1

(12 ответов, оставленных в Растения на фото)

Илья Оголь пишет:

В ведении сотрудника бина (если он соприкасается вопросов флористики и систематики) входит отслеживание старых и новых точек редких и уязвимых видов дикорастущих растений и отслеживание вопросов систематики (уметь разбираться в таксономическом биоразнообразии).
А зуб должны хорошо лечить. И не валить всё на пациента.

2

(21 ответов, оставленных в Растения на фото)

Илья Оголь пишет:

Все намного проще: я не понял, потому что реально не понял. Сумбурно объясняете:

Просто если человек хочет, чтобы последнее слово за ним осталось, то тогда, да, это похоже. А насчёт поля и гороха, это реально большой вопрос в посеве ли он или человек вообще не причастен к появлению этих растений. Я там был, а вы там не были, и будь мы больше знакомы или представляли менее для меня опасную тревожность, я бы просто отвёл туда неверящих и показал, где я его сфотографировал. И тогда бы было бы точно ясно.

3

(12 ответов, оставленных в Растения на фото)

Они получают больше, чем медики, которые несут большую ответственность.

             поэтому реально не смешно.

4

(21 ответов, оставленных в Растения на фото)

Илья Оголь пишет:

Что такое "излучина поля" тоже не понял.

Понятно, почему Вы не поняли..  smile Типа потому что дано объяснение не в соответствие с БСЭ или другим каким-то словарём или энциклопедией. А я просто пояснил по факту.

5

(21 ответов, оставленных в Растения на фото)

Илья Оголь пишет:

Это явный беглец из культуры, или, как тут мне недавно подсказали, реликт культуры.

Какой ж это реликт культуры, если это растение - однолетник..? sad Реликт, если исходить из основного определения - «остаток прошлых геологических эпох», то есть, растения здесь когда-то были высажены, а в этот год просто заросли бурьяном, и получился - «реликт растений данного места». Вот так если следовать основному определению. А это не реликт!!
Не, это всё-таки всходы этого же года, когда сделан был снимок.

6

(12 ответов, оставленных в Растения на фото)

Не всё в природе и в мире абсолютно категорично. Яркая иллюстрация в химии элементов, где есть разная связь между атомами, слагающаяся на основе законов электричества.

7

(21 ответов, оставленных в Растения на фото)

Илья Оголь пишет:

И уж тем более на пашне не может быть никаких человеческих троп - запахивают.

Троп нет на самой пашне — там почва, действительно, вспахана полностью плугами и боронами с.-х. техники. Но поле не бескрайнее, во всяком случае — то.
И тропы имеются.. И с поля, и около него, и вокруг.

8

(21 ответов, оставленных в Растения на фото)

Илья Оголь пишет:

Так то ж рядом, а не непосредственно в месте произрастания.

Соглашусь с этим, и всё.. 
smile

9

(21 ответов, оставленных в Растения на фото)

Илья Оголь пишет:

Что такое "излучина поля" тоже не понял.

Излучина - это крутой изгиб в виде петли. Поле также как, например, и река, имеющая берега https://yandex.ru/images/search?from=ta … 1%82%D0%BE было ограждено барьерами в виде насыпных гряд, какие мы наблюдаем на фотографии с горохом. Там с поля ведущей, такой изгиб был, начиналась тропа по этому изгибу. потом через несколько метров подходила к грядам, где были сделаны снимки, огибала их тоже, и шла дальше. А поле заканчивалось около гряд, и здесь около гряд поле имело излучину (изгиб), поросшую травой в виде сфотографированных особей Avena sativa, Vicia sativa, Pisum sativa и других обычных сорных растений.. Эта вся «смесь» доходила и до бразд самого поля, где не было никакой травы, только земля, вывороченная недавно работающими здесь тракторами.

10

(21 ответов, оставленных в Растения на фото)

Илья Оголь пишет:

и если он взошел там, где весной текущего года (или осенью прошлого) не сеяли, значит

Не понимаю я, почему Вы делаете такие выводы о том, что там не сеяли в этот год горох? Насколько я понимаю, Вы - не работник тех участков сельхозназначения, где рос этот злосчастный горох. Даже графика и списка у вас нету, чтобы точно делать вывод, что там было посеяно. Ну, откуда вот такая стопроцентная уверенность, что он был не в культуре? Если путём дедуктивно-логического мышления, так оно может не подойти, так как там на местности не были, там иная может быть, не совпадая с представлением заранее.

11

(21 ответов, оставленных в Растения на фото)

Уважаемый Илья Оголь, да, у меня сомнения связаны именно со случайным прорастанием семени этих растений... Потому что эти растения — лишь часть тех растений, которые росли на поле. Ну, как знаете, в биометрии: есть генеральная совокупность и выборочная совокупность. Или в математике: вот этот знак суммы Σ .. То есть, возможно Вы уже поняли, что имею ввиду.
Генеральная совокупность - это все культурные растения на полях (а там где я фотографировал на этом участке - это просто излучина поля (поля в смысле не магнитного (!), а биоценоза во всей красе), а выборочная совокупность - это остаточные после сезонного высевания растения. Вот я их и сфотографировал. Конечно, тогда. когда я фотографировал, тогда нужно было взять на задний фон не вот эту гряду, которая сейчас на фото, а поле. Ну, просто повернуться на 180°. Тогда бы может лучше б было..
Всё я больше не могу дискутировать и не хочу спорить. Дело это особо не меняет: в стопроцентной ли культуре особи этих видов были или проросли случайно. В любом случае, эти растения культивируемые и нередко дичающие (=дающие самосев). Лит. источники не даю, это в каждом конспекте прописано в местообитании.

