Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Добавлю и свои "пять копеек". По моему, иллюстрировать культурные растения (особенно сельскохозяйственные культуры) не только нужно, а просто необходимо. Поясню свою точку зрения.
Во-первых, многие из традиционных культур, прочно укоренившихся в фольклоре и литературе, сейчас выращиваются всё реже и в скором времени могут в этом отношении сравняться с краснокнижными видами. У нас в коллекции нет ни одной фотографии таких "классических" культур, как репа, чечевица или традиционных сортов пшениц, а ведь они на протяжении веков составляли неотъемлемую часть быта наших предков. Со многими другими культурными растениями ситуация лишь ненамного лучше.
Во-вторых, традиционные агроценозы были местом произрастания многих весьма специализированных "диких" растений, которые с сокращением площадей посевов также исчезают. В связи с этим, в Западной Европе на грани вымирания находятся такие виды, как Spergularia segetalis, Silene linicola, Cuscuta epilinum - при желании, список можно продолжить. Поэтому хочется призвать тех участников, у которых есть возможность заняться поиском подобных специализированных сорняков в посевах культурных растений, не пренебрегать ею.
В-третьих, современным городским жителям проще представить себе, как выглядит банан или киви, чем сахарная свекла или рожь - и эта тенденция будет только усиливаться. Несколько лет назад случайно наткнулся на передачу на немецком телевидении, где корреспонденты в супермаркете спрашивали у молодёжи - откуда берутся те или иные продукты, например, квашеная капуста, стручковая фасоль и ещё какие-то довольно банальные для нас вещи - многие из них не могли этого толком объяснить, потому что никогда не видели, как они растут. Так давайте хотя бы на нашем сайте предоставим возможность интересующимся взглянуть на них.

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Юрий Панов пишет:

Может проблема возниклаа по причине доскональной изученности локальной флоры постоянных участников? Обошли все окрестности, учли все ландшафты, новых экспедиций за экзотами не предвидится. Тупик.

вообще-то, достаточно хорошо проиллюстрированных таксонов на Плантариуме не так и много. Так, что бы  и фотографии были красивые и качественные, и что бы акцент на фото был на ключевые признаки, важные для определения, и достаточно освещены разные фазы развития растения.
Так, что работы ещё очень много, - было бы желание.

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Андрей Ковальчук пишет:

В-третьих, современным городским жителям проще представить себе, как выглядит банан или киви, чем сахарная свекла или рожь - и эта тенденция будет только усиливаться. Несколько лет назад случайно наткнулся на передачу на немецком телевидении, где корреспонденты в супермаркете спрашивали у молодёжи - откуда берутся те или иные продукты, например, квашеная капуста, стручковая фасоль и ещё какие-то довольно банальные для нас вещи - многие из них не могли этого толком объяснить, потому что никогда не видели, как они растут. Так давайте хотя бы на нашем сайте предоставим возможность интересующимся взглянуть на них.

Кстати, да. На Севере уже такая ситуация наблюдается. Если представители старшего поколения или родились южнее, или ездили летом в трудовые лагеря или к бабушкам в деревню, то молодёжь часто понятия не имеет как что из овощей-фруктов выглядит на поле...

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Круто. Я думал, что я в оппозиции к Павлу.
"Основная задача нашего сайта - помощь в определении дикорастущих растений" - это цитата с главной страницы сайта. Она привлекает к себе людей с определенными интересами. Менять можно многое и это будет развитие, но разве можно менять основной постулат?
Я тупо в поиске Яндекса набрал "Сорта роз". Нашлось 4 млн. ответов. На первом же сайте галерея фотографий 1800 сортов. Объясните, пожалуйста мне, причем тут "Плантариум"?

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Лена Глазунова пишет:

Плантариум хорош гибкостью. Все находят тут себе свою нишу.

Лена, нет, к сожалению не все. Я до сих пор ищу фильмы на Кинопоиске, а на Плантариуме их до сих пор нет. Разве у нас проблемы с дисковым пространством ? Почему фильмов нет ?

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Александр Бронсков пишет:

тупо в поиске Яндекса набрал "Сорта роз". Нашлось 4 млн. ответов

Александр Бронсков пишет:

Объясните, пожалуйста мне, причем тут "Плантариум"?

