Тема: Что такое "Определяемые виды"?

Не знаю правильно ли выбрал тему, но у меня такой вопрос. В статистике сайта есть такой пункт: Определяемые виды 1999. Что это значит?

Re: Что такое "Определяемые виды"?

Количество видов, включенных в определитель.

Re: Что такое "Определяемые виды"?

Спасибо. То есть по этому определителю можно определить растение, если оно входит в число этих 1999 видов? А про остальные что он ответит? И почему?

Отредактировано Базар Довлетов (2011-10-31 15:53:37)

Re: Что такое "Определяемые виды"?

Базар Довлетов пишет:

То есть по этому определителю можно определить растение

Это если повезёт wink Скорее он позволяет выйти на группу видов, а дальше надо "рыть" по определителям. Попробуйте сами.

Базар Довлетов пишет:

А про остальные что он ответит?

Ничего. Просто не покажет их в результатах поиска.

Базар Довлетов пишет:

И почему?

Потому, что при отборе видов по ключевым признакам они не учитываются.

Re: Что такое "Определяемые виды"?

Печально... sad

Re: Что такое "Определяемые виды"?

Что конкретно из вышеперечисленного печально? smile

Re: Что такое "Определяемые виды"?

1. Мало видов.
2. Попробовал... ничего не выдает.
3. Придется все делать(определять) самому smile

Re: Что такое "Определяемые виды"?

Определять самому - это самый лучший способ разобраться с непонятными растениями  wink

Re: Что такое "Определяемые виды"?

Базар Довлетов пишет:

Попробовал... ничего не выдает.

Если из среднеазиатской "экзотики" - неудивительно: в определитель включаются в первую очередь часто фотографируемые виды, а это прежде всего то, что растёт в европейской части России.

Re: Что такое "Определяемые виды"?

Базар Довлетов пишет:

1. Мало видов.

Да, очень немногие хотя бы изредка берутся проставить ключевые признаки какому-нибудь виду - это нудная и кропотливая работа, требующая сведения информации из разных источников. Более того, описания часто неполны и приходится кое-что (вроде опушения) высматривать на фотографиях... А с учётом того, что волшебных результатов вроде однозначного определения использование определителя не даёт, я не удивлюсь, если узнаю, что многие в нём разочарованы. Так что наполняется он весьма небыстро...

Re: Что такое "Определяемые виды"?

Определителем пользуюсь. В принципе, помогает. Самому определять с нуля не получается, т.к. половину терминов не знаю, а если знаю сам термин, не знаю как он выглядит в натуре. Особенно такое, листья яйцевидно-продолговатые или ланцетно-эллиптические. Ещё надо учесть, что растения не люблю вырывать с корнем, который также фигурирует в определителях. Или пишут, что растение без млечного сока. Во-первых, не знаешь, а надо ли вообще пытаться получить млечный сок, как и то, что вообще не знаешь об этом. Во-вторых, по фото не определить про сок. Или цветки двудомные? Ну, и так далее. Так что определитель на Плантариуме всё-таки помогает! Хотя бы с семейством определиться, потом проще становится.

Re: Что такое "Определяемые виды"?

Сергей Глотов пишет:

Особенно такое, листья яйцевидно-продолговатые или ланцетно-эллиптические.

А сюда заглядывали?

Re: Что такое "Определяемые виды"?

Да, Определитель на сайте очень уж прямолинеен и принципиален - если хоть один вводимый признак не совпадет с заложенным, то Определитель не даст ничего даже близкого и похожего. То есть принцип работы Определителя не такой, как у "бумажных" определителей, в которых можно доходить до какой-то тезы, а потом методом исключений и подбора доходить до искомого, ну и тому подобное... Вывод: нужен хороший программист, который максимально приблизил бы электронное определение к интуитивно-мыслительному что-ли...

Re: Что такое "Определяемые виды"?

Да, я несколько раз пытался по нашему определителю что-нибудь определить и ни разу ничего не определил. Делал это и по полному набору признаков, и по частичному - результат все тот же. Решил, что я чего-то в этом деле не понимаю.

Отредактировано Владимир Папченков (2011-11-01 12:47:39)

Re: Что такое "Определяемые виды"?

Однолетние травы - травянистые растения, заканчивающие свой жизненный цикл (то есть прорастающие из семени, цветущие, плодоносящие и отмирающие) в течение одного года.

Каким образом по внешнему виду можно достоверно это узнать? Нигде инф. не нашёл.


Да, я несколько раз пытался по нашему определителю что-нибудь определить и ни разу ничего не определил.

На искомое растение сразу не выходил, но часто выходил на семейство или род, а потом определял растение по фото.
Таким образом удалось определить пару десятков растений.

Отредактировано Сергей Апполонов (2011-11-01 12:54:23)

Re: Что такое "Определяемые виды"?

Дмитрий Орешкин пишет:

А сюда заглядывали?

Заглядывал. Даже специально изучал. Однако такие описания - листья яйцевидно-продолговатые или ланцетно-эллиптические - очень сложно соотносить с реальностью (насколько они яйцевидные, а насколько ланцетные?). И не только это.

Re: Что такое "Определяемые виды"?

Сергей Апполонов пишет:

Каким образом по внешнему виду можно достоверно это узнать? Нигде инф. не нашёл.

Тоже не понимаю. Правда, Лена очень просто объяснила. Те, которые легко выдёргиваются и есть однолетние  smile  А вот выдёргивать как раз и неохота. Да и как определить насколько легко выдернулось?

Re: Что такое "Определяемые виды"?

Сергей Апполонов пишет:

Таким образом удалось определить пару десятков растений.

Наверно нужен опыт.

А однолетнее растение определяется по корневой системе - если нет под землей многолетних органов (корневищ, луковиц, клубней, корнеплода, сильно утолщенного корня, в верхней части которого видны какие-нибудь прошлогодние остатки), то это однолетнее растение, если есть, то многолетнее. Есть, правда, еще двулетники с утолщенным корнем, но на практике как-то удается понять, что это не многолетник.

Re: Что такое "Определяемые виды"?

по полному набору признаков

Ищу в основном по цветку: число лепестков и цвет. Очень редко тип соцветия указываю, когда точно знаю, что за соцветие. Иногда форму листовой пластинки указываю, но на это не надеюсь, т.к. часто не знаю что отмечать  smile

Re: Что такое "Определяемые виды"?

Я указываю в основном жизненную форму, место произрастания растения, строение цветка и цвет лепестков. Если получается много фотографий, добавляю ещё один признак: или форму листовой пластинки, или отношение к питанию, но это реже всего.

Re: Что такое "Определяемые виды"?

Владимир Папченков пишет:

если нет под землей многолетних органов (корневищ, луковиц, клубней, корнеплода, сильно утолщенного корня, в верхней части которого видны какие-нибудь прошлогодние остатки)

Ну, с клубнем понятно. А вот корневище? Корень-то у всех (ну, у тех, кто из земли растёт  smile ) есть. И опять растение нужно уничтожить  sad

Re: Что такое "Определяемые виды"?

Плюс подобных интерактивных ключей в том, что можно указывать только те признаки, в которых уверен на 100%, и таким образом сужать круг поиска. Я пару раз баловался вот этим ключом для определения бобовых, которые выкладывают на molbiol.ru: http://www.anbg.gov.au/cpbr/cd-keys/pea … index.html. Результатом я очень доволен, т.к. не имея ни малейшего представления об австралийской флоре, доходил минимум до рода, а иногда и до вида.