12

(12 ответов, оставленных в Растения на фото)

понятно  sad 
Так вот всегда бывает: в классе выбирают над кем можно потешаться и глумиться. В классе есть лидер - самый авторитетный (син. = главный) (он скорее всего, самый физически сильный; во взрослой жизни, понятно, — сильный = занимающий высокий должностной пост), есть «подпевка», например, у восточных народов у самого сильного есть ещё и клоун (= скоморох, хохмач). Кто читал книгу Рамзи Илялова «Батыр уходит в легенду», тот знает и поймёт.  У нас вот в классе так было. И, все понятное дело не любили меня. И это было плохо. И сейчас плохо, даже здесь на научном сайте. Но я всё-таки продолжу, и, конечно, как всегда ни кого не хочу обидеть, ибо насрать ни кому не сказал.
А продолжу я о том, что есть ещё рассказ Валентина Распутина «Уроки французского». Суть рассказа о том, что один мальчик решил сыграть с ребятами чуть постарше (почти погодками) во взрослую игру. Кто читал тот, конечно, всё знает и поймёт. И у этого мальчика так хорошо получалось играть, что он стал выигрывать у них, и они его не взлюбили. И они его избили. И Вадик, и Птаха. Вот так вот. За то, что у него получалось лучше всех.

13

(21 ответов, оставленных в Растения на фото)

Ну, вы ж там не были, а делаете выводы. Там рядом поле, там трактора ездили даже при мне урожай убирали, когда я там был и сфотографировал эти растения;
и я считаю, что появление этих растений всё-таки связано с прямым высевом указанных видов.

14

(21 ответов, оставленных в Растения на фото)

Илья Оголь пишет:

Что-то как-то фона на огород совсем не похож. Значит, наверное, в бескультурье smile

Почему растение, считающееся культурным должно быть обязательно на огороде? Поле - это также биоценоз, сделанный руками человека; то есть, носящий антропогенный характер возникновения. Поэтому и была подпись «в культуре?» А со знаком вопроса, потому что неизвестно мне было то ли растения сами проросли из случайно оброненных семян, то ли - это остатки неубранного урожая.

15

(12 ответов, оставленных в Растения на фото)

ну, тот же самый ответ.. см. в Vicia sativa и в Pisum sativa..

16

(21 ответов, оставленных в Растения на фото)

На фото - действительно, залежь. Такие всегда есть на краю поля. И здесь также: недалеко — поле. Это растение не единственное. Даже там на фото на заднем плане видно ещё растение. Поэтому и под сомнением: то ли р. откуда-то сами проросли (что вряд ли), то ли их специально высевали в этом году, а они просто остались после неуборки урожая...

17

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Данный вид рода Vicia культивируется на полях и нередко встречается на полях других культур и у дорог. Является интродуцентом и адвентиком (цит. Определитель сосудистых растений северо-западной России, Цвелёв, 2000).
Я ж реально не знаю, эти растения высевались преднамеренно или просто случайно проросли от попадания ненакором семени.. Поэтому и в подписи в культуре со знаком вопроса.. Растения как особи там не в единственном экземпляре, и этот вид горошка как и Pisum sativa сфотографирован на краю поля, на краю поля всегда есть залежи. Возникло сомнение, что то ли эти единичные растения остались после неуборки урожая, то ли сорничают.. Вот поэтому из подписи «в культуре [?]» ...

18

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Добрый вечер) Да, спасибо. Сделал.

19

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Добрый вечер) Задний же фон хоть и размыт из-за того, что фокусировка на побеге Betula nana, но всё-равно заметен. Видно, что там такие же кусты Betula nana - вот эти разноцветные пятна - это их листья. Также в глубине там дальше виден лес с подлеском из вересковых. Хоть я это и прописал в характеристике местообитания к фотографии вида, то всё-равно счёл нужным поместить и в рубрику «местообитание». smile

20

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

По всей видимости, это, действительно, Phalaroides japonica, да..?! Мне почему-то казалось, что это пёстролистная разновидность двукисточника тростникового (Phalaroides arundinacea var. picta )...  hmm

21

(7 ответов, оставленных в Растения на фото)

Михаил Серебряный пишет:

И в Подмосковье отлично переносит любые суровые зимы в открытом грунте

Здо́рово!! smile

22

(7 ответов, оставленных в Растения на фото)

https://www.plantarium.ru/page/image/id/709186.html
Зима не отразилась негативно ни на самом растении, ни на цветении. Растение растёт и здравствует и на следующий год... smile

23

(12 ответов, оставленных в Растения на фото)

Александр Фатерыга пишет:

Это синонимы. См. обсуждение таксона.

Я видел ссылку выше: на сайт ROYAL BOTANICS GARDEN KEW, где опубликована эта статья — Govaerts, R., Nic Lughadha, E., Black, N., Turner, R. & Paton, A. (2021). The World Checklist of Vascular Plants, a continuously updated resource for exploring global plant diversity. https://doi.org/10.1038/s41597-021-00997-6. Scientific Data 8: 215. [Cited as Xanthium strumarium subsp. strumarium.]
Но увидел ещё дискуссию https://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=102881 ; и так стало лучше.

Спасибо!..

24

(12 ответов, оставленных в Растения на фото)

?
Xanthium orientale звучит лучше что ли, чем Xanthium albinum?

25

(12 ответов, оставленных в Растения на фото)

...В общем, пока к роду переместил.
Написанное в книге (Бакин и др., 2000) - это конечно хорошо, но вот специалисты-флористы (С.Р. Майоров) считают иначе.