26

(5 ответов, оставленных в Таксоны)

Во "Флоре СССР" (14:168) ошибка. Должно быть "Fisch. ex Kar., nomen solum;" так как в Bull. Soc. Imp. Naturalistes Moscou 12: 149 (1839) статья Карелина. Но в статье нет описания.
В статье Бунге Rel. Lehm. ( Mem . Sav. Etrang. Petersb.) 7: 235 (1851) описания вида нет, но есть ключ для определения. И только в 1867 году Буасье опубликовал описание Fl. Orient. [Boissier] 1: 914 (1867) со ссылкой на статью Карелина.
Думаю правильно в POWO - Fisch. ex Boiss. Может будут другие мнения?

27

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Владимир Эпиктетов пишет:

И не Aloe arborescens и не A. vera.

Почему не A. vera?

28

(2 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

Горизонт поправил на 0,6°. smile

29

(116 ответов, оставленных в Off-topic)

Полицейские не будут, но могут найтись "доброжелатели".

30

(9 ответов, оставленных в Таксоны)

Buchanania Sm. nom. illeg. и сооиветственно Buchanania oppositifolia Sm. nom. illeg. может вообще утилизировать? Тем более что главное изображение теперь не соответствует этому роду. А дискуссию перенести к Buchanania Spreng.

31

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

Хранение или получение 3 граммов семян этой Morning Glory рассматривается теперь как уголовное преступление. Можно из-за этого лишиться свободы на срок до 2 лет. roll

32

(116 ответов, оставленных в Off-topic)

Депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов предупредил дачников, что за выращивание ипомеи трехцветной может наступить ответственность по Уголовному кодексу до двух лет лишения свободы.

33

(9 ответов, оставленных в Таксоны)

Да, в 1801 году, когда Курт Шпренгель назвал род, Джон Бьюкенен еще не родился.
У нас надо исправить авторство на Spreng. Buchanania Sm. nom. illeg. синоним Colebrookea Sm.

34

(9 ответов, оставленных в Таксоны)

Нет, род назван в честь Фрэнсиса Бьюкенена-Гамильтона (1762 — 1829) - шотландского учёного, внёсшего значительный вклад в изучение географии, зоологии, ботаники Индии.

35

(2 ответов, оставленных в Таксоны)

Дмитрий Орешкин пишет:

caricifolium

Да, осоколистный.

36

(7 ответов, оставленных в Растения на фото)

Vitis amurensis действительно в Болгарии часто используется при получении гибридов, но как правило этим занимаются специализированные организации, причем в дальнейшем может быть скрещивание нескольких сортов до получения нужных свойств нового сорта. После получения нового сорта размножение идет укорененными черенками или новый сорт используется как привой, а как подвой, как правило, американские сорта, устойчивые к филоксере или гибриды этих сортов с  Vitis amurensis. При вымерзании надземной части вследствие недостаточного ухода, конечно от корня растет подвой. Наверное действительно, если оставить как Vitis amurensis, нужно отметить "в культуре".

37

(18 ответов, оставленных в Таксоны)

Судя по описанию, в котором "Листочки узко-колокольчатого околоцветника бледно-жёлтые" лучше желтоватый.

38

(7 ответов, оставленных в Растения на фото)

Вряд ли Vitis amurensis выращивается в Болгарии, но возможно одичал один из гибридов, скрещивания несколько сортов Vitis vinifera и Vitis amurensis для повышения морозостойкости.

39

(14 ответов, оставленных в Растения на фото)

Если в ваших "видах боярышников нормально не разбирается никто. Вообще никто", то "оставьте надежду на уверенное определение" и пусть остаётся на странице рода. Может со временем кто-то и разберётся. Однако любознательность наверное заставит попытаться разобраться с этим конкретным растением. Успехов.

40

(14 ответов, оставленных в Растения на фото)

На Донбассе всё же встречается Crataegus leiomonogyna и Crataegus praearmata встречается более широко, чем было известно ранее. https://drive.google.com/file/d/1ODRiGh … Y_dcM/view. Может по поводу представленного Вами боярышника есть возможность связаться с сотрудниками отдела природной флоры и заповедного дела ГУ «Донецкий ботанический сад».

