1

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Может быть это E. intermedia?

2

(8 ответов, оставленных в Растения на фото)

На фото представлены, как мне представляется,  два  совместно произрастающих вида клевера.  Цветущие соцветия справа принадлежат A. repens (слева внизу в углу   виды его  обратнояцевидные и на верхушке выемчатые  листочки).  А вот пузыревидно вздутые при плодах чашечки  и эллиптические  листочки на переднем плане  - это Trifolium fragiferum. Считаю, что данное фото не вполне удачно для квалификационного использования в определителе.

3

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

И этот сорт вьющейся жимолости Тельмана называется 'Joan Sayers'. Он прекрасно растёт в  Московской области и используется на дачных участках в качестве озеленения сетчатых изгородей выстотой до 3 м.

4

(13 ответов, оставленных в Растения на фото)

Может быть Scirpus?

5

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

В полевом атласе И.А. Шанцера Растения средней полосы Европейской  России (2007) есть фото гравилата промежуточного под № 243. Очень похож на мой снимок. Если у кого-то есть эта книга посмотрите и сравните.

6

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Мене представляется, что по совокупности признаков это может быть гибрид  между гравилатом речным и городским  - гравилат промежуточній (Geum x intermedium). В том месте, где сделан снимок, одновременно рядом с этим растением обильно произрастают  и родительские виды. Но может быть я и ошибаюсь, т.к. опыта самостоятельного определения растений у меня маловато.

7

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Galium palustre?

8

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Мелколепестник однолетний?

9

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Меня вводит в заблуждение наличие такой мощной прикорневой розетки. У тех, золотаников virgaurea, которые  у нас встречаются в лесу, в зарослях кустарников и на опушках стебель одиночный  и имеет всего несколько прикорневых листов, да и те усохшие. Скорее всего здесь влияние экологических факторов - растёт в одиночестве, без конкуренции, в благоприятных внешних условиях. Наверное, Вы правы, надо переносить в   S.virgaurea.

10

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Может быть какой-то гибрид с золотарником обыкновенным?  Такую форму на своей территории я встретил только однажды, потому и сфотографировал. Наверное, ему на свалке уж очень комфортно, если такой уродился.

11

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Есть. Сейчас выложу ещё один, кажется,  обыкновенный.

12

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

В Иллюстрированном определителе растений Средней России (Губанов А.И. и др., 2003 г., с. 51)  в статье о Горце вьюнковом сообщается: "Почти так же широко в Средней России распространён другой вид этого рода - Polygonum dumetorum - Горец призаборный. Он весьма похож на горец вьюнковый, предпочитает  такие же местообитания, отличается в первую очередь отсутствием опушения на стебле и листьях и чёрными, блестящими, без морщинок орешками." Увы, без этих признаков опознание проблематично. Если бы я это знал в своё время, то  взял образец растения для личного гербария. Но, увы.

13

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Затрудняюсь с определением вида. То ли вьюнковая, то ли кустарниковая.  Различные определители указывают и различные диагнозы, связанные со строением наружных долей околоцветника и опушённостью растения. К сожалению, по  фотографии воспользоваться этими отличиями невозможно. Слоняюсь к мысли, что это гречишка кустарниковая. Какие будут мнения у коллег?

14

(12 ответов, оставленных в Растения на фото)

Девичий виноград? А какой?

15

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

У Маевского написано, что Рейнутрия богемская, гибрид, сочетающий признаки японского и сахалинского видов, при этом обычно листья снизу по жилкам опушены короткими шипиковидными волосками, хотябы редкими. Кто нибудь заметил их там? Может быть для ясности загрузить ещё изображения, у меня их, кажется, ещё штук 4?