51

(60 ответов, оставленных в Off-topic)

В описании флористического списка: https://www.plantarium.ru/page/flora/id/46.html. Она попала в него из проекта национального парка, в который попала от одного из авторов проекта -- Потаповой Е. В. в 1998 г., которая должно быть работает (работала) в Сев. науч.-исслед. ин-т лесного хозяйства.

52

(60 ответов, оставленных в Off-topic)

Где можно найти полное название литературного источника, ссылка на который выглядит как "Илларионова Н. Б., Миняев Н. А., 1965, 1969"? На Elibrary.ru его нет даже в литературных ссылка того, что есть. В Google и Яндекс тоже нету.

53

(60 ответов, оставленных в Off-topic)

Нашёл ещё одно отличие журналов. На сайте https://elibrary.ru/ файлы в формате pdf из Ботанического журнала копируются в файлы формата docx в виде нечитаемых символов. Из журнала Turczaninowia -- в виде читаемых.

54

(21 ответов, оставленных в Красные книги)

Уже занёс в список Флоры Онежского полуострова.

55

(60 ответов, оставленных в Off-topic)

Дмитрий Орешкин пишет:

и уточнить область ещё.

"Новое изолированное местонахождение Blechnum spicant (L.) Roth в России в Архангельской области"?

56

(60 ответов, оставленных в Off-topic)

Подскажут ли члены редколлегии правильное название для статьи или надо самому придумывать? Теряюсь в догадках:

Находка нового изолированного местонахождения Blechnum spicant (L.) Roth в России
Новое местонахождение Blechnum spicant (L.) Roth в России
Новое местообитание Blechnum spicant (L.) Roth в России
Новый для бореального подцарства России вид -- Blechnum spicant (L.) Roth
Новый для России, за исключением Кавказа, вид -- Blechnum spicant (L.) Roth

57

(60 ответов, оставленных в Off-topic)

Александр Эбель пишет:

https://www.kommersant.ru/doc/4134763?q … 6KIvtIcEow

Один такой грант я лицезрел в национальном парке. Автор гранта -- орнитолог и заместитель директора нац. парка по науке вместе со своей женой (так же научным сотрудником) отличал краба от рака не без помощи определителя. Деньги, выделенные на, якобы, научную по гранту деятельность, уходили на оплату проживания нанятых учёных в vip-эко-отеле, директором которого являлся директор нац. парка и на оборудование для водолазов.

58

(21 ответов, оставленных в Красные книги)

А почему для ссылок в официальных документах на Плантариум не достаточно занесения вида во флористический список Плантариума?

59

(60 ответов, оставленных в Off-topic)

Нашёл следующие различия журналов:
1) В Ботаническом журнале статьи о новых флористических находках — после присылки репрезентативных образцов. В Turczaninowia — по согласованию с редакцией в ряде случаев достаточно предоставить фото или сканы хорошего качества.
2) В Ботаническом журнале статьи должны содержать новые, ранее не опубликованные фактические данные и теоретические положения. В Turczaninowia — авторы могут заключать отдельные, дополнительные договорные соглашения по неисключительному распространению опубликованной версии (например, разместить ее в институтском репозитории или опубликовать в книге), с признанием ее первоначальной публикации в этом журнале. Так же в Turczaninowia авторам разрешается и рекомендуется размещать их работу в Интернете (например, в институциональных хранилищах или на их сайте) до и во время процесса подачи, так как это может привести к продуктивным обменам, а также увеличению цитирования опубликованных работ.
3) В Ботаническом журнале принято одностороннее анонимное рецензирование (singleblindpeerreview), при этом, при  подаче  материалов, авторы вправе указать фамилии коллег, с которыми у них есть конфликт интересов. В Turczaninowia — двойное рецензирование.

60

(60 ответов, оставленных в Off-topic)

А что важнее: SCIENCE INDEX или общественная экспертиза?

61

(21 ответов, оставленных в Красные книги)

Смогу ли я заменить выложенные на Плантариуме фотографии на те же, только обработанные в Фотошопе, безболезненно для системы (без удаления комментариев и изменения ссылок на фотографии)?
Сначала надо написать статью в Ботаническом журнале, т. к. туда принимают статьи ранее не публиковавшиеся. В октябре измерил вайи, взял пробу почвы, сделал геоботаническое описание территории.

62

(21 ответов, оставленных в Красные книги)

Как можно назвать объект на фото (особь, популяция,..)? У него имеется 15 спороносных вай этого года и какое-то количество прошлого года или годов.

63

(60 ответов, оставленных в Off-topic)

А чем для флористических статей журнал Turczaninowia лучше Ботанического журнала?

64

(60 ответов, оставленных в Off-topic)

Испытано три провайдера в Москве и Подмосковье.

65

(60 ответов, оставленных в Off-topic)

Не получается ни в одном из четырёх браузеров на компьютере и ни на одном из восьми на планшете ни в одном из двух провайдеров. Ещё у двух человек тоже не получилось. Но мне уже прислали первый выпуск.