41

(3 ответов, оставленных в Таксоны)

В протологе "Gypsophila preobrashenskii".

42

(1 ответов, оставленных в Таксоны)

Пытался в родительских таксонах поменять Crataegus curvisepala Lindm. (невалидное) на Crataegus rhipidophylla Gand. , но что-то не получилось.

43

(14 ответов, оставленных в Растения на фото)

Думаю что это Crataegus monogyna (С. praearmata, если его признать самостоятельным видом). В книге "Ареалы деревьев и кустарников СССР, т.2 для Донецкой и Ростовской областей приводится как C. monogyna. Привожу карту распространения.
Размеры: Кустарник или небольшое деревцо высотой до 5 м, а в благоприятных условиях может достигать и 10-12 м. В литературе по Донецкой и Ростовской областях указывается что растет в балках и редок. Противоречием остается только редкость. Но редкость понятие относительное. У нас, например, в Красной книге области Stipa pennata и грибы - печёночница обыкновенная (Fistulina hepatica) и губка дубовая (Daedalea quercina), но встречаются даже в микрорайоне довольно часто. Правда съедобную печёночницу из Красной книги теперь могу только сфотографировать. sad

44

(24 ответов, оставленных в Таксоны)

Илья Оголь пишет:

Крымские - тоже экс-украинские благодаря Хрущеву..

А донецкие экс-украинские благодаря Ленину?

45

(24 ответов, оставленных в Таксоны)

С натяжкой экс-украинским можно назвать только Crataegus ucrainica, если признать его синонимом Crataegus meyeri.
А по существу:

Род Crataegus L. является одной из трудных в систематическом отношении групп растений  семейства Rosaceae. Виды рода довольно часто скрещиваются между собой, образуя вполне жизнеспособные, но сложные в определении гибриды. Именно по этому исследование и инвентаризация боярышников всегда сопровождались рядом трудностей, а сам род до сих пор периодически подвергается критическому пересмотру своей таксономии.

46

(24 ответов, оставленных в Таксоны)

Есть разные мнения. Возможно сведения в Красной книге Республики Крым основаны на статье "В.Ю. ЛЕТУХОВА, И.Л. ПОТАПЕНКО, Н.М. ФЕДОРОНЧУК,  АНАЛИЗ ТАКСОНОМИИ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РОДА СRATAEGUS (ROSACEAE) ФЛОРЫ
КРЫМА" в Украинском ботаническом журнале 2014-71-2-182, где обосновывается самостоятельность Crataegus taurica и сходство Crataegus meyeri Pojark. с C. stankovii Kossych. Сведение же Crataegus taurica Pojark., C. stankovii Kossych и др. в синонимы к Crataegus meyeri Pojark. основано на работе K. Christensen, Revision of Crataegus Sect. Crataegus and Nothosect. Crataeguineae (Rosaceae-Maloideae) in the Old World, 1992. В некоторых источниках указывается большая изменчивость Crataegus meyeri Pojark. Чью точку зрения принять я не знаю, но то что начата у нас дискуссия по этим видам уже хорошо.

47

(0 ответов, оставленных в Таксоны)

Не пора ли отправить Crataegus ucrainica в синонимы к Crataegus meyeri?
powo
Euro+Med
GBIF
Какие будут мнения?

48

(24 ответов, оставленных в Таксоны)

Не пора ли отправить Crataegus taurica в синонимы к Crataegus meyeri?
powo, Euro+Med
GBIF
Все растения Крыма
Какие будут мнения?

49

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Показалось 3. Вернул к роду.

50

(2 ответов, оставленных в Таксоны)

Синонимом Rosa gallica L. является, согласно  POWO, Rosa pygmaea Krock., а Rosa pygmaea M.Bieb. nom. illeg. и синоним Rosa livescens Besser.