1

(53 ответов, оставленных в Работа «Плантариума»)

Юрий Пирогов пишет:

Да вроде никто не предлагает оценивать важность фото для определения, "мне нравится/не нравится это фото" - интегральный показатель качества фотографии, так его и нужно воспринимать.

Ну тогда говорить получается не о чем, ибо все идет по кругу...
Посмотрите с чего я начал тему (если обобщить) - почему вы не показываете результаты этого опроса ни себе, ни другим. Для чего оценка какого-то показателя - если не видно результата? Если вы боитесь на это смотреть или думаете, что это будет извратно истолковано - я решение предложил...

2

(53 ответов, оставленных в Работа «Плантариума»)

Предложение Эльвира вполне нормальное, только звездочками это выражать не надо. Тем самым вы отсекаете гонцов за звездами. Тем самым многочисленная интернет-аудитория перестает это воспринимать как "звездный рейтинг".
Ну пусть будет хинт или надпись типа "важность фотографии для определения".
Голосование тоже надо конкретизировать, поставить вопрос по сути. Опять же - никаких звездочек, если символы - то какие-то другие.
"Нравится / Не нравится" - что? Может кто-то в восторге от облаков или гор на заднем плане... Может кому-то не нравятся изящные дамы на заднем плане, которые почему-то не в фокусе...
Если вы предлагаете оценить важность фото растения для определения, значит так прямо надо и писать. Типа такого выбора:
( ) Я считаю это фото важным для определения растения
( ) Я считаю это фото бесполезным для определения растения

3

(53 ответов, оставленных в Работа «Плантариума»)

Павел Евсеенков пишет:

Я тоже считаю что не стоит заморачиваться. Собственно, сама система оценок появилась у нас недавно, и оказалась палкой о двух концах ! С одной стороны это стимул улучшать свою технику съёмки, но с другой стороны она отбивает желание делать "технические" кадры, важные для определения, но которые вряд ли оценят. Зато цветок крупным планом, или растение на фоне красивых гор... smile

Назовите вещь своим термином - "важность фотографии для определения" и она перестанет быть палкой о двух концах. Сейчас же это называется "Нравится / Не нравится".

4

(53 ответов, оставленных в Работа «Плантариума»)

Ну я наверное утрирую ситуацию именно в отношении себя.  Я знаю плантариум не первый год, и я все-таки задумался - может это выражает нечто другое. Т.е. это понятно для тех, "кто в теме" хотя бы немножко скажем так.
А основная масса смотрящих сайт посетителей никогда на него не заходит, во внутренности работы не вникает и это характерно практически для всех сайтов. Вполне естественно, что если им показывать именно звездочки, то это будет как красная тряпка для быка. У инет-аудитории с этим символом связана определенная ассоциация и это уже не переделаешь, это закреплено в спинном мозгу на уровне инстинктов.
Вы же даже сами боитесь смотреть на результат этого коллективного труда, не говоря уже о том, чтобы показывать это другим, тем более неподготовленной аудитории.
Ну будет к примеру зеленый кружочек с цифирьками и красный кружочек с цифирьками... Ну какие-то параметры у фотки...

5

(53 ответов, оставленных в Работа «Плантариума»)

Я кстати и на macroid.ru хочу подобную систему запустить, даже с разрешением голосовать незарегистрированным, далеко не каждый ведь заходит на сайт.

6

(53 ответов, оставленных в Работа «Плантариума»)

Дмитрий Орешкин пишет:

Речь идёт о способе отображения информации.

Совершенно верно, назовите вещь своим именем, например "рейтинг полезности для сайта", "рейтинг полезности для определения вида растения"... может кто-то что-то придумает лучше.
(*)"Мне нравится это фото" /  (*) Мне не нравится это фото
Это надо заменить. Суть этого понимает только тот, кто тут постоянно сидит. А основная масса народа понимает под этим именно то, от чего всех тошнит...
Звездочки тоже надо заменить... ну не знаю - может зеленый и красный квадратик или кружок... или может зеленый листик и увядающий (ориентируясь на вашу специфику)... Может коллективный разум родит что-то более гениальное...

