151

(13 ответов, оставленных в Растения на фото)

А можно спросить чем он отличается от officinale ? И является ли лекарственным ? А то у меня растет на даче такой на правах лекарственного растения - выкопала на пустыре под Москвой.

152

(3 ответов, оставленных в Off-topic)

Фотка классная ! Не дерево-а целый дом. А дальше по ссылке вообще улетные фото ! Спасибо.

153

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

резуха кавказская ?

154

(20 ответов, оставленных в Растения на фото)

Гибрид - энто не оскорбление...энто движущий маховик эволюции!

155

(20 ответов, оставленных в Растения на фото)

Таки в лесу тож халявный шведский стол бывает - када лось гуано оставит например, но от этого фейс у лесных цветов не округляется  smile
они какие то изящные остаются, а садовые округляются даже на глине-эффект доместикации и возможно гибридизации.

156

(20 ответов, оставленных в Растения на фото)

Таки у садовых форм вид садовый  smile а у дикариков дикий  cool

157

(70 ответов, оставленных в Off-topic)

В подмосковных лесах последние лет 10 вижу невиданное до этого гм...биоразнообразие всяких красивых цветочков. Полянки хохлаток, заросли чины, куртинки купальницы, фрагменты колокольчика скученного и заросли колокольчика двухлетнего (скорее всего широколистного) и всяких других ранее крайне редко встречавшихся растюшек характерных для юга России. И все это благодаря суммам ССТ дополнительно дающих 200 градусов за лето. Казалось бы мелочь...а растюшки реагируют. smile

158

(20 ответов, оставленных в Растения на фото)

Вид у хохлатки действительно гибридный. smile

159

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

А в реале какой диаметр головастика ? smile

160

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

затрудняюсь с определением вида. время цветения  нетипичное-позднее из-за близости снежника очевидно.

161

(70 ответов, оставленных в Off-topic)

25.12.2012:

В Европу пришло настоящее лето

В Россию тепло идет с запада. Европу уже накрыл мощный циклон. Теплый фронт идет с Атлантики, температура повсеместно подскочила на десять-двадцать градусов, кое-где наступило настоящее лето.
В этом году григорианское Рождество в Европе выдалось непривычно теплым. Во Франции столбики термометров приближаются к рекордно высоким отметкам. Судя по сводкам национальной метеослужбы, на юго-западе страны и вовсе наступило лето: в Биаррице и По сейчас больше 24 градусов тепла по Цельсию, на побережье Бискайского залива люди снова высыпали на пляжи позагорать. Кое-кто даже отваживается купаться.
В Великобритании сильнейшие ливни нарушили движение поездов и транспорта. Сильнее всего пострадали юго-запад Англии и Южный Уэльс. На трассах введены скоростные ограничения. В четырехстах районах действует режим чрезвычайной ситуации. Британцы недовольны: многие привыкли в Рождество навещать друзей и родственников, и экстремально высокая температура может испортить праздник.
В состояние повышенной готовности приведены спасательные службы в Нидерландах. На многих реках на полную мощность работают насосы, которые откачивают воду в соседние озера.
В немецкой Баварии воздух разогрелся до двадцати с лишним градусов по Цельсию: побит местный температурный рекорд. В среднем по Германии температура поднялась до плюс восемнадцати, местные жители ходят в легких куртках. Вода в Рейне поднялась уже на восемь метров и продолжает прибывать, спасатели пытаются не допустить наводнения.
По информации телеканала "Россия-24"

эта инфа с сайта Гидрометцентра....он пользуется материалами телеканала обычно  smile  вместо того, чтобы посмотреть данные зарубежных метеостанций  big_smile а может ему бесплатно их тоже не дают  tongue

162

(70 ответов, оставленных в Off-topic)

К сожалению нормальные зимние морозы в Москве закончились не успев начаться  neutral Снова глобальное потепление заявило свои права на погоду - 0 градусов в декабре не есть норма  sad  tongue  Но хоть конец света перенесли на неопределенную дату  и можно спокойно выбрать новый фотик на весенний сезон 2013 .

163

(12 ответов, оставленных в Растения на фото)

Ежовик кораловый и под Владимиром точно так же выглядит и годится для маринования в баночки  smile

164

(70 ответов, оставленных в Off-topic)

Александр а может нам как раз повезет увидеть  smile ?

165

(540 ответов, оставленных в Техника фотографии)

О"кей -попробую нарисовать зебру  smile

166

(540 ответов, оставленных в Техника фотографии)

А удочкой кто пользовался ? Какую приманку (какого цвета) надо на крючок подвешивать ? Я пробовала темную и светлую палочки к цветку сложному для сьемки подставлять - метод не работал....Кенон не клевал на такую приманку. Спасает фон неба - но в лесу небо обычно не видно. roll

167

(9 ответов, оставленных в Растения на фото)

Чем меньше фото обработано тем ...гм...больше пользы при "узнавании растения " в поле .

168

(70 ответов, оставленных в Off-topic)

Лена меня несколько напрягает таяние ледников и вероятный подьем уровня океана по этому поводу....гм...как бы не пришлось сооружать Новый Ковчег заново  neutral Но все равно это процесс длительный и мы навряд ли увидим цунами в Москве  big_smile
http://www.rgo.ru/2012/01/epoxa-anomalij/
Пока наслаждаемся мягкой зимой и летней жарой  roll -кто ее любит конешно.
Но вот смена магнитных полюсов на земном шарике скорее всего процесс мнгновенный и непредсказуемый и оттго весьма интересный.

169

(70 ответов, оставленных в Off-topic)

Ребята вы плохо думаете о метеорологах. Регулярные замеры температур ведутся порядка 100 лет (со времен Петра). Другое дело, что по привычке все это засекречено - то бишь недоступно общественности. Поэтому приходится вылавливать в интете то, что у Гидрометцентра взломают хакеры (покупать очень дорого). Естественно сводок нет и все приходится считать вручную . Но при желании каждый может подсчитать сам. smile По крайней мере архивы за последние 10 лет по многим городам можно найти. А старые сводки я переписала вручную т к справочник по метеостанциям СССР прямо таки раритет и ничего подобного лет эдак 50 не издается и навряд ли будет издано или выложено в инет  .

170

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

добавлю крупных планов сейчас.но вроде так....

171

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

примула.....но какая ?

172

(7 ответов, оставленных в Растения на фото)

Наталья спасибо ! Потренируюсь на примуле  smile

173

(70 ответов, оставленных в Off-topic)

Лена говоря о глобальном процессе прежде всего я имею ввиду
1-потепление отмечено на всей территории России
2-я верю аналитикам отмечающим потепление климата в мире.
Когда говорят о повышении температур на 0,5 или 0,3 градуса - это кажется такой ерундой....Но если посчитать суммы тепла за год - это дополнительные сотни градусов набегают в году, а это уже зримо и растения на это реагируют !
Естественно я отслеживаю сообщения о таянии вечной мерзлоты, таянии арктических льдов, о наступлении пустынь...все это складывается в целостную картинку....но если бы гидрометцентр опубликовал в свободном доступе сводки с метеостанций России о суммах тепла за год и скомпоновал это в сводки за десятилетия ....и так за последние эдак лет 100....картинка была бы яркая  smile

174

(7 ответов, оставленных в Растения на фото)

Перетащите плиз...так и не поняла как это делается....

175

(7 ответов, оставленных в Растения на фото)

Скорее всего это ятрышник обезьяний имхо...