26

(29 ответов, оставленных в Работа «Плантариума»)

За ссылку на табличку спасибо smile
Документ не такой уж большой (примерно 8 тыс. строк), размер файла - мегабайт с хвостиком.

Жалко только, что пользоваться ей довольно проблематично (из-за того, что она затолкана в JS).
Ну ничего, это можно поправить... smile

27

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Да, это он. Мясо-красный.
Листья узкие и без пятен, у соцветия на макушке - хохолок.

28

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

У остролодочников обычно листья другого цвета (более светлые или сероватые) и опушенные.
Видимо, это что-то другое бобовое (астрагал ? солодка? ).
Еще у остролодочника должны быть лодочки с острыми концами и боб раскрывается по брюшному шву (но их пока не видно).

29

(29 ответов, оставленных в Работа «Плантариума»)

Вы начинайте грузить фотографии - по ходу дела разберёмся

Давайте не будем заморачиваться!

С обоими тезисами согласен. Но...
Хотелось бы не делать дурную работу и не вынуждать этим заниматься других (например, чистить неудачно выбранные и неподходящие снимки). Поэтому и спросил до того как.

Попробовал загрузить. Уф-ф-ф... Занятие не для слабонервных, прямо скажем... smile . И лишний раз убедился в том, что нужно прежде разобраться в возможностях и целях проекта.

У меня есть несколько тысяч фотографий растений (2-3 сотни видов растений).
Для каждого снимка абсолютно точно зафиксированы  место и дата-время съемки. Но растения определены  только до рода (по причине лени и бестолковщины). Латинские названия тоже есть не для всех.

Если я правильно понял, можно загружать, зная только род. И при этом снимки автоматом в неопознанные. Это нормальный подход ? Или такое не приветствуется..

И еще один вопрос (извините, что здесь, но весь форум просмотреть - утомительно).
Нет ли где-то сводной таблички по количеству имеющихся фотографий для каждого таксона ? Чтобы можно было понять - фотографии каких растений нужны в первую очередь. Или может быть есть список таких неохваченных растений ?

30

(29 ответов, оставленных в Работа «Плантариума»)

Дикорастущее растение - такое растение, которое не было сознательно посажено человеком

Такое определение весьма двусмысленно.
Есть такое понятие как интродукция. Если человек перенес из леса абсолютно честное дикорастущее растение и сознательно посадил его в саду, то что же - оно теперь перестало быть дикорастущим ?
Кроме того, далеко не всегда можно точно определить (вспомнить) - само оно выросло или чловеком посажено.
А в любом ботаническом саду есть огромное количество дикорастущих растений, и все они сознательно и специально посажены или выращены людьми.


Если я правильно понял, то критерий востребованности фотографии таков: смотрим список таксонов в БД, если растение присутствует, то можно считать его "дикорастущим" и фотографию загружать.

Еще один уточняющий вопрос.
Представляют ли интерес крупные снимки частей растений (побеги, листья и т.д.), которые в обычной практике редко публикуются, поскольку не имеют художественной ценности (обычно только цветки или их фрагменты снимают) ?

Что касается гибридов. Существует такое растение - Pardancanda norrisii (кстати, в БД проекта отсутствует). Формально - это гибрид, но возможно, что его уже признали самостоятельным видом, т.к. таксон есть. Родители его тоже известны: один в Забайкалье, другой - в Китае.

31

(29 ответов, оставленных в Работа «Плантариума»)

Если я правильно понял, интерес представляют фотографии видовых растений, вне зависимости от места их произрастания (лес, поле, сад, парк) ?
Важно, чтобы это растение было максимально близким к своему дикорастущему предку (пусть даже и заморскому), но  не было бы результатом искусственной селекции или гибридизации.
При этом географическая привязка не столь критична, и не так страшно, что место, где сделана фотография растения, далеко не совпадает с регионом его естественного произрастания.
Простой пример: эхинацея, родина которой - Америка и в естественных условиях в России и сопредельных странах она не растет, хотя  в российских садах очень распространена.
Или древесные растения - эндемики  дальневосточной флоры, но они широко распространены по России в качестве садово-парковых.

И еще один вопрос.
Можно ли при таком подходе отнести к "дикорастущим" однолетние садовые растения ? Которые размножаются только семенами (с помощью человека или самостоятельно).

32

(29 ответов, оставленных в Работа «Плантариума»)

В преамбуле к проекту сказано:

Основная задача нашего сайта - помощь в определении дикорастущих растений, найденных на территории стран, ранее входивших в состав СССР.

У меня такой странный вопрос: какие растения в рамках данного проекта  считаются дикорастущими ?
Только те, которые можно увидеть растущими в дикой природе в данном регионе ?
Или же к дикорастущим могут оноситься также и растения, выращенные (посаженные, пересаженные) человеком ?
Например, растения, которые можно увидеть в ботанических садах, парках, частных садах.
Ведь в таких местах  можно встретить растения как широко распространенные для данной местности  - так и привезенные из других регионов или выращенные из семян.

Речь идет о растениях, растущих  и зимующих в открытом грунте,  то есть это  не комнатные, оранженейные или горшечные растения.
Представляют ли интерес для этого проекта фотографии таких растений ?

Спасибо !