526

(13 ответов, оставленных в Растения на фото)

Есть миниатюрные виды крупки (Draba), которые выглядят очень сходно с этим растением, например, Draba bryoides (кажется, это не приоритетное название). Кстати, между розеток листьев на фотографии заметны редкие малоцветковые соцветия с цветками явно крестоцветного типа. Так что, вполне вероятно это - Draba sp.

527

(13 ответов, оставленных в Растения на фото)

Более всего это растение похоже на представителя вересковых. Николай, это дерево или кустарник? Венчики почти все опали, но мне показалось, что сохранился один белого цвета. Это так? На фотографии не разглядеть, листья голые или опушённые. Может быть помните?

528

(28 ответов, оставленных в Растения на фото)

Есть определённое сходство с Pancratium sickenbergeri http://www.bulbsociety.org/GALLERY_OF_T … rgeri.html
Правда, этот вид вряд ли встречается в Греции, а у Pancratium maritimum вроде бы листья не закрученные. Кроме амариллисовых возможно семейство луковых, почему бы и нет.

529

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Вероятно, Geranium robertianum.

530

(13 ответов, оставленных в Растения на фото)

Polystichum x illyricum лучше узнавать по целой вайе: на верхуше и в нижней её части пластинка из дваждыперистой становится перистой. Я один раз видел многорядник иллирийский в Австрии: специалист показал. Этот не похож, если судить по средней части. Выглядит как типичный P. aculeatum.

531

(7 ответов, оставленных в Растения на фото)

Из культивируемых на Черноморском побережье Кавказа видов наиболее обычны Cynoxylon kousa и Cynoxylon florida.

532

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

Из крупных пальм с веерными листьями на Черноморском побережье Кавказа выращивают Washingtonia filifera - вашингтонию нитеносную. Почкоплодник Форчуна (Trachycarpus fortunei) более обычен в культуре, но не столь внушительно выглядит.

533

(21 ответов, оставленных в Растения на фото)

Ещё раз подумал. Больше похоже на E. pungens. Этот вид широко выращивают на Черноморском побережье Кавказа. Мне кажется, лох колючий склонен к одичанию.

534

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Первое, что приходит в голову - Anemone coronaria. Этот вид весьма распространён в Средиземноморье. У ветреницы корончатой хорошо развита прикорневая розетка перистых листьев, насколько я помню. На этой фотографии не могу разглядеть, есть ли прикорневые листья.

535

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

Наиболее вероятный вариант - Lonicera fragrantissima. Есть похожий на неё вид Lonicera standishii (жимолость Стэндиша), отличающийся особенностями опушения листев и ветвей, но он реже встречается в культуре. В картинках Google есть немало изображений Lonicera fragrantissima, можно сравнить. Этот вид я видел в Сочи (в "Субтропическом ботаническом саду Кубани"), правда в июне, без цветков.

536

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Это, вероятно, представитель ластовневых (Asclepiadaceae). В последнее время семейства Asclepiadaceae и Apocynaceae объединяют, но в отечественной литературе они рассматриваются раздельно. Один из возможных вариантов - Vincetoxicum sibiricum.

537

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Предположительно, Ephedra equisetina: такая же рослая.

538

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Не исключено, что это Asperula. Я давно уже попытался определить это растение по ключу для кавказских видов: не получилось. Смущают толстоватые и как-будто глянцевые листья. Может быть, что это не представитель мареновых, а растение из другого семейства. Например, толстянковых (супротивное листорасположение возможно; насчёт четырёхчленного околоцветника не уверен, но не исключаю возможности; сростнолепестность венчика здесь не очевидна).

539

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Пока я склоняюсь к Dryopteris filix-mas. Но (!) в сходных местообитаниях в районе Сочи чаще растёт очень похожий на щитовник мужской Dryopteris affinis. В "Определителе высших растений Крыма" (1972) этот вид не указан, но за прошедшие годы его вполне могли найти в Крыму. Кроме того, в Крыму встречается похожий на щитовники с дваждыперистыми листьям Polystichum aculeatum. Отличить его вблизи от щитовника с дваждыперистыми листьями не составляет проблемы, но на таком расстоянии эти 2 папоротника очень сходны. Правда, многорядник вроде бы растёт повыше в горах, но тоже в буковых лесах.

540

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Вадим, Dryopteris carthusiana не исключён (чешуйки одноцветные), но уж больно толстые черешки вай. Такие могут быть у Athyrium filix-femina и у Dryopteris expansa. Но у Dryopteris expansa чешуи двухцветные. Поэтом я склоняюсь к Athyrium filix-femina. Сергей, Ваша ссылка относится к Pteridium aquilinum s.l. На фотографии явно видны отдельные вайи, не собранные в розетку на верхушке корневища. Этот же папротник короткокорневищный. Я считаю, что это Athyrium filix-femina. Кстати, семейство будет другое: Athyriaceae или, по более современной системе, Woodsiaceae.

541

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Степень рассечённости вай зависит от возраста растения, его размера, условий произрастания и т.д. Если этому растению в данном местообитании не очень комфортно (сухо), то листья вырастают небольшие и степень рассечённости их меньше. Я тоже за Cystopteris fragilis. Ах, если бы была фотография листа с нижней стороны, да более крупным планом...

542

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Это однозначно не Aquilegia, т.к. цветок зигоморфный (неправильный). Очевидно, это какой-то вид Delphinium.