Тема: Ботанические иллюстрации

Прошедшая юбилейная встреча была полезна ещё и приобретением ряда приятных сувениров, содержащих великолепные ботанические иллюстрации столетней давности. Хотелось бы ими поделиться, но вот подходящего места для загрузки не находится. Пришла в голову такая идея: продублировать базу таксонов на отдельном домене с тем, чтобы эта база была специально предназначена для ботанических иллюстраций. Как на такой вариант смотрит уважаемая администрация?

Re: Ботанические иллюстрации

Идея в принципе, интересная. Но вот насчёт выноса на отдельный домен - не знаю. Списки видов у нас не только расширяются, но и исправляются. Синхронизация требует времени и вообще по сути не гарантирована. С этой точки зрения лучше завести на самом "Плантариуме" отдельный поток картинок вроде, того, в котором выводятся фото, и спец. страницы для показа иллюстраций.

Вопрос только в том, сколь будет востребована данная функция. Могу предположить, что зрители найдутся, но вот сколько участников захочет заниматься сканированием и загрузкой картинок?

Re: Ботанические иллюстрации

Я обеими руками "За"! Картинка может проиллюстрировать многие признаки, которые обычно не видны на фотографии. Например, детали строения цветков, плодов и других органов. И я даже специально добавлял веб-ссылки на рисунки к некоторым таксоном. Перед этим я конечно их сканировал. Но есть еще масса рисунков, которые уже отсканированы и выложены в сеть - может быть этот ресурс тоже как-то задействавать?

Re: Ботанические иллюстрации

Дмитрий Орешкин пишет:

Вопрос только в том, сколь будет востребована данная функция. Могу предположить, что зрители найдутся, но вот сколько участников захочет заниматься сканированием и загрузкой картинок?

Лиха беда начало. Конечно, заполнение базы рисунками будет на порядок меньше, чем заполнение фотографиями. Однако, польза от них несомненна и вполне укладывается в цели Определителя. Дело только за соотнесением необходимых трудозатрат и потенциальной выгоды.

Re: Ботанические иллюстрации

Сканированием - вряд ли, но вот вырезать рисунки из имеющихся дежавюшек могу. Вернее - вырезАть, неспешно так. smile

Re: Ботанические иллюстрации

Юрий Пирогов пишет:

польза от них несомненна и вполне укладывается в цели Определителя

Поддерживаю и вот почему: один из многочисленных примеров, когда новичок, не очень-то разбирающийся в терминологии, определяет по фото растение (к примеру, кузинию) и читает в определителе: "...лч. обертки постепенно суженные в остроконечие или заметно сужены при переходе в узкое 3-гранное шиловидное остроконечие...". Специалист, конечно, разберется, а вот любителю-одиночке без иллюстраций трудновато. Если я правильно понял смысл обсуждаемого.

Re: Ботанические иллюстрации

Этой теме сто лет в обед  smile http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=1047

Re: Ботанические иллюстрации

Большое количество качественно отсканированных иллюстраций из старых атласов есть на http://commons.wikimedia.org/ Так как они находятся в общественном достоянии, то никаких дополнительных присяданий, перед тем как утащить их на Плантариум, предпринимать не надо.

Тем не менее, авторство сохранить следует. Поэтому имеет смысл, наверное, сделать виртуальные учетные записи для иллюстраторов и дать права на управление тем, кто возьмется закачать их на Плантариум.

Re: Ботанические иллюстрации

Дмитрий, а что, идея с иллюстрациями заглохла? Даже если эта база заполнялась бы по мере возникновения интереса к определенному растению и то польза была-бы несомненна. Может пока что подвешивать такие картинки на форуме в обсуждении таксона? Не очень удобно, но все-таки...

Re: Ботанические иллюстрации

Заглохла smile

Против подвешивания картинок на форуме возражений не имею.

Re: Ботанические иллюстрации

вот живой пример пользы картинок: Оказывается типом Scutellaria hastifolia является картинка в работе Ривиниуса 1690 года. В интернете этой работы нет! Я с великим трудом смог уговорить библиотекаря разрешить мне сделать снимок этого рисунка! Т.к. эта книга очень старая, хранится под семью замками и кроме как глядеть на нее smile)  в присутствии заведующей не разрешается. Я готов его выложить, но куда? К виду?

Re: Ботанические иллюстрации

Да.

Re: Ботанические иллюстрации

В набор изображений? Но если в частном случае это еще пройдет(???), а сканы?

Re: Ботанические иллюстрации

Не в набор изображений, в обсуждение на форум.

Re: Ботанические иллюстрации

Новости в мире биокартинок
http://www.missouribotanicalgarden.org/ … -heri.aspx