1

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

спасибо, Андрей! А я бы не подумал, что степной цветок могут лесным назвать  smile

2

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Тимур Булгаков пишет:

И всё же этот "tesquicola" не такой

да, согласен, у нас тоже есть с более короткими соцветиями и немного синее, что ли...
http://www.plantarium.ru/page/image/id/222678.html

3

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Понимаю, что это анемона, но более точно определить не могу.

4

(2 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

Спасибо, видимо не досмотрел smile

5

(6 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

Татьяна Винокурова пишет:

И очень живописные, и сняли хорошо smile

Спасибо, Татьяна! Соглашусь с вами - у нас красиво и очень разнообразая природа - со временем постараюсь выложить еще несколько уникальных мест!

6

(6 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

Андрей Любченко пишет:

- богатые у вас луга !!!

да, но все очень от погоды зависит, весна стала намного теплее и, к примеру, первоцветы в лесу  теперь разом зацветают. А если лето засушливое - то  в июле вся трава уже желтая лежит

7

(6 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

Андрей Любченко пишет:

- Пустырник

похоже что так, спасибо, Андрей!

8

(4 ответов, оставленных в Географические точки)

Спасибо, Дмитрий!

9

(4 ответов, оставленных в Географические точки)

smile Попробую разобраться, что бы поправить, но как то мне с трудом дается навигация  у вас, уж простите, Дмитрий smile

10

(5 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

Татьяна Винокурова пишет:

Вот-вот, я тоже сразу подумала, а не хатьма ли это hmm Но ОЧЕНЬ красиво!

загрузил фото в неопознанные растения
http://www.plantarium.ru/page/unknown.html

11

(5 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

у моей листья другие, сейчас загружу фото с листьями

12

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Наталья Гамова пишет:

Эта тоже не из воронежской природы будет!  smile

Да уж, почитал откуда она родом - удивительно! smile

13

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Дмитрий Орешкин пишет:

А дату съёмки?

простите, фотографировал давно - 02.10.2010, в наших лесах такое впервые вижу, у нас то ели практически не растут, только если искусственные посадки

Александр Фатерыга пишет:

А когда нам приходится делать всякие околонаучные, популярные издания, сборники, пусть даже научных работ - часто приходится сидеть по ночам и даже денег за это не получать. Ну а если грант висит над душой - еще хуже.

Так будьте принципиальными - не сидите по ночам не делайте

вские околонаучные, популярные издания...

  Или вас заставляют? Или это оправдывает столь массовое незаконное действие? - а все это в итоге, подрывает авторитет в частности этого сайта

Дмитрий Орешкин пишет:

Да кто её поддерживает? А "добрые учёные" получили по своей репутации - когда теперь отмоешься...

А где еще, кроме этого сайта об этой проблеме стало известно? В ВУЗах? Вот когда учителю какойто сельской школы дали реальный срок за то что у него в школе были компы с нелецензионной Виндой - вот это получил по репутации (ОПЯТЬ УТРИРУЮ КОНЕЧНО). А так - пошумели немного - и забыли...

Лена Глазунова пишет:

Поясню, что я имею в виду...

Не все дизайнеры фрилансеры, многие как раз работают в организациях. И аврал происходит от начальства, которое поняло, что  макеты нужны были еще вчера.  smile Но не суть!
Отвечу и на второе ваше сообщение. Используйте материал, пожалуйста, в ваших презентациях, не вопрос (можно и это прописать под фото и предупредить об этом авторов). Вы же его не тиражируете и не продаете, и не раздаете в виде календарей, проспектов или мало ли что можно придумать еще. Я понимаю, что учебные заведения у нас не обеспечиваются материалами и оборудованием в нужном объеме. Но вы сейчас передергиваете - мы говорим не об образовательном процессе в школе, где учитель скачал пару фоток для того что бы показать как выглядит какой нибудь цветочек (утрирую конечно)...
Меня немного удивляет позиция вашего сайта - тему открыли, но позицию авторов книги вроде как поддерживаете. Типа получилось так, что задним числом захотелось кому то получить разрешение на эти фотки. И что бы не нагнетали обстановку. И не нападали на добрых ученых...

Дмитрий Орешкин пишет:

Ваше имя я нашёл лишь в списке на стр. 95 (фотография этой страницы здесь).

Спасибо, Дмитрий! А реально узнать куда были направлены бесплатные экземпляры этой книги?

Александр Фатерыга пишет:

Валерий, а Вы когда-нибудь пробовали что-нибудь издать, когда над Вас сверху давят сроки (грантов, распоряжений начальства и т. п.) и при этом все основное время дня приходится заниматься преподаванием (или еще чем-нибудь, не связанным, собственно, с процессом подготовки издания, а лишь мешающим этому процессу)?

То есть, читая научный труд, я должен понимать, что здесь могут быть опечатки, неточности и все это по вине даже не авторов, а людей, давшим им денег на этот труд. А зачем тогда издавать? - или заставляют?
Я работаю дизайнером и аврал перед сдачей в печать у нас  всегда, понимаю, что это не научные труды, но нас штрафуют за ошибки. И фото мы покупаем или делаем сами. А продажа фотографий - одна из статей моего дохода. Так что вот такое, подобное воровство лично мне не выгодно. И чем больше людей будет знать о том, что использовать чужое, прикрываясь пользой для общественности - в финансовом плане не выгодно!

