1 576

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Виталий, определять культурные боярышники без гербария, деталей и общего вида -  sad Да и система пока не устаканилась...

1 577

(11 ответов, оставленных в Растения на фото)

Этот вид мне попался в природном парке "Щербаковский" в Волгоградской области, где растет в естественных лесах как внедренец.

1 578

(10 ответов, оставленных в Растения на фото)

Антон Курганов пишет:

То, что на этих фото - сибирский тополь.

Тимур Булгаков пишет:

полно бальзамического

Не знаю, А. К. Скворцов пишет (Бюл. ГБС, 2010), что настоящий бальзамический тополь в Европейской России встречается едва ли чаще в культуре, чем душистый, оба этих вида довольно редки. А вот факт почти повсеместной путаницы и принятия сибирского за бальзамический как раз отмечает.

Значит, это "сибирские" тополя. Хотя, судя по фото, наши сибирские тополя не очень похожи на собственно сибирские тополя из Сибири. Культура все запутала, в этих гибридах Salicaceae черт гоу сломит - вон сколько ив недо-пере-определены на сайте.

1 579

(7 ответов, оставленных в Определение растений)

Да, это очень похоже на грушу лохолистную.

1 580

(26 ответов, оставленных в Растения на фото)

Кажется, Сергей Робертович Майоров определял мои сборы 2009 г. с песчаной косы Витязевского лимана (возможно, он и сам не помнит), и кроме "песчаной" полыни там выплыла Artemisia trautvetteriana - для которой, кстати, нет до сих пор ни единой фотографии на "Плантариуме". Геоботаники ещё дивились, что за полынь такая странная - от песчаной отличается, нигде больше не встречается нигде по побережью, как на буграх песчаных кос лиманов - Витязевского и Бугазского.

1 581

(10 ответов, оставленных в Растения на фото)

Наталья Милованова пишет:

Да, пожалуй, это похоже на сибирский. Только смущает то, что у нас юг, а таких тополей очень много в городе.

По веточке я бы сказал, что это гибрид итальянского (пирамидального) тополя (разновидности черного тополя) с дельтовидными или черными тополями и с чем-то из бальзамических тополей, но не собственно P. sibirica. Кроме того, в Ростове полно бальзамического и китайского тополя  - он может скрещиваться с культивируемыми "черными" тополями?

1 582

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

скорее vulpina

1 583

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Михаил Князев пишет:

Ну есть еще Picris dubia (может быть он), НО Picris.

Поеду пересниму и соберу!

1 584

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Михаил Князев пишет:

Picris.
P. hieracioides

И откуда у горлюхи густое опушение по обеим сторонам листа (а не только по краям и центральной жилке) и красноватые опушенные стебли?

1 585

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Татьяна Винокурова пишет:

Я бы хотела рассказать, что у нас на Кубани эти тополя называют тополь-осокарь. Они растут вблизи рек и отличаются огромными размерами и причудливой формы стволами. Конкретно этот тополь не самый высокий, я предполагаю, что около 15 м , но он выстоял в наводнение, когда шла семиметровая волна и несла поваленные деревья как щепки. У тополя сломаны только нижние ветви.

А у нас на Дону осокорем зовут черный тополь, а белый тополь - осиной, тростник - камышём, а камыш - кугой. Ох уж эти народные названия - без латыни был бы полный хаос.

1 586

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Не было ни единого! Если это тупик, можно удалять фото?

1 587

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Что это может быть?

1 588

(4 ответов, оставленных в Определение растений)

Судя по всему, это ель? Если гибнут верхние и боковые ветки и есть споронощения на коре - скорее всего, это микроскопический паразитический гриб Gremmeniella abietina. Обработайте фунгицидом общего действия, хоть бордоской жидкостью опрыскайте - рецепт легко найти. И надо удалить все больные ветви и глубоко закопать или сжечь. Если все растение усыхает, то это корни, надо смотреть почву. Где вообще растет эта елка? В помощь книга    Трейвас Л.Ю. Болезни и вредители хвойных растений: Атлас-определитель. М., 2010 http://ashipunov.info/shipunov/school/b … _rast.djvu (прощу прощения за стороннюю ссылку)

1 589

(9 ответов, оставленных в Растения на фото)

Возможно, не шутили. Глобальное (или не очень) потепление, завоз экзотических видов, и будут крокодилы-бегемоты, африканская флора и фауна...

1 590

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Стебель трехгранный - Scirpus triqueter? Фото соцветия и фото общей куртины - точно одно и то же растение? Куртина больше похожа на S. lacustris или tabernaemontani...

1 591

(18 ответов, оставленных в Растения на фото)

Поспешил, не уверен, что этот именно тот вид.

1 592

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Скорее всего, Xanthium albinum

1 593

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

У меня в сборах из Благовещенской были Lotus cornicultus, L. frondosus и L. praetermissus

1 594

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Явно Cyperus glomeratus, как раз она и встречается в таких местах.

1 595

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Александр Эбель пишет:

Может, более корректно написать "закрытой" или "недействующей" шахты, или что-то в этом роде.

Спасибо за совет. Согласен, буду писать "закрытая", хотя точнее будет "заброшенная, разграбленная и загаженная", впрочем, как и значительная часть российского Донбасса...

1 596

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

А опушение-то на осях соцветия было... Только слабое, вроде такого http://www.plantarium.ru/page/image/id/72240.html
Тогда как других фото S. arvensis ssp. uliginosus с Плантариума его совсем нет. Не знаю, что и думать. Возможно, Сергей Робертович и прав - как специалист. Однако фото все-таки не столь хорошее, как хотелось, и не видно таких деталей, как опушение. Пойду завтра специально соберу растение...

1 597

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Простите, хотя я и часто ошибаюсь из-за нехватки опыта в сложноцветных и плохого зрения, но это именно Sonchus palustris, растет по краям тростинковых зарослей. Просто общие фото вышли нечеткие, не загружал. А S. arvensis я никогда выше 1,5 м не видел у нас, и это никак не он.

1 598

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Crepis rhoeadifolia или C. foetida?

1 599

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Не знаю, как в ваших краях, у нас до сих пор кучи сваленной породы (которые лежат по 50-80 лет) называют породными отвалами. Есть ещё и терриконы, и на них и около много чего растёт. А если шахта закрылась 40 лет назад, думаю, её можно назвать "бывшей"

1 600

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Amaranthus hypochondriacus?