Плантариум, никак не связан с Яндексом. Ответить на  ваш вопрос, - невозможно ...
как и объяснить, - как он возник  roll

Отредактировано Андрей Любченко (2011-10-30 20:24:52)

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Надежда Замкова пишет:

Александр, представьте на минутку такую дикую ситуацию, что вдруг ВСЕ СЕМЬ МИЛЛИАРДОВ СНИМУТСЯ С МЕСТА И ПОБЕГУТ В МАЛЫЕ ОСТАТКИ ДИКОГО  yikes

Александр Бронсков пишет:

Вот пусть они седят у себя в городе и топчут рудералы.

Я бы установил вокруг всех городов заборы из колючей проволоки и выпускал городских жителей на природу только после сдачи ими экзамена, причем не на знание природы, а на ОТНОШЕНИЕ к ней. Пусть они не знают, как называется этот цветок, но рвать то его зачем? Своими красивыми картинками диких растений, я надеюсь, мы меняем отношение людей к дикой природе и помогаем им сдать этот экзамен.

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Александр, кто Вам сказал про наличие планов проиллюстрировать всё многообразие сортов? Такие снимки вроде бы удаляются. А для примера парочку оставить можно было бы. Вообще - есть кнопка с чёрной меткой. Пользуйтесь!
Ну а аргументы Павла вообще на грани sad (Если что, я человек занудный, и таких шуток не понимаю. Хотите убедить - спокойно доказывайте)

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Нет, ну 1800 сортов роз возможно очень бы пригодились на Плантариуме, но не в перемешку с растениями из сводки Черепанова.

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Андрей Любченко пишет:

Плантариум, никак не связан с Яндексом. Ответить на  ваш вопрос, - невозможно ...
как и объяснить, - как он возник

Андрей, все очень просто. Есть много и очень много специализированных сайтов по культиварам. Специализация "Плантариума" - дикорастущие  растения. Так давайте ими и заниматься, а сортами огурцов, редьки и т.д. пусть занимаются другие, что они, собственно, и делают.

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Александр Бронсков пишет:

Есть много и очень много специализированных сайтов по культиварам. Специализация "Плантариума" - дикорастущие  растения. Так давайте ими и заниматься, а сортами огурцов, редьки и т.д. пусть занимаются другие, что они, собственно, и делают.

Спасибо Александр, именно это я и пытаюсь сформулировать!

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Павел Евсеенков пишет:
Александр Бронсков пишет:

Есть много и очень много специализированных сайтов по культиварам. Специализация "Плантариума" - дикорастущие  растения. Так давайте ими и заниматься, а сортами огурцов, редьки и т.д. пусть занимаются другие, что они, собственно, и делают.

Спасибо Александр, именно это я и пытаюсь сформулировать!

ура !!! - наконец понятно !!!!!

кстати, - никто и не призывал зрузить на Плантариум весь спектр садовых гибридов. Речь шла о городских, рудеральных, и культивируемых растениях. А рекомендации о ограничении в размещении фото декоративных садовых гибридов давно Дмитрием озвучены.

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Александр Бронсков пишет:

а сортами огурцов, редьки и т.д. пусть занимаются другие

Т.е. речь всё-таки о сортах? Почему-то мне кажется, что не смогу загрузить в соответствующий таксон Розу Гранд При или Розу чайную. Или получится?

Кстати, о фразе "Основная задача нашего сайта - помощь в определении дикорастущих растений". Здесь есть слово "ОСНОВНАЯ", т.е. главная, но не единственная.

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Андрей Ковальчук пишет:

У нас в коллекции нет ни одной фотографии таких "классических" культур, как репа, чечевица или традиционных сортов пшениц, а ведь они на протяжении веков составляли неотъемлемую часть быта наших предков.

Андрей, можете уточнить о каких видах вы здесь говорите ?

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Набираете в поиске по названию, и смотрите результат: -

Brassica rapa
Lens culinaris

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Интересно насколько существенно отличается упомянутая Brassica rapa от Brassica napus, широко представленной на Плантариуме.

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Павел Евсеенков пишет:

насколько существенно отличается упомянутая Brassica rapa от Brassica napus

см. русскую народную сказку, про - "Вершки и корешки"

вообще, и я о Репе только из сказок знаю  smile ( "Вырастил дед репку"), - не культивируют в нашей местности ...

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Аналогично! Я ещё в прошлом году просил (не помню, публично или в частном порядке) уделять побольше внимания сельскохозяйственным культурам...

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Как говорится: "Хрен редьки не слаще".
Дмитрий, а какое отношение сельхозкультуры имеют к дикорастущим растениям?

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

  1. Обычно они их родственники или отдалённые потомки.

  2. После бегства в дикую природу особи сельхозкультурных видов становятся дикорастущими растениями.

