Тема: Persicaria maculosa

раструбы со щетинками, - должно быть - Persicaria maculata ?

Re: Persicaria maculosa

У макуляты щетинки иные. Скорее всего это Persicaria × brauniana (S.F. Schultz) Soják (P. maculata (Rafin.) A. et D. Löve × P. minor (Huds.) Opiz).

Re: Persicaria maculosa

Владимир Гаврилович! Где ж щетинки на этом фото?  sad  С P. minor в дельте Дона плохо...

Re: Persicaria maculosa

Да точно Persicaria maculata!

Re: Persicaria maculosa

Сергей Майоров пишет:

Владимир Гаврилович! Где ж щетинки на этом фото?  sad  С P. minor в дельте Дона плохо...

Согласен, Сергей Робертович, никаких щетинок на раструбах нет, по их краю видны короткие реснички (и то не факт). А что значит С P. minor в дельте Дона плохо? Там его нет?

Виталий Коломийчук пишет:

Да точно Persicaria maculata!

А на основании чего Вы так считаете?

Re: Persicaria maculosa

Persicaria maculata - щетинки хотя и не в фокусе "читаются" - вполне длиные, признаков P. minor я не вижу

Re: Persicaria maculosa

Как верно заметил Сергей Майоров, щетинок на растубе вообще нет, длинных ресничек по его краю тоже, раструб не прилегает плотно к стеблю, как это должно было бы быть, щетинки по краю листовой пластинки тоже отсутствуют. В связи с этим, Михаил, мне не понятно на основе чего Вы определяете это растение как Persicaria maculata. Кстати, у нас на сайте к этому виду без сомнения можно отнести только то, что на фотографиях Лежоева (растение из Киева ) и Степанова. Особенно показательна в этом плане фотография Николая.

Отредактировано Владимир Папченков (2011-10-18 09:50:49)

Re: Persicaria maculosa

На этой фотографии раструб вроде вполне плотно прилегает к стеблю?

Re: Persicaria maculosa

Во-первых, не факт, как тут можно разглядеть, что он прилегает? А во-вторых, где другие признаки? В принципе, я не говорю, что их совсем нет, но их ровно столько, чтобы можно было усмотреть в этом гибриде горец пятнистый и не более.