26

(20 ответов, оставленных в Красные книги)

Ну так что же, следует ли создать новую тему по Красной книге Российской Федерации, где предложить внести в неё вид Blechnum spicant, который на территории РФ обитает только в Краснодарском крае и в Архангельской области в краснокнижных количествах?

27

(19 ответов, оставленных в Русскоязычные названия)

Т. е. под Hylotelephium telephium подразумевается не только Hylotelephium triphyllum? Или, наоборот, под Hylotelephium triphyllum подразумевается не только Hylotelephium telephium?

28

(19 ответов, оставленных в Русскоязычные названия)

Hylotelephium triphyllum (Haw.) Holub и Hylotelephium telephium (L.) H. Ohba -- синонимы, но их карты не идентичны.

29

(19 ответов, оставленных в Русскоязычные названия)

Теперь да, при этом кто-то поменял "Sedum" на "Hylotelephium".

30

(19 ответов, оставленных в Русскоязычные названия)

При нажатии на "Применить" выдаётся сообщение: "Действия не определены". При этом менять само русскоязычное название удаётся без проблем.

31

(19 ответов, оставленных в Русскоязычные названия)

Такая возможность мне предоставлялась только в момент добавления названия или я не знаю, на что нажимать.

32

(19 ответов, оставленных в Русскоязычные названия)

Забыл добавить на странице  Sedum telephium L. примечание к русскоязычному названию: "Флора северо-востока европейской части СССР. Т. 3. Семейства Nymphaeaceae—Hippuridaceae. – Л.: Наука, 1976. – 293 c. С. 89—90".

33

(19 ответов, оставленных в Русскоязычные названия)

Тогда следует удалить русскоязычное название со страницы Sedum telephium L., т. к. оно есть на странице Hylotelephium triphyllum (Haw.) Holub?

34

(19 ответов, оставленных в Русскоязычные названия)

Для чего созданы отдельные страницы для каждого из синонимов? На Плантариуме вроде так не положено?

35

(19 ответов, оставленных в Русскоязычные названия)

Данное русскоязычное название применяется к другому виду – Sedum telephium L. (Флора северо-востока европейской части СССР. Т. III. Семейства Nymphaeaceae—Hippuridaceae. – Л.: Наука, 1976. – 293 c. С. 89—90).

36

(17 ответов, оставленных в Общие темы)

Как пользоваться International Plant Names Index для поиска синонимов? Например, на странице https://beta.ipni.org/ в строке поиска ввёл "Schedonorus giganteus", появилось 3 таксона разных авторов: http://joxi.ru/V2VYMevUdXeMkm. Какие таксоны синонимы?

37

(20 ответов, оставленных в Красные книги)

Не включён в Красную книгу Белоруссии? Тогда как он может быть включён в новую флору, если сомнения о его присутствии в Белоруссии так велики, что он не включён в Красную книгу?

38

(20 ответов, оставленных в Красные книги)

Почему Blechnum spicant (L.) Roth не включён в Красную книгу РФ, но включён в Красную книгу Краснодарского края с категорией статуса 3 «Редкий». Может для РФ не подходит его категория. Ни в какие Красные книги территории РФ кроме Краснодарского края этот вид не включён, потому что его больше ни где нет.

39

(1 ответов, оставленных в Off-topic)

Для чего существуют первые две страницы в цветовых шкалах Манселла для эдафологов, выполненные в оттенках серого цвета и имеющие внизу шкалы цветовых тонов вместо шкал насыщенности? Называются страницы: "color chart 1 for gley" и "color chart 2 for gley".
Источник шкал: http://www.southsuburbanairport.com/Env … rChart.pdf
Все шкалы
Серые шкалы

40

(60 ответов, оставленных в Off-topic)

Если образец таков:
"Ryttäri, T., FinBIF, https://laji.fi/taxon/MX.38815 (accessed xx.xx.20xx).", то следует писать:
"Ryttäri, T., FinBIF, https://laji.fi/taxon/MX.38815 (17.07.2009)."? Приведена дата находки вида, обозначенной на карте.

Если автор:
"Heikura, Mikko", то следует писать:
"Heikura, M." или "Mikko, H."?

41

(4 ответов, оставленных в Развитие «Плантариума»)

Устройство нейросетей: https://youtu.be/9QZOhg3M3v8

42

(1 ответов, оставленных в Off-topic)

Форум почвоведов "Почва и почвоведение" (http://soilforum.org) как-то мало активен.

43

(4 ответов, оставленных в Развитие «Плантариума»)

Для тестирования приложений для Android использовались две фотографии одного и того же содержимого дисплея компьютера на котором изображён не цветущий седмичник европейский http://img.lisky.org.ua/i800638306.jpg. Примечательно, что вместе с седмичником в кадр частично попадают особи майника двулистного. Все приложения работают при условии подключения к Интернету.

В приложении "PlantNet Plant Identification" в ручную выбиралось: Западная Европа: лист. По 1-й фотографии приложение предложило седмичник европейский в первом варианте из 9 предложенных. По 2-й фотографии -- в первом из 12. Списка Восточной Европы в приложении нет, но самому можно создать любой список. В августе в приложении была ссылка на Плантариум, теперь её нет, но есть на Википедию.

Приложение "PictureThis" -- платное, но с бесплатной демоверсией. Предлагает седмичник европейский первым из 3 вариантов. Более тщательно изучить качество приложения не удалось по причине окончания демоверсии.