66

(60 ответов, оставленных в Off-topic)

Александр Эбель пишет:

Посмотрите на сайте - http://www.floranordica.org/index.en.html

На http://www.floranordica.org/Floraofficiellt/booke.html нажимаю на книги -- выдаётся сообщение "Object not found!".

67

(21 ответов, оставленных в Красные книги)

А.И. Шмакову 30 июля сообщил по e-mail о своей находке и дал ссылку сюда. До сих пор никакого ответа. В конце октября вернулся из поездки к папоротнику, сделал новые фотографии, позже выложу. Кстати, если не в этом году, то в течении шести лет папоротник будет уничтожен вырубкой. Не будет же оператор харвестера обходить неприметный папоротник (тем более, если будет рубить ночью), хоть и обязан это сделать, согласно добровольной лесной сертификации.

68

(60 ответов, оставленных в Off-topic)

Где в "Euro+Med Notulae" карта, чтобы расшифровать "Rf(N)"?
Где можно скачать "Flora Nordica", есть ли расшифровка к условным обозначениям?

Нашёл следующую информацию:

На 26.09.2017 г. можно выделить 4 уровня изданий
1). Публикации в журналах и сборниках (а также книгах и монографиях), не входящих в нижеперечисленные системы цитирования (3 и 4-й уровни) и перечень ВАК, но выпущенные с выходными данными издательства, позволяющими оценить их объем (в п.л. – печатных листах) и статус (как научное издание). Данные публикации имеют наименьший вес в любых системах подсчета наукометрических показателей, и практически не учитываются при защите диссертаций, в конкурсах грантов и так далее.
2). Российские издания, не входящие в одну из международных реферативных баз данных и систем цитирования Web of Science, Scopus, Astrophysics Data System, PubMed, MathSciNet, zbMATH, Chemical Abstracts, Springer, Agris или GeoRef, но входящих в основной перечень ВАК (http://arhvak.minobrnauki.gov.ru/87).
3). Российские издания, входящие в одну из международных реферативных баз данных и систем цитирования Web of Science, Scopus, Astrophysics Data System, PubMed, MathSciNet, zbMATH, Chemical Abstracts, Springer, Agris или GeoRef.
4). Зарубежные издания, входящие в одну из международных реферативных баз данных и систем цитирования Web of Science, Scopus, Astrophysics Data System, PubMed, MathSciNet, zbMATH, Chemical Abstracts, Springer, Agris или GeoRef.

Таким образом, современная научная общественность сформировала своё отношение к публикациям в научных изданиях разных уровней, выбирая приоритетом публикацию в журналах, монографиях и сборниках последних трёх из вышеперечисленных групп.
Наименее опытному исследователю в первую очередь стоит обратить внимание на издания второго уровня, так как требования к представляемым к публикации материалов в данных изданиях ниже, чем в изданиях третьего или четвёртого уровня.

Инструкция по алгоритму выбора журналов из последних трёх категорий находится по ссылке: https://www.google.ru/url?sa=t&rct= … yfO-cshtEG

69

(21 ответов, оставленных в Красные книги)

А Вы сами не желаете ли со мной написать? Или ещё кто нибудь? Создал тему: Как перестать беспокоиться и начать писать научные статьи?

О чём должно писать в статьях об обнаруженных редких видах (новых в регионе, вероятно вымерших в регионе, просто краснокнижных)? Подскажите статью для примера. Куда писать? Спасибо!

71

(21 ответов, оставленных в Красные книги)

Позже.
А куда обращаться, чтобы этот вид внесли в следующее издание Красной книги?

72

(21 ответов, оставленных в Красные книги)

А так же фотографии:

73

(21 ответов, оставленных в Красные книги)

А так же фотографии:

74

(21 ответов, оставленных в Красные книги)

Определял по Шмакову А. И. (Определитель папоротников России, 1999), в нём нет сильно похожих видов. Обнаружил вид 10 июля, спороносных вай ещё не было, стерильные вайи этого года распуститься до конца ещё не успели. Прилагаю фотографии.

75

(21 ответов, оставленных в Красные книги)

Красная книга Архангельской области, 2020:
- Скачать Красную книгу Архангельской области в формате pdf: https://portal.dvinaland.ru/upload/iblo … blasti.pdf
- Скачать Красную книгу Архангельской области в формате djvu (немного уменьшенное изображение): ashipunov.info/shipunov/school/books/kr … _2020.djvu
- Список видов на Плантариуме: https://www.plantarium.ru/page/redbook/id/301.html

Постановления: http://oopt.aari.ru/rbdata/42

Список организаций и лиц, ответственных за приём информации о редких видах растений, грибов и животных: http://joxi.ru/KAgWnMJHEqOQ9A

Дербянка колосистая -- новый вид для Красной книги Архангельской области обнаружен в 2019 г. и внесён в список Флоры Онежского полуострова. В Красную книгу Архангельской области 2020 г. (https://portal.dvinaland.ru/upload/iblo … blasti.pdf) вид не успели внести, но решено внести его в ежегодно создаваемый список видов для следующего издания Красной книги. Ссылка на статью о находке: Новое изолированное местонахождение Blechnum spicant.
Откуда было взяться дербянке колосистой в 342 км от ближайшей границы её обитания?