1 551

(1 ответов, оставленных в Ботанические термины)

Лучше здесь спрошу, чтобы меня потом не исправляли.

У некоторых папоротников, растущих в благоприятных климатах, наземная часть отмирает зимой не целиком, и с годами, за счёт этих полуотмерших оснований вай образуется нечто среднее между кочкой и пеньком, откуда и начинают рост новые вайи. Как оно называется? Это, наверное, всё-таки никак не ствол...

1 552

(15 ответов, оставленных в Ботанические термины)

У меня тоже вопрос. По болоту. Или не по болоту.
Смотрела в википедии - там верховое болото обозначено как образовавшееся в результате скопления осадков, но без открытой воды, и без ключей
А тут имеется: территория на перевале (вверху) плоская, с сочетанием скопления осадков (до 2000мм в год) и выходом подпочвенных вод с ближайших гор. Даёт начало паре ручьёв и речушек. Имеются небольшие зеркала открытой воды. Торфянник. Трясина - недалеко от берега по бедро проваливаешься, дальше экспериментировать как-то не хочется. Рогоз, осоки...
Это будет болото или просто подтопленные земли?

1 553

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Это действительно italicum, я посмотрела ещё раз по соцветиям и особенно плодам, которые спутать невозможно. Но в сети в изображениях какая-то путаница, возможно из-за того, что здесь отмечают ещё Arum italicum ssp. maculatum.
На нашей (600 м. н.у.м) высоте ему ещё рано. Где-то в мае-июне. Может, я его поймаю цветущим где пониже.
А вообще, на непросвещённый взгляд кажется, что эти виды растут вперемешку. У меня есть такие снимки, только куда их выкладывать, к виду?

1 554

(15 ответов, оставленных в Растения на фото)

Я приношу извинения за столь недостаточную фотографию. Но здесь сейчас такие ветра, что успешно запечатлять можно только фонарные столбы. Может быть, извлечь один экземпляр и разложить как для гербариума?

1 555

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

В верхней части снимка присутствует ещё и бутон для второй волны цветения. big_smile

1 556

(15 ответов, оставленных в Растения на фото)

Кажется, это 
Lamium galeobdolon (L.) Ehrend. & Polatschek
http://www.asturnatura.com/especie/lami … dolon.html

1 557

(7 ответов, оставленных в Растения на фото)

hmm
Ну, может быть когда-нибудь у меня будет фотоаппарат получше. А пока, как поступать: если фотографий такого растения на Плантариуме вообще нет, выкладывать с ореолом или вообще воздерживаться?

1 558

(7 ответов, оставленных в Растения на фото)

Asteriscus maritimus - Pallenis maritima (L.) Greuter, (en Fl. Medit. 7: 47. 1997).

Куда класть?

1 559

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Определено как Primula elatior...
Хотя соцветия выглядят гораздо более светлыми, чем  на фотографиях, опубликованных на Плантариум, а листья более вытянутые... hmm

1 560

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Я сначала нашла это растение в местной литературе как "silene dioica", но засомневалась, потому что на картинках  лепестки гораздо более раздвоены, до такой степени, что кажется будто у неё не 5 а 10 лепестков.
А мне кто-нибудь может сказать, такие вариации формы цветка это часто встречается? И на это вообще не надо обращать внимания?

1 561

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Листья все в пыльце, вокруг сразу и буки и сосны цветут

1 562

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

Как скажете)))

1 563

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Сегодня попались какие-то альбиносы...

1 564

(3 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

Дмитрий угадал smile. Там сейчас, в рамках программы развития природного парка посадили буки и дубки, которые Quercus petraea. Только они у них в форме бонзаев растут - лет за 15 и на поллоктя не поднялись. Высоко, холодно, и скотина всё-таки дотягивается.

1 565

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

Ясно, спасибо! Зацветут - буду ловить момент.

1 566

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

По сведениям из местной литературы, это подвид Ammophila arenaria arundinacea, но чем конкретно они отличаются, я так и не нашла, и соответственно, пока не сделала снимка определяющих органов или их деталей.
Растёт на неперемещающейся части дюны. Высота до 120 см.

1 567

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

Спасибо!

1 568

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Про то, что в виды манжеток некоторые участники Плантариума не верят, я уже читала. Но хоть род я не путаю? Это манжетка?

1 569

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

Побеги могут быть длинной метров до 2-х, лежачие.

1 570

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

Я нашла это растение в местной базе данных. Засомневалась, потому что характерного острого запаха у растения не наблюдалось. Вот: http://luberri.net/photo/30571 - Helleborus viridis. А который foetidus несколько другой - http://luberri.net/photo/30652 - и соцветия, и листья и пазухи листьев.

1 571

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

Просмотрела всю здешнюю базу Pedicularis pyrenaica, ничего похожего не нашла.  Отмечают Pedicularis comosa и Pedicularis pyrenaica. Буду искать дальше.
Если Pedicularis, получается - растение паразит, и самостоятельно жить не может? Посмотрю корни.

1 572

(2 ответов, оставленных в Общие темы)

Иногда кого-то надо спасать, иногда хочется приручить, чтобы рядом были. Перенос взрослых экземпляров не всегда возможен, остаётся создать наилучшие условия для семян.
Мне вот очень хочется вырастить сибирские жарки-огоньки. Семена у меня есть, часть посеяла под снег - ещё не взошли, часть держу в холодильнике.
Ау, труженики ботанических садов и прочие просвещённые люди? Какие могут быть рекомендации по лютиковым?

1 573

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Медуница, но почему-то крапчатая и опушённая. Характер цвета, размера и формы пятен варьируется, хотя они присутствуют на всех видимых экземплярах поппуляции, характер опушённости постоянен