А если совсем серьёзно - в используемом на сайте списке представлены практически все сельскохозяйственные культуры. Почему бы их не проиллюстрировать? Ведь они - законные представители своих родов и часть флоры!

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Андрей Ковальчук пишет:

.... традиционных сортов пшениц, а ведь они на протяжении веков составляли неотъемлемую часть быта наших предков....

"Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно,
В год за три щелка тебе по лбу,
Есть же мне давай вареную полбу"  big_smile
Ну ладно городские жители, а вот признайтесь честно, профессиональные ботаники, кто видел в глаза живьём поминаемую Пушкиным полбу?
Кстати, оказывается, ещё вопрос, какой именно полбы требовал Балда, потому что, оказывается, согласно Википедии, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% … 0%B1%D0%B0 полба была тривиальным названием для разных видов, и что именно росло на Руси...
А хлеб из полбы (Tr. spelta)обалденно вкусный, намого вкуснее чем из обычной твёрдой пшеницы и чрезвычайно ароматный...

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Ух-ты, в Татарстане выращивается, надо будет присмотреться к полям.

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Чувствую, что не всем чётко понятна разница между понятиями "сорт", "культивар" и "искусственный гибрид".

Чтобы не ходить далеко, читаем определение понятия сорт на Википедии:

Сорт — группа культурных растений, полученная в результате селекции в рамках низшего из известных ботанических таксонов и обладающая определённым набором характеристик (полезных или декоративных), который отличает эту группу растений от других растений того же вида.

Первое. Прошу обратить внимание на слова "в рамках низшего из известных ботанических таксонов" - это означает, что сорта - это группы особей в пределах вида или подвидового таксона.

Второе. Сорт - группа растений, полученная в результате селекции. Селекция использует два метода - отбор и гибридизацию. Отбор - он и в Африке отбор, а попросту - фильтрация особей с нужными свойствами. Гибридизация как метод селекции может насторожить - а кого это для получения сортов скрещивают? Однако из приведённого выше определения следует, что если гибридизация и применяется при создании сорта, то лишь внутривидовая, т.е. между отдельными линиями. Продукты искусственной межвидовой гибридизации - это отдельная тема (и, кстати, как раз та группа растений, на которую распространяются репрессии - "искусственные культивируемые гибриды").

Таким образом - сорт, это внутривидовая (или внутриподвидовая) сущность. И несмотря на то, что создана она более или менее осознано людьми, из вида как такового сортовые особи не выпадают. Отсюда следует, что размещение на "Плантариуме" растений, относящихся к тем или иным сортам, ничего ужасного не несёт.

Здесь же можно прочесть, что такое "культивар":

В качестве международного обозначения категории сорта используется термин культивар (англ. cultivar, от cultivated variety «культурная разновидность», то есть выведенная, а не дикорастущая разновидность)

Наконец, про "искусственные культивируемые гибриды". Вот этого нам действительно не нужно. И от того, что их тьма тьмущая, и от того, что намешано там иной раз такого, что уже никто не знает что, да и просто совсем не в тему оно.

Так что прошу не подвергать ненужной дискриминации сорта культурных растений (прежде всего используемых в сельском хозяйстве), и если есть желание и возможность, фотографировать их и выкладывать снимки на сайт - это полезно и важно. Ну а если такого желания нет - пожалуйста, проявите терпение и толерантность (эк я модное словечко ввернул wink).

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

Надежда Замкова пишет:
Андрей Ковальчук пишет:

.... традиционных сортов пшениц, а ведь они на протяжении веков составляли неотъемлемую часть быта наших предков....

"Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно,
В год за три щелка тебе по лбу,
Есть же мне давай вареную полбу"  big_smile
Ну ладно городские жители, а вот признайтесь честно, профессиональные ботаники, кто видел в глаза живьём поминаемую Пушкиным полбу?
Кстати, оказывается, ещё вопрос, какой именно полбы требовал Балда, потому что, оказывается, согласно Википедии, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% … 0%B1%D0%B0 полба была тривиальным названием для разных видов, и что именно росло на Руси...
А хлеб из полбы (Tr. spelta)обалденно вкусный, намого вкуснее чем из обычной твёрдой пшеницы и чрезвычайно ароматный...

Если судить по тексту из полбы делали кашу, а хлеб получался как раз плохой.

Re: Городские, рудеральные и культивируемые растения: есть ли им место на сайте?

К словам Дмитрия  Орешкина добавлю, что не только сорт - часть вида, но и культурный ландшафт, городской в том числе, хотя и создан человеком, стоит в генетическом ряду природных ландшафтов и подчиняется природным законам.