1

(7 ответов, оставленных в Растения на фото)

Вполне может быть. Тут место населенное, и постоянно встречаются растения, которые люди обычно высаживают на своих клумбах. Обычно они исчезают через некоторое время - вот и таких крупных корзинок я уже давно не видел...

2

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

Это растение изредка встречается там же, где растет Symphytum officinale обычного вида (с пурпурными цветами, узкокрылатыми стеблями и длинными цветоносными ветвями в верхней части), хоть и отдельными группами. Считал его S.officinale желтоцветковой формой. Но оно отличается по внешнему виду не только белым (желтоватым) цветом венчика. Очень "коренастое" - в нижней части толстый мощный стебель с широкими листьями. Тонкие стебли и ветви в верхней части имеют широкие крылья (5...10мм), заметно превышающие диаметр веточек. Может, это окопник богемский Symphytum bohemicum?

3

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Вполне возможно, что это verna или dillenii: самые нижние листочки имеют явно перистое, а не пальчатое рассечение. Коробочек пока не видно.

4

(19 ответов, оставленных в Растения на фото)

Вот два кропа в исходном разрешении. Снимок не ахти. Все же у васильков, похоже, стебли зеленые. Коричневые стебли - это не васильки.

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=14204&download=0

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=14205&download=0

5

(19 ответов, оставленных в Растения на фото)

Вот крупно цветок, по-моему, из той же группы на заглавном снимке. Снято на пару дней раньше, 8 сентября 2006 г.

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=14168&download=0

6

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Мне кажется, что это фото уже перемещалось к Дудник лесной ?

7

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Растения высотой от полуметра до полутора метров, листья супротивные, похожие на крапиву или яснотку, диаметр соцветия около 4 см. Необычное, имеет все признаки декоративного, но сказать, что растет в культуре не могу. Скорей - одичавшее.

8

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Растение очень напоминает василек раскидистый - такая же система ветвления (много боковых веточек, образующих подобие округлого куста), очень похожи форма, размер и расположение соцветий. А вот явного острия придатков не видно, да и сами придатки слишком мягкие, бахромчатые.

9

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Анна Малыхина пишет:

У него ещё очень интересные плоды... smile.

- Жалко, что не заметил вовремя: на фотографиях плоды оказались не в фокусе. Я самонадеянно решил, что это какой-то техногенный мусор торчит из-под листьев...

10

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Александр Фатерыга пишет:

...Вы мерили или "на глаз"?

Тогда - не измерял. Но размер "до 10мм" если и преувеличен - то совсем немного, процентов на 15-20, возможно. О 5 мм речь не может идти - объекты такого размера проблематично снять в поле моей техникой. Но факт, конечно, что я выбирал самый крупный цветок на множестве цветущих растений.

11

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Растение очень напоминает лапчатку. Стебли - длиной до 30 см, распростертые на песке или ползучие по каменной кладке и крупным камням, оттопыренно опушены. Диаметр венчика - примерно 10 мм. Листья - перистые, супротивные, длиной до 4,5 см, все листочки короче 10 мм, чаще непарноперистые и слегка кожистые, мелкозубчатые с бахромчатым опушением. Широко распространенное здесь растение.

12

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Да, я не нашел отличий внешнего вида от фото Fumaria rostellata в чешском определителе botany.cz . Попробую перенести. Syn.: Fumaria prehensilis (DC.) Kit., Fumaria transsilvanica Schur, Fumaria jankae Hausskn.

13

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

А может это быть Fumaria rostellata (остроконечная)? Я имею в виду такие признаки: 1) заметно широкие листочки чашечки, охватывающие снаружи основную трубку лепестков; 2) остренький отогнутый вверх кончик верхней губы. Завязи плодов у этого растения не имеют впадинки, наоборот, острием сужаются к столбику (правда, это вполне может быть временно - до созревания орешков еще очень далеко).

14

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Я предположил, что это дымянка аптечная, но имеются сомнения. Цветки очень мелкие, вместе со шпорцем - только 5 мм, во всех растениях длинней 6 мм не нашел. Не могу рассмотреть чашелистики, или это они - белые пленчатые с ажурным бахромчатым краем? Мне кажется, что верхняя губа имеет небольшое острие на кончике.

15

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Листья несколько странные для Cardamine pratensis: почти все пятилисточковые. Очень изредка трех или семилисточковые.

16

(11 ответов, оставленных в Растения на фото)

Так может для ясности выбросить эту картинку?

