1

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Будем размножать, разумеется. Про садовые формы не знала, спасибо!

2

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Это растение появилось на делянке первоцвета весеннего, самосев, цветёт второй год. Одновременно цветущих первоцветов других видов, с цветками красной окраски, с которыми могла бы произойти гибридизация, в саду нет.

3

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Судя по форме роста (полегающий, укореняющийся кустарник) это, скорее, Swida sericea.

4

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

С белыми ягодами может быть и Swida sericea, в культуре она распространена очень широко.

5

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

Извините за занудство, но пИрЕнарий.

6

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

Во Флоре указано ещё различие по плодам: у двулепестника парижского плоды обычно с двумя равными или почти равными гнёздами, а у промежуточного - гнёзда неравные, и одно из них часто без семени, пустое.

7

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

Ну, если ориентироваться на Флору СССР, то у двулепестника парижского мелкозубчатые листья и розовые лепестки. А у промежуточного - редко-оттянуто-зубчатые листья и лепестки розовые или белые. Но Флора уже очень не нова, увы. У меня у самой в коллекции два двулепестника - парижский и промежуточный, отличия между ними ищу, но тщетно - оба слишком похожи на промежуточный.

8

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

Сергей, конечно, сложно сравнивать Москву и Ставрополье, листья морозников у нас и у вас могут отмирать по-разному. У меня в коллекции есть Helleborus purpurascens (привезён живьём с Карпат, из Раховского района), и, за неимением восточного, Helleborus caucasicus, который восточному весьма близок, если не идентичен. И они периодически гибридизируют в обоих направлениях. Любой гибрид в цветущем состоянии больше похож на "маму", хотя имеет и признаки "папы"; различия сильнее наблюдаются в листьях. У морозника красноватого листья полностью истлевают за зиму (хорошо, если остатки черешков нахожу), у кавказского - вечнозелёные, перезимовывают живыми, хоть и местами подмороженными, у гибридов - погибают, но не истлевают - их приходится обрезать весной. Степень рассечённости листьев гибридов - промежуточная, но ближе к материнскому растению. Абсолютно типичные листья морозника красноватого - вот: http://www.plantarium.ru/page/image/id/123012.html  Ваше растение на фотографии, если судить по цветку, мне кажется гибридом между морозниками красноватым и темноокрашенным восточным. Не могли бы Вы сфотографировать листья?

9

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

Да, это так. И мне хочется знать - у того морозника, что на фото, листья таки отмирают или нет? Потому что цветками он больше похож на Helleborus orientalis, чем на Helleborus purpurascens.

10

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

Сергей, у Вашего морозника на фото не видно прошлогодних листьев - Вы их обрезаете, или они сами пропадают за зиму?

11

(9 ответов, оставленных в Растения на фото)

Да, вероятнее всего. Хотя может быть и кизильник черноплодный.

12

(9 ответов, оставленных в Растения на фото)

Какой же это жостер? Это больше похоже на кизильник, и по форме листвы, и по осенней окраске. И листорасположение, похоже, очерёдное.

13

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Не явор?

14

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

По Флоре СССР, у Траутфеттера соцветие прямостоячее щитковидное, а у явора - длинное узкое колосовидное, поникающее. По остальным признакам это достаточно близкие виды. Если судить по соцветию, это явор.

15

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Высота горечавки с цветком - сантиметров четыре-пять.

16

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Verbascum blattaria?