51

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

Убедили, переношу

52

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

У степного листья элиптические, более щирокие и тупые. Здесь постепнно заостренные, как у ланцетного

53

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Я сам был удивлен, но этот куст я наблюдаю на пришкольном участке несколько лет и выкладывал на сайте фото с его типичными плодами. Ваша версия?

54

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

А подборку Бердских скал не хотите сделать?

55

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

По соцветию похоже, но размеры небольшие, не 40-60, а около 20

56

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

В прошлом году были обычные, а в этом - огромные. Может потому что пригрелся кустик у бетонной стены.

57

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Интересно, это не альбинос? Частичный альбинос, шпорец не белый. Или белоцветковая форма, без гена альбинизма?

58

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

У Красноборова - цветет в июне, засомневался

59

(23 ответов, оставленных в Растения на фото)

Спасибо, обсуждение интересное. И почему у прострела такой полиморфизм?

60

(23 ответов, оставленных в Растения на фото)

Юрий Панов пишет:

Извините, не получал писем, не знал, что обсуждение продолжается и, по правде,  был разочарован выводами участников. Обвинение в подтасовке фактов мне еще не предъявляли ни разу. Да и зачем мне набирать фото из разных мест? Научную статью писать не собираюсь.  Пытался найти фото, где одновременно видны были бы разные формы, но безуспешно - я к этому совсем не стремился, просто фотографировал, удивляясь многообразию окрасок. Но теперь задело и весной с ребятам придется делать работу уже для учинической конференции. Но главное не понял какие виды растут у нас в районе, по Красноборову - один. Или это устарело?Это полиморфизм популяции одного вида, или разные виды?

61

(23 ответов, оставленных в Растения на фото)

Извините, не получал писем, не знал, что обсуждение продолжается и, по правде,  был разочарован выводами участников. Обвинение в подтасовке фактов мне еще не предъявляли ни разу. Да и зачем мне набирать фото из разных мест? Научную статью писать не собираюсь.  Пытался найти фото, где одновременно видны были бы разные формы, но безуспешно - я к этому совсем не стремился, просто фотографировал, удивляясь многообразию окрасок. Но теперь задело и весной с ребятам придется делать работу уже для ученической конференции. Но главное не понял какие виды растут у нас в районе, по Красноборову - один. Или это устарело?Это полиморфизм популяции одного вида, или разные виды?

62

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Спасибо, я так ни разу не поворачивал

63

(23 ответов, оставленных в Растения на фото)

Интересная ситуация. Я, конечно, не специалист по сон-траве, но на Змеиной горе действительно растут и цветут две формы одновременно и наблюдаю их я много лет. Большинство - желтые - сотни. Синие формы редкие - десятки растений. По Красноборову это так и должно быть для Прострела раскрытого, именно две формы - бледно желтая и синяя. К сожалению, гербарий я не собирал - объяснял детям, что для редких и красивых растений этого делать нельзя. Так что до весны новых фото не будет. А вот возле поселка популяция сон-травы не такая многочисленная, но гораздо боле разнообразная по окраске. Могу выложить хоть сто фото, приведу хотябы три. Соотношение окрасок то же. Большинство - желтые. Гораздо меньше синих, но между ними есть все переходы, чисто белые, розовые и разной степени желтизны. Это что разные виды?! Горазды ботаники на выделение  новых видов!

64

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Все фото остролодочника снимал буквально на пятачке, в разное время и разные годы - вряд ли это разные виды. Вроде по определителю колокольчатый: утолщенные опушенные цветоносы.  Вид столь обычен, что не приглядывался. Теперь жалею, в сентябре было вторичное цветение, но признаки те же.

65

(8 ответов, оставленных в Растения на фото)

C. ventricosum - боковые лепестки ланцетные или узколанцетные, прямые или слегка скрученные,  длинее губы; медианный чашелистик яйцевидный, широколанцетный или ланцетный; губа вытянутая, обратнояйцевидная (по Аверьянову); отверстие в губе достигает почти половины длины губы (мои наблюдения); - цитата Николая Степанова из прошлых обсуждений и я с ней полностью согласен. Добавлю, в этом году мы с ребятами специально фотографировали гибриды и родительские виды для сравнения окраски и формы цветка. Гибриды всегда легко выявляются по этим признакам. А если возникают сильные сомнения мне кажется лучше отнести к родителям.

66

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Буду Вам признателен за статью о сибирских апомиктах. Я, конечно, не специалист, но ботаническая номенклатура меня всегда интересовала, особенно категории видовых признаков, тем более  в сложном случае клонов.

67

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Спасибо за интересное сообщение и ссылку, но все-таки не верится  в необходимость выделять микровиды в полноценные виды. Простите несистематика, мне не ясен термин "микровид", выделенный по микропризнакам. Возможно однолистный лютик полиморфный вид, но признак круглого прикорневого листа - железный. Сам лютик у нас обычен и многочисленен, встречается и в черте городской и в окрестных березняках и, конечно, в разных местах есть отличия, неужели они видового ранга?

68

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

В культуре, если так назвать заброшенный уголок в детском садике. Когда садик создавали, посадили много интересных растений, почти все вымерзли, а потом и вырубили. Куст бересклета  единственный в поселке!

69

(21 ответов, оставленных в Растения на фото)

Мне тоже понятие возвратный гибрид не нравится.  Слишком субъективный подход.

70

(8 ответов, оставленных в Растения на фото)

Если следовать Вашим признакам, это крупноцветный - правильное небольшое отверстие с явными отгибами и светлой каймой, и сердцевидный стаминодий. Может быть после просмотра сотен экземпляров произойдет переход на уровень интуиции. Хотелось больше достоверности.

71

(21 ответов, оставленных в Растения на фото)

Не знаю, что это - гибрид, или форма кальцеолюс, но в этом году я снова наблюдал это растение, окраска и форма губы точно такие. У Аверьянова есть в статье о гибридах упоминание вентрикозума с белой губой и красными лепестками. Но в этом случае губа не желтая, как у родителей, и не белая а цвета слоновой кости. Кроме того пригласил специалиста по орхидеям из ботсада, она посмотрела и определила - гибрид.

72

(8 ответов, оставленных в Растения на фото)

Как по Вашему, какой признак важнее - строение губы, или лепестков? По строению губы (величине отверстия), стаминодия - это типичный крупноцветный, правда лепестки длинноваты.

73

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Сомневался, в определителе все растение якобы бордовое, а в галерее все зеленые.

74

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Какая-то щирица с лежачими стеблями?

75

(11 ответов, оставленных в Таксоны)

Предпочтения, наверное, есть. Я в этом году у ручья наблюдал повилику. Растения были многих видов, но повилика поселилась только на крапиве.