51

(3 ответов, оставленных в Таксоны)

Исходя из данных молекулярной филогении (Sramko et al. 2019), этот подвид - то же самое, что и просто E. leptochila. Кстати, там использовались в том числе и растения из окр. Сочи.

52

(18 ответов, оставленных в Таксоны)

Нет, конечно речь о видах секции Epipactis, они все произошли от E. helleborine. А E. palustris, E. veratrifolia, E. thunbergii, E. royleana и т.п. - это другая секция.

Дмитрий Орешкин пишет:

Даже не выделяя разновидности?

Да, у него для России 16 видов и один доп. подвид у E. leptochila. Epipactis helleborine без подвидов, но E. papillosa - отдельный вид.

Только надо понимать, что то, что все виды секции Epipactis произошли из одного, не значит, что это все один вид. Парафилия на уровне видов допустима даже в рамках кладистической системы. Речь идёт только о том, целесообразно ли выделять подвиды у E. helleborine. Видимо, нет, так как они очевидно будут сборными.

Анна Малыхина пишет:

А то на одном растении в разных его частях и листья разные, и цветки...

Не очень понял, что Вы имеете в виду.

53

(10 ответов, оставленных в Таксоны)

Да, он везде есть, присмотритесь при случае, в среднем в два раза более мелкие растения с более мелкими листьями и цветками, с более узкой губой, слабо опушенной или голой осью соцветия и самоопыляемые.
Правда по некоторым молекулярным данным он не отличается от E. phyllanthes (Sramko et al. 2019), но пока этому никто не следует.

54

(540 ответов, оставленных в Техника фотографии)

Разглядывать точность фокусировки в ручном режиме на экране при ярком солнце - нет уж спасибо. Гораздо удобнее примерно навести колесом или приближением/отдалением самого фотоаппарата, а дальше точечный автофокус сработает. Не знаю, как в современных мыльницах, может и все хорошо, но у меня были такие, что наводишь точку фокусировки на стебель, а фотоаппарат все равно фокусируется на фон. В камерах с большой матрицей такого не бывает, так как они тупо не увидят фон из-за меньшей глубины резкости (при условии примерной наводки на объект).

55

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Поддерживаю, Daucus carota.

56

(540 ответов, оставленных в Техника фотографии)

Денис Полевой пишет:

Посмотрите фото А. Эбеля и сделайте выводы - он снимает старой мыльницей на 7 мп.

Можно еще фотки Владимира Колбинцева посмотреть, тоже шикарные, но снятые на "мыльницу". И для сравнения фотки Вадима Должанского, снятые на хорошую камеру, но так, что смотреть на них больно.
Но все это не отменяет того, что в одних и тех же руках хорошая техника дает явные преимущества, сравните хотя бы фотки Павла Евсеенкова, что были раньше, с теми, что сейчас.
Я вот тоже долго пользовался "мыльницей", возвращаться к ней желания нет никакого. В большинстве случаев при съемке растений (особенно при съемке общего габитуса) она банально "промахивалась", не понимая, на что надо фокусироваться, приходилось руку подставлять, а потом убирать. yikes

57

(18 ответов, оставленных в Таксоны)

Теперь, по прошествии лет, я сильно сомневаюсь в целесообразности выделения подвидов, прежде всего у Epipactis helleborine. В частности, вышла публикация по филогении рода (Sramko et al. 2019), где оказалось, что Epipactis helleborine — предок всех других видов. Выделять в этом случае подвиды нет смысла. В своей статье за 2018 г. (в журнале Turczaninowia) мы выделили крымские и кавказские растения в подвид tremolsii, а дальневосточные — в подвид papillosa. Но в сводке орхидных России П. Ефимов (Efimov, 2020) выделил (вернул) papillosa в самостоятельный вид, а крымские и кавказские растения отнес просто к E. helleborine. Теперь я думаю, что он прав. Может нам стоит последовать?

58

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

А точно ли это Seseli?

59

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Сочувствую, выздоравливайте!

Александр Лебедев пишет:

побольше места оставить

В таком случае следует компоновать как-то так:

60

(2 ответов, оставленных в Таксоны)

Спасибо.

61

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

А почему это не просто Orobanche crenata?

62

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Ну кто ж так кадрирует...

63

(2 ответов, оставленных в Таксоны)

Предлагаю сделать самостоятельным видом, как у Цвелева (2015) и наших германских товарищей. Оскар (в переписке) тоже согласен, что это отдельный вид.

64

(14 ответов, оставленных в Общие темы)

В POWO тоже можно сгенерировать список таксонов, отмеченных для региона.

65

(9 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

Очень красиво!

Лена Глазунова пишет:

На Алтае

Точнее в Алтайском крае.

66

(2 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

А я туда пешком хожу, мне от дома час идти вдоль моря, а если подъехать к концу набережной в Курортном, то вообще полчаса. На машине в объезд получается почти столько же по времени, но дорога очень плохая, лучше там не ездить, если не на полном приводе: крутой подъем по грунтовке с ямами. Получается, что если ехать медленно, то машина буксует и не заезжает, а если быстро - то можно поломать на ямах какую-нибудь деталь ходовой.

Погода внезапно испортилась, поначалу солнце было. Вообще, несмотря на то, что я там рядом живу, только в этом году удалось выбраться в нужное время, чтобы застать цветение тюльпанов:

67

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Нет, точно не она.

68

(2 ответов, оставленных в Таксоны)

Спасибо.

69

(262 ответов, оставленных в Определение растений)

Александра Буданова пишет:

больше похоже на кустарник

Бывает:

70

(2 ответов, оставленных в Таксоны)

Следует сделать основным названием Himantoglossum calcaratum subsp. rumelicum (H. Baumann & R. Lorenz) Niketić & Djordjevic, как в POWO.

71

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

Оказывается, все просто было, вот похожий сюжет:

72

(2 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

Да, именно она.

73

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Добавил.

74

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Татьяна, все, что есть, все здесь. Из общего вида не очень хорошо получается, пойдет так?
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=34106

75

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Веточка от Taxodiaceae.