Приложение "Seek" -- может определить седмичник европейский только при непосредственном фотографировании, предлагая только один вариант и называя его "Lysimachia latifolia" -- седмичник или вербейник не известно какой. При этом приложение демонстрирует свою картинку седмичника. Если не включать фотоаппарат, а загружать в приложение фотографию, сохранённую в памяти планшета, по которой приложение уже определило Lysimachia latifolia, то оно определяет седмичник европейский как род вербейник (1-я фотография) или как класс двудольные (2-я фотография). При этом приложение демонстрирует картинку вербейника или кого-то из двудольных. Дело в том, что "Lysimachia" -- это первое слово в названии синонима седмичника европейского (Lysimachia europaea), а так же род вербейник (Lysimachia).

Есть ещё несколько приложений, но они совсем плохо определяют.

44

(9 ответов, оставленных в Красные книги)

Добавил информацию в первое сообщение.

45

(9 ответов, оставленных в Красные книги)

Что касается сосудистых растений, то количество таксонов по категориям указано на стр. 184 Красной книги, что совпадает с данными в таблице xlxc по ссылке выше. Я пока проверил только категории: RE, CR, EN.

46

(60 ответов, оставленных в Off-topic)

Можно ли в качестве одного из источников литературы для научной статьи использовать Species.fi? Предполагаю, что ссылка на источник должна выглядеть так: "Finnish Biodiversity Information Facility. ...—2019. Species.fi". Только не знаю, какой год должен стоять на месте троеточия?

47

(60 ответов, оставленных в Красные книги)

Красная книга Финляндии (Suomen lajien uhanalaisuus – Punainen kirja 2019)

48

(9 ответов, оставленных в Красные книги)

Я.

49

(9 ответов, оставленных в Красные книги)

Красная книга Финляндии (Suomen lajien uhanalaisuus – Punainen kirja 2019):

- Скачать Красную книгу Финляндии в формате pdf: https://www.ymparisto.fi/punainenlista
- Оценка угрозы видам (в т. ч. виды не под угрозой): https://www.google.ru/url?sa=t&rct= … -nw7m2cu9N -- обновляемая информация с указанием авторов видов. В Красную книгу входят следующие категории в поле "N" таблицы: RE, CR, EN, VU, NT, DD.
- Веб-сервис Красной книги Финляндии: https://punainenkirja.laji.fi/en
- Бабочки: http://www.perhostutkijainseura.fi/File … pdf?548739
- Finnish Biodiversity Information Facility (перевёл как "Информационный фонд Финляндии по биоразнообразию"): Species.fi
- Статья "Красная книга" в Википедии на финском языке: https://fi.wikipedia.org/wiki/Punainen_kirja

- Данные по количеству краснокнижных видов со стр. 26 Красной книги:
- - Bryophyta (Anthocerophyta, Marchantiophyta, Bryophyta): 408
- - Сосудистые растения: 375
- - Лишайники (Lichenized and lichenicolous fungi): 1188

- Список видов на Плантариуме: https://www.plantarium.ru/page/redbook/id/293.html.
- - В Красной книге есть виды лишайников, которые названы не известно кем, и поэтому непонятно, как правильно их называть, и поэтому они добавлены в список на Плантариуме как внесистемные, и поэтому при иерархической сортировке не отображаются:
- - - Verrucaria triglavensis auct., non Servit
- - - Thelidium parvulum auct., non Arnold.
- - - Verrucaria anceps auct. non Kremp.
- - - Verrucaria hochstetteri auct., non Fr.
- - В Красной книге есть какой-то вид лишайника рода Squamarina sp., который добавлен в список на Плантариуме, но при иерархической сортировке не отображается.
- - В Красной книге есть вид сосудистых под названием: "Cerastium alpinum" (на финском языке: "tunturiharkin Kaavin serpentiinirotu"), относящийся к категории EN. Т. к. его автор не известен, и при этом теперь он считается финнами не существующим в природе или синонимом вида Cerastium alpinum (на финском языке: "tunturihärkin Keski-Lapin serpentiinirodut"), то он не добавлен в список на Плантариуме.

50

(60 ответов, оставленных в Off-topic)

В списке литературы нет "Илларионова Н. Б., Миняев Н. А., 1965, 1969", есть только:
1) Илларионова Н. Б. К вопросу об изучении реликтовых растений Архангельской области // Вопросы краеведения и методики преподавания географии и биологии. Архангельск, 1962, с. 120—131.
2) Миняев Н. А. Арктические и арктоальпийские элементы во флоре Северо-Запада европейской части СССР // Ареалы растений флоры СССР. – Л., 1965, вып. 1. с. 9—49.
3) Миняев Н. А. Сибирские таёжные элементы во флоре Северо-Запада европейской части СССР // там же, с. 50—92.
4) Миняев Н. А. Горные среднеевропейские элементы в флоре Северо-Запада европейской части СССР // Ареалы растений флоры СССР. – Л., 1969, вып. 2, с. 5—33.
5) Миняев Н. А. Гипоарктические (арктобореальные) элементы во флоре Северо-Запада европейской части СССР // там же, с. 34—46.
При чём "Илларионова Н. Б.., 1962" и последующие 4 пункта с "Миняевым" есть только в списке литературы, а в самом тексте издания не встречаются.

И тут ещё мистика какая-то появилась: на днях нашёл где-то ссылку "Антипин В. К., Дьячкова Т. Ю. Флора и растительность восточной части Онежского полуострова // Бот. журнал. – 2001. – Т. 86. – 5. – С. 89—94" и не могу снова её где либо найти.