17

(11 ответов, оставленных в Растения на фото)

Название взято из комментариев сотрудников ботсада "крымский, двухцветковый". Противоречий было много, поэтому нет никакого смысла настаивать, история давняя, за чистоту эксперимента поручиться уже некому. Tulipa tarda там тоже был - с более широкими, отчетливо фигурными лепестками: кругловатыми с оттянутым острым кончиком. Вот фото общего вида одной из многих посадок, где видны наружные лепестки снаружи. Признаков "пониклости" нигде не заметил.

18

(0 ответов, оставленных в Русскоязычные названия)

Именно такое название (Б. европейский) имеется в определителе Доброчаева Д. Н., Котов М. И., Прокудин Ю. Н. 1987 г. Определитель высших растений Украины. Также под этим названием вид активно обсуждается в интернете, например, http://fitoapteka.org/herbs-b/1324-hera … phondylium

19

(7 ответов, оставленных в Растения на фото)

Определение этого растения мне кажется крайне сомнительным. Основное несоответствие - размер растения: высота стебля не менее 2,5 м, до 3 м. Чтобы сфотографировать соцветия крупно, приходилось искать полегшие на болоте растения. Это не случайный переросток - такие растения встречались спорадически во влажных местах среди сплошных зарослей очень высокого дягиля (переростая дягиль раза в полтора-два). Подобных растений, которые хотя бы вписались в рост человека, в этой местности не встретил. Разве что валериана холмовая - ростом 80-120 см, но та растет на склонах гор и имеет совсем непохожие листочки: узкие блестящие, без зубцов.

Не получил никаких вопросов и предложений от авторов книги. И от издательства тоже. В отношении меня - несколько обидно, что без предупреждения, хотя и склонен воспринять этот факт в качестве комплимента. Но я горячо поддерживаю тех, кто возмущен и хочет что-то предпринять. Особенно возмущен тем, что не упомянут Плантариум. Все равно как опубликовать каталог Пушкинского музея под заголовком "моя коллекция". Раз издание некоммерческое, так и выставьте его в виде PDF-файла для бесплатной загрузки. Так ведь нет.

21

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

Андрей Ковальчук пишет:

Может, это тоже морковка?

Похоже, что так. По соседству росло множество морковок высотой полтора метра, исключительно белого цвета с вот такими примерно богатыми соцветиями:

А тут в три раза ниже и отчетливо розовый цвет (ну никак не белый и даже не розоватый)... Может, "болезнь"?

22

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

Сравнительно невысокое растение - 40-50 см при общем диаметре зонтика примерно 10 см. Растет на заливном участке луга возле реки среди дикой моркови, подмаренника, мяты и злаков. Стебель ребристый, слабо коротко опушенный, без ветвлений - зонтик единственный. Листья обертки узколинейные или, что скорее, перисто рассечены на узколинейные доли. Оберточки или отсутствуют, или очень напоминают нижние бесплодные цветоносы зонтичков. Листья похоже были в розетке или нижней части стебля - не смог сфотографировать: возможно, отмерли или съедены. Единственный зонтик в округе с отчетливо розовыми цветками.

23

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Сергей Банкетов пишет:

Ну он и есть - Thymus.  smile

Посмотрел в базе Плантариума - фото Thymus pavlovii очень похож. Хотя, на фото может быть и не венчики вовсе, а чашечки отцветших цветков...?

24

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Очень маленькое растение - высота 10-15 см, соцветие длиной менее 2 см несколько напоминает мелкий чебрец, но цветки - очень уж оригинальны: трехзубая верхняя губа и два реснитчатых клыка вместо нижней. Имеются бесплодные побеги, такие же мелкие с супротивными поочередно крестообразно расположенными листочками.

25

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

К сожалению, снимков других частей растений нет. Это не случайно - они мне показались малопредставительными. Стебли слабые, тонкие, низкие, обычно неразветвленные, только иногда вильчато разделены на 2 цветоноса в самом низу стебля. Стебли округлые - никаких признаков ребер. Листьев очень мало - 2-3 пары, они узкие, линейные, плоские, соединены попарно у самого стебля, образуя короткое влагалище (расширенного узла или вздутости нет). Совсем удивительное наблюдение - там же по соседству (чуть позже)  я увидел пару очень похожих растений с такими же одиночными крупными цветками и низкими стеблями, но с рисунком и точками на лепестках, характерными для травянки... Мне кажется, это необычная форма - осеннее поколение вполне привычных растений.