8 001

(10 ответов, оставленных в Растения на фото)

Спасибо, Вадим! :-) Эта книжка как раз у меня есть, я вот про Флору Армении намекал ;-)

8 002

(13 ответов, оставленных в Таксоны)

Консервация происходит в том числе и написания, т.е. если законсервировано caespitosa, то изменить уже нельзя.

8 003

(17 ответов, оставленных в Растения на фото)

Думаю, что, в любом случае систематика стоять на месте не будет, поэтому нужно хотя бы комментарии оставлять к описанию растения и указывать новую номенклатурную комбинацию со ссылкой на первоисточник. Это название хотя бы проиндексируется поисковиком со временем и будет доступно для поиска.

8 004

(10 ответов, оставленных в Растения на фото)

Не знал о таком издании, а что пишут про эти виды? как они отличаются и по каким признакам?

8 005

(10 ответов, оставленных в Растения на фото)

А в какой конкретно "Флоре"? По цветкам было бы неплохо иметь ключ.

8 006

(13 ответов, оставленных в Таксоны)

Есть еще один момент. Названия бывают "законсервированные" и, если это название законсервированное, то нужно писать именно по варианту консервации.

8 007

(17 ответов, оставленных в Растения на фото)

В Черепанове русском 1995, так же как в кембриджском издании, Pyrethrum balsamita (L.) Willd. (Tanacetum balsamita L. ssp. balsamitoides (Sch. Bip.) Grierson
Но во Флоре Европейской части СССР Т. VII, 1994 Tanacetum balsamita L. отнесен к синонимам Balsamita major Desf., здесь же в синонимах числится и Pyrethrum majus (Desf.) Tzvel. и Pyrethrum tanacetum DC.
Итого: Правильное название: Balsamita major Desf., всё остальное - синонимы. (Кануфер большой)

8 008

(17 ответов, оставленных в Растения на фото)

Дмитрий, есть же эта книга в отсканированном варианте на сайте http://herba.msu.ru/shipunov/school/sch-ru.htm - скачай полный вариант :-) . Сейчас у меня нет под рукой Черепанова, а то бы глянул.

8 009

(13 ответов, оставленных в Таксоны)

Да, Елена права. Но посмотрите всё же у Черепанова С.К. 1995 г. - там меньше ошибок, говорят, чем в его же англоязычном варианте.

8 010

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Helichrysum?

8 011

(9 ответов, оставленных в Растения на фото)

Почему не похож и на кого похож и по каким признакам?

8 012

(7 ответов, оставленных в Растения на фото)

В общем-то, да. Так и есть. Но, Иван всё же прав в том, что раз нет нижней части, то и узнать невозможно действительно ли там именно то или всё же листья другие. Поэтому столь ценны (по крайней мере для меня) фотографии целого растения: от корешка до вершка, по которой можно получить много морфологической информации и, порой еле уловимой, информации о габитусе растения.

8 013

(10 ответов, оставленных в Работа «Плантариума»)

Да, Галина Юрьевна пример для подражания! Отличный полевик и флорист! Это еще раз подтверждает, что габитус растения тоже систематический признак, который, правда, сложно передать через описание в определителе. Зато, такую возможность дает фотография! (качественная).

8 014

(4 ответов, оставленных в Развитие «Плантариума»)

Такой раздел уже есть. Подробности, думаю, расскажет Дмитрий Орешкин или Иван Фомичев, или другие руководители проекта. smile

8 015

(10 ответов, оставленных в Работа «Плантариума»)

:-) Вячеслав, мне приходилось определять растения по фотографиям и из Северной Америки. Не нужно бояться неизвестного, нужно браться и искать. Благо, нынче интернет уже не экзотика. А многие мои коллеги оперируют и с растениями из более экзотических стран! И тоже по фотографиям! Тут внимательность нужна и важна каждая "мелочь".

8 016

(1 ответов, оставленных в Таксоны)

Времена идут, исследования тоже не стоят на месте, поэтому ничего страшного, что в определителях и флорах для данной местности некоторые виды не приводятся. Самое главное - если уверены в своем определении, то так и есть!

8 017

(10 ответов, оставленных в Работа «Плантариума»)

Здравствуйте, Вячеслав!
Расскажу о том как я определяю. Во-первых, я использую свой опыт полевой работы и работы с гербарием (примерно 18 лет). Если чего я не знаю, а всего знать невозможно, то хорошенько рассматриваю все признаки и определяюсь с семейством, родом или ближайшим родством. Затем начинаю искать в определителях и флорах того региона, откуда это растение. После определения по книгам начинаю искать фотографии в интернете для большей достоверности. Правда, в интернете нередки ошибки, но, исходя из большой выборки, уже можно получить представление о правильности выбранного направления. Если нет нужных книг, то обращаюсь или к другиму частникам проекта, или также ищу нужные книги в интернете. Могу порекомендовать сайт http://herba.msu.ru/shipunov/school/sch-ru.htm на котором размещены электронные версии многих книжных определителей, обычно в формате *.djvu или *.pdf. Ну и, конечно, сейчас сильно помогает форум. :-)
Удачи!

8 018

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

Может и астрагал, конечно, но ничего же не видно! Татьяна, это ж Определитель растений в том плане, что по Вашей фотографии потом другие люди будут определять свой растения. Делайте, пожалуйста, качественные фото. На сайте даже по этому поводу есть разъяснения. :-)

8 019

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

Вот и я сомневаюсь, что это вишня.

8 020

(4 ответов, оставленных в Таксоны)

Согласен. А перенести это туда можно?

8 021

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Эта, похоже, тоже O. pallidiflora , как и http://www.plantarium.ru/page/identific … /4575.html

8 022

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Вроде как O. pallidiflora...

8 023

(4 ответов, оставленных в Таксоны)

Название Valeriana wolgensis Kazak. приоритетное. Оно приводится у Черепанова С.К (1995) и в книге Ю.Н. Горбунова "Валериана флоры России и сопредельных государств". М: Наука, 2002. Определитель растений Крыма Рубцова Н.И. 1972 года - составлен на уровне систематики тех лет.

8 024

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Вероятно Symphytum tauricum Willd.

8 025

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Да, это он