(*) Я считаю это фото полезным для сайта  / (*) Я считаю это фото бесполезным для сайта
Опять же - насчет формулировок я предлагаю примерный вариант...
И все... люди которые ставят оценки, будут четко понимать, что они оценивают. Я например бы не понимал, что я оцениваю, если бы не дискуссия в этой ветке.

И наверное не надо будет думать о том, показывать ли плюсы, показывать ли минусы... Общая интегральная оценка будет выражать коллективное мнение народа по критерию "полезность фото для сайта".

7

(53 ответов, оставленных в Работа «Плантариума»)

Андрей Любченко пишет:
Борис Лобода пишет:

Я просто говорю, что такая система представления оценок странная и непонятная...

"Черная метка" нужна для того что-бы автор поработал над фото ещё (и заменил), и чтобы модератор не усугублял свою личную карму удаляя бракованные снимки.
Положительная оценка нужна - просто так  smile для умножения в мире радости.
Никаких других функций "система оценок" не несёт.

Опять акцент не на том. Речь не о "системе оценок" как таковой, а о представлении  этой системы рядовому посетителю сайта.
Я тут человек случайный, эпизодический. Я не могу навязывать сложившемуся коллективу какую-то систему оценок, ее критиковать и т.д. Вы ее обсудили... приняли - хорошо... Люди ставят оценки - кто хочет, какие хочет - все хорошо.
Вопрос в том - почему не видно всех оценок? Чтобы увидеть общий баланс... вернее его можно где-то в недрах откопать. Но зачем это было прятать (плюсы), если вы сами приняли эту систему оценок с плюсами и минусами. Я просто хочу видеть объективный интегральный результат работы этой системы и все...

8

(53 ответов, оставленных в Работа «Плантариума»)

Павел Евсеенков пишет:

Борис, при десяти снимках, мягко говоря, среднего качества, вас волнуют оценки... Почему ?

Почему все считают, что я это затеял ради своих снимков? Я кому-то хоть одно плохое слово сказал? - что типа кто-то мои снимки не так оценил как представляется в моем больном воображении или что-то подобное... Я вообще по траве не специализируюсь и снимаю ее от случая к случаю, меня она интересует лишь с точки зрения жуков и клопов.
Я просто говорю, что такая система представления оценок странная и непонятная...

9

(53 ответов, оставленных в Работа «Плантариума»)

Ну вот ситуация... человек смотрит фото - видит к примеру 10 негативов... фото ужасное... Но на самом деле может быть все наоборот - у фото где-то там в недрах может быть спрятано еще и 100 позитивов.
Вы же таким образом в подобных ситуациях переворачиваете информацию с ног на голову...

10

(53 ответов, оставленных в Работа «Плантариума»)

Дмитрий Орешкин пишет:

А оно надо? Если несколько сот активных авторов до сих пор этого не просили, значит - не очень.

Ну уберите негативные, если никому не надо - или именно о них несколько сот авторов просили?
И насчет двух ссылок - зачем мне лезть куда-то на другую страницу и проверять есть ли там еще какие-то оценки по этому фото (а оно там среди кучи остальных), если я его сейчас смотрю?
Получается негативные оценки я вижу. А чтобы узнать есть ли позитивные - я должен куда-то лезть... Странный какой-то подход к интерфейсу...

11

(53 ответов, оставленных в Работа «Плантариума»)

Дмитрий Орешкин пишет:

А какую информацию Вы хотите там увидеть? Если есть комментарий - он в письме.

Ну не знаю как у кого, а у меня например письмо такая штука, которая подлежит уничтожению сразу по прочтении. И даже если подобные письма оставлять (представим ситуацию с десятком-другим подобных сайтов) то рыться в этом - занятие весьма муторное.
А фотография остается - почему бы под ней не видеть все мнения, интегральную информацию? Я просто не пойму - это какая-то техническая сложность? Вроде у вас все оценки хранятся, но почему-то показываются только отрицательные... Почему решили показывать только их - это какое-то идеологическое обоснование?

12

(53 ответов, оставленных в Работа «Плантариума»)

Да дело не в критериях оценки, и я не хочу разводить дискуссию по каким критериям оценивать и т.д.
Мне просто непонятно почему в списке оценок под фото показывает только негативные оценки.
Я же написал - странная ситуация получается, когда приходит письмо-оповещение насчет оценки. Идешь по ссылке - а там информации ноль.

