51

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

А вот таких, "с тенденцией", тоже парочку сейчас у себя нашла smile Что интересно - фото сделаны  в один год и даже день, что и у А. Барышенко. Одними тропами ходили smile

52

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Не один раз снимала эту герань в разные годы, и такие цветы встретились только однажды.

53

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Анна, я вчера, посмотрев на дату съёмки, тоже удивилась и заглянула на сайт Ботсада ДВО РАН. Там в описании Catalpa ovata - "Цветение продолжается почти до сентября". Заглянула и в описание Catalpa bignonioides: "Цветение катальпы бигнониевой в условиях пригорода Владивостока приходится на середину лета и продолжается около 20 дней (с 8-30 июля по 28 июля - 8 августа)" Стала смотреть свои фото - отцветающую бигнониевую действительно снимала не позднее 9 авг в отличие от яйцевидной, цветки которой  не раз снимала в Приморье в конце августа.

54

(10 ответов, оставленных в Географические точки)

Спасибо, Дмитрий, присоединилась)

55

(10 ответов, оставленных в Географические точки)

Соглашусь с мнением Ник. Степанова. Может быть, всё же стоит переименовать точку в  "Ботанический сад-институт ДВО РАН"? Не очень понятно, о каких окрестностях идёт речь. И  сейчас обнаружила, что есть ещё одна  точка "Владивостокский ботанический сад" (автор Владимир Иванов). Собиралась привязать свои фото из ботсада, но теперь не очень понимаю - к какой точке? Подскажите, пожалуйста

56

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Спасибо, Лена. Снимали вместе, к Лене в объектив попали цветущие растения, а я вот таких несколько сняла, с завязавшимися плодами. Поправьте, пожалуйста.

57

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Анастасия, пыталась сейчас вспомнить...) Увы, не помню, по каким соображениям 6 лет назад так умудрилась снять, скорее всего "по иным" smile Уклон там небольшой, но к растениям подойти было неудобно,  река разлилась.

58

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

Владислав, все фото сняты только с руки)  Никогда в поездках не ношу с собой штатива. Наверное, с ним бы получилось лучше...но неудобно. Больше ведь бабочек снимаю, а там всё решают секунды часто, не до штатива)

59

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

А на вкус,  Анна, настолько необычная,  что меня ввела меня, неботаника), в  заблуждение.  Уж слишком она была не похожа на нашу привычную малину - чуть матовую, покрытую сизым налётом, больше малиновую, чем красную… А эта густо-красная чудо-ягода блестела, как начищенный самовар, и вкусом была – ну вылитая ежевика (иногда всё-таки зовут ежевика, ожина). Чуть кисловатая, с горчинкой… Да и листья совсем не малиновые) Уже потом узнала название) Впервые попробовала её летом 2008г., с тех пор уже привыкла к вкусу, с удовольствием перекусываю)

60

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Спасибо, Анна. Ценность такой информации понимаю, но, к сожалению, большинство фото сделаны в 2008-2011гг,  разобраны только по геогр. точкам, и не всегда помню конкретное место съёмки. Главным образом, снимала насекомых. По 13-15гг уже легче ориентироваться. Ну и, разумеется, теперь уже, присоединившись к проекту, все данные при последующих съёмках буду точно фиксировать  smile

61

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Добавила. Прошу прощения, забыла указать данные о снимке. Но растение это другое, рядом росло несколько и только это было оплетено путиной вместе с близкорастущим зонтичным.

62

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Очень забавное нечто спряталось- колючее на колючем smile  Видимо, личинка кого-то из Heteroptera. Не знаю, правильно ли прикрепила тут файлик? Только осваиваюсь)
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=8844&download=0

63

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Вопрос был мой. В Приморье мне объясняли, что виды различаются (кроме опушения листьев и чашечки) и цветками - у зорьки Вильфорда лепестки  более узконадрезанные, соцветие выглядит более ажурным. Так ли это?  Зарегистрировалась на Плантариуме и первыми поставила по 2 фото обоих видов. Хотелось бы услышать мнение специалистов по этому поводу.

64

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Думаю, кто-то из янтарок (род Succinea), для Уссурийского края самый обычный вид Succinea lauta