасибо!

При загрузке - знаю.

Только если загружаю в "неопознанные" и не успеваю сгруппировать до того, как предыдущее перемещают в таксон, то уже из своей коллекции это сделать не получается.

18

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

Как сгруппировать загруженное фото?

Не нашёл такого инструмента.

19

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Спасибо!

Исправлю.

20

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

Ива есть.

21

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Спасибо!

Учту.

22

(4 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

Дмитрий Орешкин пишет:

Подпись ... удивительно бесполезна и выглядит как отписка (вообще непонятно, зачем дублировать то, что и так написано на странице с фото). Однако состав прибрежных растительных сообществ и породы, из которых сложены холмы вдали, не охарактеризованы...

Подпись изменил.

Состав сообществ мне не известен, могу высказывать лишь догадки, которые - полагаю - здесь не уместны. Нет достаточной информации и по другим позициям.

Породы "холмов" к растительности на снимке отношения не имеют, поскольку пойма сложена транзитными отложениями.

Дмитрий Орешкин пишет:

........... а не просто способ отметиться - "я здесь был". А полноценная иллюстрация в рамках "Плантариума" должна быть снабжена такой подписью, которая позволит зрителям правильно интерпретировать увиденное и обратит их внимание на наиболее интересные части сюжета.

Всё это - извините - общие слова, которые можно интерпретировать в широком диапазоне. Интерес зрителей - точно такая же "вещь в себе". В то же время люди задают конкретные вопросы - и я на них отвечаю.

Разумеется в подписи: "...уместно отметить особенности геологии, геоморфологии, гидрологии, растительности, истории, режима хозяйственного использования и другие характерные черты видимой на снимке территории". Однако не заметил, чтоб авторы фото часто этим "злоупотребляли". Напротив: обычно они сообщают о том, что им самим интересно, т.е. интерпретируют слова руководства как пожелание, а не как требование.

Я очень внимательно отношусь к Вашим замечаниям и стараюсь их учитывать. Однако не всегда понимаю смысл Ваших претензий.
_____________________________
PS:

Специально просмотрел последние и не последние поступления - и не обнаружил там обилия развёрнутых аннотаций. По большей части они типа: "Вид на хр. Докучаева в центральной его части." Или другая крайность: копипаст из Википедии. Надо ли?

23

(4 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

Спасибо за внимание к моим фото!

Точки - разумеется - грязь на матрице.

Подчистил и заменил.

24

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Вполне возможно.

25

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Скорее всего да.