76

(0 ответов, оставленных в Определение растений)

Является ли наличие в цветке вейника пыльников во второй половине августа в северной тайге доказательством стерильности, а стерильность -- доказательством гибридности?
Пыльники: http://joxi.ru/BA0Rw4bSB5yR4m
Колосок: http://joxi.ru/VrwMjQetK1lD02
Соцветие: http://joxi.ru/8235wj8U6PNYor
Спасибо!

77

(10 ответов, оставленных в Работа «Плантариума»)

У вейника пурпурного не указано: http://www.plantarium.ru/page/view/item/7461.html

78

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

...

79

(10 ответов, оставленных в Работа «Плантариума»)

Тогда, наверное, не следует указывать в интерактивном определителе отношение к влаге, т. к. не для всех видов в описании это указано, и поэтому определитель не все виды выдаст?

80

(3 ответов, оставленных в Определение растений)

Мешочки: http://joxi.ru/v29NwJyIGeXqMA
По генеративному побегу больше похожа на осоку шаровидную, но про шаровидную написано, что листья у неё желобчатые или почти плоские. Про влагалищную пишут, что листья двускладчатые, как у моей, но у моей листья уже (не больше 2 мм, кажется) и не ярко-зелёные, а тёмные.

Северная тайга в Архангельской области, чернично-зеленомошный хвойный лес, в понижении со сфагнумом под разреженным древостоем. Флористический список территории: http://www.plantarium.ru/page/flora/id/46.html. Единственная осока на обследованной площади 2812,5 кв. м.

81

(3 ответов, оставленных в Определение растений)

http://joxi.ru/eAODy46S4LZD9r
http://joxi.ru/a2XO0eYHyXVg4m
http://joxi.ru/4AkG1OEIMORljA
Подозреваю осоку влагалищную. Листья двускладчатые (http://joxi.ru/Y2LkxqDfn0dLym).
Спасибо!

82

(10 ответов, оставленных в Работа «Плантариума»)

"Редко", видимо, в печатных определителях. Преимуществом определителя на Плантариуме является его быстрота, т. к. есть возможность быстро отметить только те пункты, которые не оставляют сомнений. Особенности жилкования чаще всего сомнений не оставляют.

83

(10 ответов, оставленных в Работа «Плантариума»)

Почему в определителе на Плантариуме ничего нет о жилковании листьев?

84

(24 ответов, оставленных в Техника фотографии)

Простой и универсальный способ (хотя и не для всех фотографий лучший):
Запускаем программу Adobe Bridge, находим в ней фото на диске, нажимаем на фото ПКМ, чтобы открыть его в программе Camera Raw... Затем в Camera Raw справа от фразы "Баланс белого" выбираем "Авто" (1), а с помощью самого нижнего ползунка восстанавливаем потерянную в результате "Авто" насыщенность (2): http://joxi.ru/Dr8Nwn9IkeJVB2

85

(7 ответов, оставленных в Определение растений)

http://joxi.ru/Dr8Nwn9IkeJ0k2
http://joxi.ru/xAe53eXUYQbOvA
http://joxi.ru/vAWyGYeSkbBeNm
http://joxi.ru/l2ZejVYc89R1qm
http://joxi.ru/nAy95X6SXoaLOA
Северная тайга в Архангельской области, чернично-зеленомошный хвойный лес с берёзой и послепожарной доживающей осиной, начало неглубокого оврага менее чем на 1% занятого сфагновым мхом. Воспользоваться печатным определителем не удалось по причине усыхания соцветия. Определитель на Плантариуме тоже не помог. Среди сложноцветных флористического списка данной территории (http://www.plantarium.ru/page/flora/id/46.html) найти этот вид по фотографиям не удалось. Спасибо!

86

(2 ответов, оставленных в Работа «Плантариума»)

Возможен ли интерактивный бланк для определения растений (http://www.plantarium.ru/page/find.html) в режиме offline? В полевых условиях не ловит мобильный телефон, есть только нетбук на солнечных батареях. Пока в режиме offline представляется возможным только работа с развёрнутым "деревом" ключевых признаков, скопированным в Word или Excel. Ещё труднее скопировать интерактивный глоссарий.

87

(1 ответов, оставленных в Флористические списки)

Не удаётся добавить во флористический список таксон "Ranunculus polyanthemos L.". Таксон выводится в результате поиска красным цветом и не имеет возможности выделения галочкой. Что означает красный шрифт?