26

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Михаил Сергеевич, тут это не совсем ясно, для этой территории указана точка на г. Тумба, работая в этом году в заповеднике, посетили это место (именно данную гору по топографической карте генштаба), но там нет таких местообитаний (щебнистых мест состоящих из метаморфических красноватых пород) там только петрофитные степи на кварцитконгломератах как на Бандитских горах. А данное фото было сделано в 2 км северо-восточнее, причем по своей форме гора напоминает тумбу. Возникает вопрос, может быть тут было что то перепутано при этикетировании?

27

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Единственный куст который смог найти по близости. Хребет длинный не было времени все обходить.

28

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Михаил Сергеевич, интересно было бы узнать. Все таки это приграничная территория. Без проблем можно туда проехать или все же нужно оформлять какое то разрешение. Флора то там наинтереснейшая.

29

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Ага. Именно он. Участок степи там совсем меньше 1 квадратного километра наверное.

30

(1 ответов, оставленных в Помощь в сборе материала)

Здравствуйте. Обращаюсь с небольшой просьбой, нет ли случайно у кого-нибудь данной книги в электронном виде (отсканрированном или отфотканном и т.д.): Куликов П.В. Конспект флоры Челябинской области (сосудистые растения). Екатеринбург-Миасс: Геотур, 2005. 537 с. У нас в библиотеке имеется только один экземпляр данной книги, да и то он всегда у кого-то на руках. Буду признателен за помощь.