Тема: Ущелье Ходжигалтон

Евгений, а для чего это ? Есть же на первой странице Яндекс карты.

Re: Ущелье Ходжигалтон

Яндекс-карты не дают представления о рельефе местности...

Re: Ущелье Ходжигалтон

Дмитрий уже ответил...
А я бы наоборот спросил: зачем нужны Яндекс карты (практически пустые), когда есть топографические?

Re: Ущелье Ходжигалтон

Яндекс-карту можно переключить в режим фотоснимка, и тогда можно посмотреть, как выглядит местность из космоса, и что там реально построено (топографические карты далеко не всегда отражают реальную обстановку в этом аспекте и почти всегда более или менее генерализованы). Так что Яндекс-карты и топографические карты дополняют друг друга.

Re: Ущелье Ходжигалтон

Топографические карты у нас либо совсекретные, либо неправильные (в определённых местах). Притом для народных масс непонятные.
А на Я-картах всё просто: минимум информации - лес, река, село, дорога: всё сразу ясно, быстро передаётся, не грузит комп. Можно найти себя на глобусе. Не в поход же по ним ходить.

Re: Ущелье Ходжигалтон

Яндекс-карту с собой не возьмешь, а топокарты у меня на ноутбуке в навигаторе работают. Дома, сидя за столом, на компьютере, подключенном к высокоскоростному соединению, можно и побаловаться. Информации на Яндекс-карте - минимум, почти никакой. Гарты Гугла в этом отношении богаче, но местами врут нещадно, - и в названиях, и в нанесении дорог и границ. Топокарты сейчас доступны для скачивания, неправильности на них мне пока не попадались. Ну, много можно говорить, а зачем?

P.S. R народным массам в деле использования топокарт себя не отношу, в этом вопросе мне с массами, получается, не по пути smile)

P.P.S. C давних пор, еще со времен тотальной секретности, использовал топокарты именно для того, чтобы ходить по ним в поход. А то, знаете, неудобно как-то по незнакомым горам идти неведомо куда.

Отредактировано Евгений Давкаев (2012-09-03 14:32:00)

Re: Ущелье Ходжигалтон

Скачиваются карты 20-40-летней давности. И опять-таки, либо мелкомасштабные, либо из категории "секретно". Я с такими сталкивался в войсках и имел возможность сравнивать с местностью: вся военная инфраструктура там местами просто не была изображена (она есть на "совсекретно"). А сейчас, через десятилетия, местность по старым картам можно просто не узнать. К счастью, не везде у нас массовое строительство и гибель с/хозяйства (за 40 лет поле может стать леском).

Re: Ущелье Ходжигалтон

Я имел ввиду для чего это на Плантариуме в разделе "Ландшафты и сообщества"?

Re: Ущелье Ходжигалтон

Топокарты, как приложение к снимкам - вещь нужная и полезная, которая делает представление о местности более полным. Я вот тоже подумывал о них, только у Евгения они слишком маленькие, чтобы полноценно выполнять свою функцию.

Re: Ущелье Ходжигалтон

Владимир, на сайте http://poehali.org/ можно скачать карты 2000-х годов, - уже появляются. Масштаб до 1 : 50 000. Думаю, для ориентировки на местности и для иллюстрации г. точки вполне достаточно. Военная инфраструктура меня никогда не интересовала и сейчас мне не нужна. В местах с массовой застройкой мне делать нечего, я предпочитаю бродить там, где природа еще не совсем загажена. Конечно, появляются новые объекты, дороги, например. Именно поэтому я и разместил карту с нанесенным красным цветом маршрутом нашей поездки по новой, не отмеченной на карте, дороге.

Re: Ущелье Ходжигалтон

Алексей Титов пишет:

Топокарты, как приложение к снимкам - вещь нужная и полезная, которая делает представление о местности более полным. Я вот тоже подумывал о них, только у Евгения они слишком маленькие, чтобы полноценно выполнять свою функцию.

Алексей, я помещаю карты для иллюстрации, думаю, что для этой цели размер достаточен. Больший размер вряд ли целесообразен, хотя и возможен.

Re: Ущелье Ходжигалтон

Евгений Давкаев пишет:

Именно поэтому я и разместил карту с нанесенным красным цветом маршрутом нашей поездки по новой, не отмеченной на карте, дороге.

А еще можно на топокарте нарисовать "границы" точки, чтобы ни у кого не возникало вопросов, что входит в точку, а что нет. Следующий шаг вектор и ГИС.  smile

Re: Ущелье Ходжигалтон

Алексей, иногда я так и делаю - выделяю точку овальчиком или жирной точкой. Но здесь съемки проводились чуть ли не по всей протяженности ущелья...

Re: Ущелье Ходжигалтон

Мне тоже лучше ориентироваться по топографической карте.