13

(53 ответов, оставленных в Работа «Плантариума»)

А почему лучшие без комментариев а проблемные с комментариями?
Это идеологическое решение (? тогда странно почему) или забыли сделать...

Просто ситуация немножко странная получается - я письмо получаю насчет оценки, иду по ссылке, ничего не вижу на эту тему. Логично как бы увидеть какую-то развернутую информацию по оповещению в письме.
Отчего вопрос и возник...

14

(53 ответов, оставленных в Работа «Плантариума»)

Приветствую всех!

А где-то можно посмотреть оценки к фото?

К своим фотографиям мне например письма приходят с подробной информацией, и в письме ссылка на фото... Но где это можно глянуть потом? Типа общий список.

15

(8 ответов, оставленных в Растения на фото)

(?) Trifolium arvense

16

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Помогите, pls, с видом определиться...

17

(2 ответов, оставленных в Общие темы)

Спасибо!

18

(2 ответов, оставленных в Общие темы)

Подскажите пожалуйста как сейчас называется Caragana pulex (это в литературе в районе 1950 г. встретилось)...

19

(10 ответов, оставленных в Определение растений)

еще фото

20

(10 ответов, оставленных в Определение растений)

Помогите определить...
24.09.2011. Крым, Бахчисарайский р-н., с. Богатое Ущелье.
Пологий склон, глина с камнями, земля возделывалась лет 20 назад.

21

(10 ответов, оставленных в Определение растений)

Денис Мельников пишет:

а случаем это не занос по ж.д., если только у железки растет?

Ну кто его знает, может и так...  Хотя в лесу - это порядка одного-полутора километров от станции и метров 700-800 от самих путей. Т.е. видимо если он и занесен, то условия тут для него более-менее приемлемые. По широте распространения ничего не могу сказать, потому как мое знакомство с Эсхаром - всего один день...
В прошлом году бывали в Мохначе (несколько километров на юго-запад), там возле реки тоже песчаная почва с редкими сосенками... я бы обратил на такое внимание - не помню чтобы он там попадался... Кстати та же Кицевка (о которой я выше писал) на восток километров 15, редкий сосняк на песках тоже есть местами,  но не помню чтоб он там был.

22

(10 ответов, оставленных в Определение растений)

Да - почва песчаная, даже можно сказать чисто песок. Это как раз полоса возле железнодорожных путей. Встречались также отдельные кустики на полянках или на редколесье в сосновом лесу, но явно помельче, не настолько упитанные. Т.е. на открытом месте ему живется лучше.
Насчет корневищ - даже не знаю когда я там еще буду, сезон заканчивается... Может кто-то из харьковчан поближе к Эсхару живет (это именно возле ж/д станции).
А вообще мы конечно ездим за насекомыми, многие виды естественно связаны с растениями (и многие виды редких насекомых вычисляем именно по растениям), т.е. мы обращаем внимание что где растет, но такое я лично вижу в первый раз... да и товарищ со мной был - тоже не видел... Хотя песков к югу от Харькова облазили достаточно (район Бездюдовки, Васищево). Вчера кстати тоже на песках были (между Чугуевом и Печенегами, окр. с. Кицевка) - но ничего подобного там не наблюдалось.

23

(10 ответов, оставленных в Определение растений)

Спасибо!
Вообще стебли прямые, я виноват что ввел в заблуждение не подумав что это приведет к каким-то заключениям насчет вида... просто конкретно с этим что-то произошло, или прижали, или что-то мешало.
Вот еще фото:
http://barry.fotopage.ru/gallery/cache/200/12/22112.jpg

И насчет очередного листорасположения... может это имелось ввиду (вырезку прилагаю)? Если бы был в курсе, я бы конечно обратил на это внимание...

24

(10 ответов, оставленных в Определение растений)

Вроде похоже на молочай...
04.09.2011. Харьковская обл., окр. ж/д станции Эсхар.
http://barry.fotopage.ru/gallery/cache/200/16/22116.jpg
http://barry.fotopage.ru/gallery/cache/200/17/22117.jpg

25

(3 ответов, оставленных в Общие темы)

Спасибо! В принципе понятно...