1 326

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Координаты указал - вдруг Евгений Генрихович знает название этого озера.

1 327

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

B. sempervirens s.l.

1 328

(0 ответов, оставленных в Таксоны)

Количество синонимов впечатляет. Правда, наверняка почти половина из них - это самостоятельные виды, а не синонимы.

1 329

(8 ответов, оставленных в Таксоны)

Почему пропущен? Он даже проиллюстрирован. Но он записан как Hieracium sylvularum Jord. ex Boreau. Tropicos и IPNI подтверждают написание в данном случае видового эпитета через "у".

1 330

(8 ответов, оставленных в Растения на фото)

Но все равно, видимо, Carex praecox. Хотя и выглядит для неё слишком зеленовато. Центральноевропейская Carex brizoides в Татарстане совсем мало вероятна.

1 331

(3 ответов, оставленных в Таксоны)

Ничуть не более точно. В греческом оригинале, как и в русском языке финик и Финикия - однокоренные слова, прилагательные от них могут (хотя, наверное, и с ошибкой) образованы одинаково. Но с финиками у можжевельника вряд ли что-то общее есть, в т.ч. и местообитание, а финикийский ~ восточносредиземноморский.

1 332

(14 ответов, оставленных в Таксоны)

Есть ещё вариант (если он не занят): Василёк тёмно-голубой. Это и по форме точно (тёмно-голубой = похожий на синий = cyanoides), и по содержанию (оттенок венчика тех цветков, которые я видел, несколько смещён в сторону голубого по сравнению с Centaurea cyanus типичной окраски).

1 333

(18 ответов, оставленных в Растения на фото)

Ни Hardenbergia, ни другие бобовые с цельными или тройчатыми листьями изображённым растением быть не могут по причине очередного (у них) листорасположения. Здесь простые листья собраны в мутовки, что, видимо, является уклонением от нормы для вида с супротивным листорасположением. Мне больше нравится версия Юрия Алексеевича о жимолости. Но не каприфоль, а какая-то другая. По меньшей мере, форма листьев, их жилкование, опушение молодого побега и черешков, почки очень похожи на жимолостные. Например:

1 334

(0 ответов, оставленных в Русскоязычные названия)

Судя по тому, что арабское название растения - харра.

1 335

(9 ответов, оставленных в Растения на фото)

Судя по стручкам в гербарии, это всё-таки Erucastrum cretacea. Хотя, "растение с рассеянными простыми волосками или голое" - это как-то не про него. И в этом таксоне явно собираются несколько видов (возможно из разных родов).

1 336

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Эта сыть по вегетативным органам раза в полтора крупнее той, что названа Cyperus alternifolius (высота растения, длина и ширина листьев; при смешанном произрастании в идентичных условиях), размеры колосков - в 2,5-3 раза больше (по длине). Переходных форм или каких-либо уклонений в сторону друг друга у этих сытей я не углядел. Иногда появляются подозрения, что alternifolius - это более крупная из этих двух сытей, а мелкая - что-то другое. Кстати, третий вид сыти, с которым эти двое росли вместе, как раз и был папирус.

1 337

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

Что-то анакардиевое?
Может Schinus terebinthifolia?

1 338

(19 ответов, оставленных в Растения на фото)

Судя по фото на листе в клеточку (оно есть и в обсуждении того растения), это то же растение (вид), что и на фото, определённом как Taraxacum kjellmanii?

Ой, нет, там другое фото.
И листья точно другие.

1 339

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Губоцветное, которое зацвело с семядольными листьями и в Крыму уже ко 2 маю отцвело - просто супернеотения какая-то.

1 340

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Более качественных фото нет. Получается Capnophyllum peregrinum (L.) Lag. Информации по этому виду в интернете очень мало, чтобы сказать, что это не он. Насколько по полному фото в тумане нерезкости можно разглядеть под лепестками - завязи без шипиков, с выпуклыми стенками (значит не длинно цилиндрические).

1 341

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Carex nigra.

1 342

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Вроде бы это именно гетеротека (больше ничего подходящего во флоре Израиля не нашлось). Других видов этого рода для Израиля не указывается. На странице этого вида в Tropicos приведено много изображений, в основном гербария. Как-то не верится в такую внутривидовую изменчивость: есть изображения с листьями всеми стеблеобъемлющими, есть - где верхние листья стеблеобъемлющие/сидячие, нижние сидячие/короткочерешковые, есть такие же как на фото из Израиля - с длинночерешковыми нижними и средними листьями и сидячими/короткочерешковыми верхними листьями. Во Флоре Израиля On-line указано, что этот вид гемикриптофит (травянистый многолетник), хотя в данном случае успешные попытки стать хамефитом (в данном случае полукустарником).

1 343

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Это мареновое - Crucianella, может быть, angustifolia.

1 344

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Galium vaillantii?

1 345

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Papaver hybridum?

1 346

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Кровельный?

1 347

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Cyperus rotundus?

1 348

(15 ответов, оставленных в Растения на фото)

Во Flora Italiana для Jasione laevis рисуют зубчатые прицветные листья. А здесь они вроде бы цельнокрайние.

1 349

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Наверное, Silene tatarica. А кремовость окраски венчика - это индивидуальная особенность данного растения (группы родственных растений).

1 350

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

А не может это быть Carex cespitosa? Тип соцветия очень похож.