С днём рождения!  wink

Вот же ведь, десять лет прошло.

Ваш вопрос мне не вполне понятен. Если Вас интересуют методы обработки изображений, то для ознакомнления можно почитать http://plantarium.ru/page/help/topic/ph … ssing.html или темы, посвященные обработке изображений, в этом разделе форума: http://forum.plantarium.ru/viewforum.php?id=15

Если же вопрос заключается в интеграции загрузки изображений на Плантариум прямо из графического редактора (включая добавление подписей, например), то это сделать вполне осуществимо, по крайней мере для графических редакторов с открытым кодом и допускающих использование плагинов, например, GIMP. Вопрос в востребованности и потенциальной отдаче.

3

(174 ответов, оставленных в Работа «Плантариума»)

Мария Новикова пишет:

Дома стоит мозилла, а на работе хром, так там при входе на форум никакого защитного кода нет.
Это нормально или я что-то не так делаю?

Защитный код появляется после двух неудачных попыток входа. К типу браузера это никакого отношения не имеет.

4

(16 ответов, оставленных в Off-topic)

Продолжение истории http://www.newsru.com/russia/17oct2014/gus.html

5

(18 ответов, оставленных в Off-topic)

Я считаю, что верен вариант "а" - читать, особенно при хорошем освещении, полезно при любом раскладе.

6

(15 ответов, оставленных в Работа «Плантариума»)

Fixed smile Извините, если заставил ждать smile

7

(16 ответов, оставленных в Off-topic)

По-моему, это не благие намерения, а банальный распил, помноженный на халатность. Как комнатные растения из Европы привезти - так нельзя, карантин ведь, а как высаживать в открытый грунт растения, взятые из другой экосистемы, в реликтовом лесу - так пожалуйста.

http://ewnc.org/node/14848

Денис написал мне письмо, в котором предложил установить постоянный порядок тем в форуме со ссылками. Да, действительно, это можно сделать. Но это полумеры. Лучшим решением было бы найти какой-нибудь движок для каталога ссылок с открытым исходным кодом и использовать его. К сожалению, я ничего подобного пока не нашел.

Еще один вопрос: а есть вообще в этом ссылкохранилище какой-то прок? Пользуется ли им кто-нибудь?

10

(16 ответов, оставленных в Работа форума)

Во-первых, проблема в некачественном переводе форума на русский язык. Пункт, который был переведен как "Переход на летнее/зимнее время", в действительности означает "Перевести часы на летнее время".

Во-вторых, такого понятия, как "зимнее время" не существует. Есть астрономическое время и есть летнее время, которое на час позже.

И, в-третьих, вероятно, не иначе, как в результате идиотизма отдельных российских политиков, которым очень хочется хоть как бы остаться в памяти соотечественников, Россия отныне живет по летнему времени круглый год.

Поэтому для того, чтобы на форуме отображалось "правильное" время (у меня язык еле поворачивается называть его так), нужно выбрать ваш часовой пояс и поставить галку "Включить DST", и трогать ее потом больше не надо.

Для Украины и других нормальных государств, которые переходят на летнее время летом, галку сейчас нужно снять (потому что сейчас эти страны живут по астрономическому времени).

11

(14 ответов, оставленных в Развитие «Плантариума»)

Большое количество качественно отсканированных иллюстраций из старых атласов есть на http://commons.wikimedia.org/ Так как они находятся в общественном достоянии, то никаких дополнительных присяданий, перед тем как утащить их на Плантариум, предпринимать не надо.

Тем не менее, авторство сохранить следует. Поэтому имеет смысл, наверное, сделать виртуальные учетные записи для иллюстраторов и дать права на управление тем, кто возьмется закачать их на Плантариум.

12

(14 ответов, оставленных в Развитие «Плантариума»)

Этой теме сто лет в обед  smile http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=1047

13

(72 ответов, оставленных в Развитие «Плантариума»)

Я думаю, при создании новых точек имеет смысл предлагать по умолчанию делать их разделяемыми.

Может, может... roll

15

(27 ответов, оставленных в Работа форума)

Спасибо за сообщение. Ссылку на небезопасную страницу заменил.

16

(27 ответов, оставленных в Работа форума)

Я понимаю, конечно, что "их никто не читает", но всё же roll

Приветствуется соблюдение правил русского языка (в частности — правил использования прописных букв)

17

(126 ответов, оставленных в Определение растений)

По экологии я бы сказал E. arvense. Да и по общему габитусу. Но для уверенности надо посмотреть на отмытые листовые воронки smile

18

(4 ответов, оставленных в Русскоязычные названия)

А чем Ромашка аптечная не научное название?  hmm

19

(2 ответов, оставленных в Off-topic)

К тому же курят не Salvia officinalis, а Salvia divinorum wink И последний, в отличие от петрушки, по-настоящему запрещен в России.

20

(9 ответов, оставленных в Off-topic)

Денис Мельников пишет:

да, с латынью они не дружат...

Но это значит, что к Petroselinum crispum данная статья не имеет отношения. Dura lex, sed lex.

Дмитрий Орешкин пишет:

Не все браузеры смогут отобразить во всплывающей подсказке длинные подписи полностью - поэтому и был выбран именно нынешний вариант поведения.

http://view.jqueryui.com/master/demos/t … fault.html

22

(9 ответов, оставленных в Общие темы)

Женя Мележ пишет:

Можно и прочитать ценная книга

Честно говоря, я бы не доверился любительскому справочнику при сборе грибов, тем более тех, у которых есть ядовитые двойники  hmm

23

(16 ответов, оставленных в Развитие «Плантариума»)

Как сделать Плантариум более масштабируемым - это другой вопрос. Да уже и сейчас Дмитрий бы не справился один без помощи наших модераторов.

24

(34 ответов, оставленных в Работа «Плантариума»)

Это не зависит от скорости соединения, лишь от скорости компьютера и типа браузера. Но идея хорошая. Можно сделать так, чтобы карта отображалась, и только если начинаешь в нее тыкать, она становилась бы интерактивной. Попробую сделать.

25

(16 ответов, оставленных в Развитие «Плантариума»)

Не так уж это и долго, если делать по науке, и не так уж это бессмысленно. А почему я именно сейчас об этом начал говорить - ссылки на Плантариум стали появляться в англоязычной Википедии, значит, потребность такая есть.

Ничего плохого в англоязычном форуме я не вижу. Читаются же журналы на английском. Общение на форуме не сложнее. В общем, я проведу эксперимент в песочнице, и посмотрим, что выйдет. Поговорка "за двумя зайцами погонишься" тут, мне кажется, неуместна: хуже уж всяко не будет.

Как появится англоязычный интерфейс - уверяю, тут же появятся и желающие внести англоязычные названия.

Честно говоря, я здесь на Димину поддержку особо и не рассчитывал - у него и без того дел полно, как на Плантариуме, так и в личной жизни smile Но, с другой стороны, не будь моего самоуправства, форума у Плантариума, возможно, так бы и не было. Дима, помнится, тоже считал, что форум Плантариуму не очень-то и нужен, и все вопросы можно решить по переписке wink