И я не от жадный (попросил - отдал бы) - фото на Плантариуме размещал в знак благодарности. Очень помогают здесь с определением растений. И в будущем собираюсь размещать, особенно если появится какая то защита или более наглядное предупреждение о запрете скачивания фотографий, да и любой информации с сайта.
Но это уже обращение к администрации сайта. Например в фотобанках под фото висит такое предупреждение : "Любое использование (в том числе в некоммерческих целях и со ссылкой на фотобанк) запрещено и преследуется по закону."

Дмитрий Орешкин пишет:
Наталия Терехина пишет:

С замечанием Дмитрия Геннадьевича, что, якобы, я была устно предупреждена, не могу согласиться.

Вот цитата из моего общения по Скайпу с Денисом Мириным

[22.10.2013 21:12:10] Dmitry G. Oreshkin: Про книжку ещё раз - ты давал разрешение только на свои фото и предупреждал, что нужно спрашивать разрешения у авторов?
...
[22.10.2013 21:12:58] Денис Мирин: Я давал разрешение на свои фотки и говорил, что авторы наверняка не откажутся предоставить свои фотки, если их попросить.

Что то меня не разжалобило выступление Натальи Терехиной. Все равно ситуация с изданием кажется крайне туманной.
Так спешили издать книгу, что не удосужились проверить на ошибки и спросить разрешения у авторов... Видимо необходимо было этот грант быстренько освоить.  В общем от своих намерений защитить свои авторские права на фото не отказываюсь. Повторюсь с просьбой к вам, Дмитрий - можно поточней узнать количество моих фото в книге (лучше в цифровом виде, что бы были видны номера страниц). А с претензией обращаться буду непосредственно к издательству, так что тревожить авторов не собираюсь smile

Павел Евсеенков пишет:

Боюсь что в данном конкретном случае нельзя.

лично я не собираюсь просто так уходить

Алексей Титов пишет:
Валерий Чалых пишет:

Поразмыслив, я думаю все же обратиться с претензией к издательству. Кто еще желает присоединиться - пишите мне  в почту

К сожалению, у нас нет конкретных данных о незаконно использованных фотографиях, чтобы предъявлять претензии.

Да и вообще, авторы до сих пор не соизволили открыто, на странице Плантариума
(присланное Дмитрию письмо не считаю публичным извинением, т.к. для этого есть прямой способ - прямой контакт с общественностью Плантариума), извиниться и конкретно

указать на то, какие фотографии и каких авторов, они использовали в своей книге
(пока это скрывается авторами книги от плантариумцев даже сейчас)

Конкретные данные появятся только тогда - когда на руках будет сама книга, либо заверенный у нотариуса скан.

Может ли это издание считаться научным если, цитирую:
"Согласно Государственному стандарту по издательскому делу (ГОСТ 7.60—2003, п. 3.2.4.3.1.1) монографией является «научное или научно-популярное издание, содержащее полное и всестороннее исследование одной проблемы или темы и принадлежащее одному или нескольким авторам»...   Считается, что рецензентов должно быть не менее двух. Если сведения о рецензентах не указаны в выходных данных книги, такое издание не считается научным"
Да и достаточно грубые опечатки в нем встречаются, как выясняется...

Поразмыслив, я думаю все же обратиться с претензией к издательству. Кто еще желает присоединиться - пишите мне  в почту

Лена Глазунова пишет:
Валерий Чалых пишет:

А какие счеты у вас, Елена? Почему вы так защищаете авторов книг?

Мне не нравится тон и нагнетание истерии. Это раз.
Мне хотелось бы, чтобы решение принималось теми участниками, которых это происшествие непосредственно касается. Это два.
И да. Я пристрастна. Ибо скромное участие в пополнении библиотеки "Флора и фауна" я тоже принимала. Непоследовательно было бы ратовать за свободный доступ к литературе, но цепляться к авторам учебников, позаимствовавшим снимки без спроса, но с указанием авторства. Между прочим, не все книги были отсканированы с предварительного согласия авторов. Однако, насколько я знаю, никто не предъявлял претензий. Мне кажется, книгу написать труднее, чем сделать десяток снимков.

Десяток снимков? Я так понял там их больше и сделать их в разных регионах страны? Мне кажется не легче. Легче скачать, что и было сделано! Про истерию вы тут зря, Что то истерик я тут не вижу, все вполне пристойно. А "неучастники" этого происшествия гарантированно защищены от подобных действий в будущем? Я думаю они тоже вправе обсуждать и высказываться по этому поводу на форуме, так как здесь идет все таки не официальное обсуждение. Если эту ситуацию просто слить без последствий, то боюсь впредь и сам Плантариум может лишиться части фотографий.
Я так же считаю, что свободный доступ к pdf это не выход.

Дмитрий Орешкин пишет:
Павел Евсеенков пишет:

Вот Андрей Ковальчук хороший пример привёл:

Да эта "защита" - полная ерунда, способная остановить лишь учеников младших классов (да и то, не самых продвинутых). Чтобы показать картинку, браузер закачивает её на компьютер человека и сохраняет на жёстком диске. Следовательно, если увидел - она УЖЕ у тебя. Можно, конечно, придумать хитрющие защиты с использованием flash'a, но и они при желании будут обойдены, а нормальным пользователям причинят неудобства.

Да, защиту обойти не сложно, она в принципе нужна только как официальное предупреждение о том, что копирование и коммерческое использование запрещено. Чтобы не было отговорок - ой, а мы про авторские права ничего не знали!

Лена Глазунова пишет:

Георгий, а у Вас какие-то личные счёты с авторами, я не пойму? Ваши-то снимки не "потырены", но Вы активно поднимаете градус дискуссии. Может быть, обойдёмся без оскорблений и предположений?

А какие счеты у вас, Елена? Почему вы так защищаете авторов книг?