Тема: Polycnemum arvense

наши ботаники отнесли это растение к верблюдкам... может и не верблюдки??

Re: Polycnemum arvense

похоже на - Polycnemum

Re: Polycnemum arvense

ну и собственно дальше что? Мы уже нашли в этом году и без проблем определили верблюдку повислую и в. блестящую.

Re: Polycnemum arvense

Олег Полумордвинов пишет:

ну и собственно дальше что?

А что Вы собственно хотите? Вы без проблем определяете растения, имея на руках живой материал или гербарий. На сайт же выкладываете довольно нечёткие снимки растений, у которых нет генеративных органов. Следует ли ожидать, что Вам тут же определят растение, да ещё до вида? А маревые вообще трудны для определения...

Re: Polycnemum arvense

Олег Полумордвинов пишет:

ну и собственно дальше что?

можно попытаться выяснить - это - Polycnemum arvense или - Polycnemum majus

для этого надо (по фото) оценить есть ли опушение на стебле

Re: Polycnemum arvense

Это, без сомнения, Polycnemum. Но по такой фотографии вид определить нельзя. Расслабьтесь.

Re: Polycnemum arvense

...значит, всё таки уважаемое собрание специалистов относит это растение к хруплявникам. Большое спасибо! Нужно будет посмотреть сам гербарий на предмет опушения на стебле. Есть сбор похожего растения от 4 сентября 2011 из другой точки области. Растения там гораздо крупнее - постараюсь сфотографировать и выложить.
Но, меня здесь смущает вот что - почему хруплявники на фотографиях форума выглядят как бы более "рыхло, мясисто и приплюснуто"... а это растение такое поджарое (да и экземпляры от 4. IX. 2011 выглядят ОЧЕНЬ стройно по габитусу). Подобное растение впервые нашли и в Ульяновской области - их ботаники тоже не могут определить...

Re: Polycnemum arvense

Если Polycnemum   то  P. majus, но, на мой взгляд это верблдка, а не хруплявник - судя по фото листья на верхушке туповатые (у хруплявников -   с тонким острием,  колючие).

Re: Polycnemum arvense

Polycnemum arvense L. (MW)
опр. А. Сухоруков

Re: Polycnemum arvense

...это точно не хруплявник - в последней поездке нашли точно такие же растения в массе по верхней части плакора, практически по обрыву! Так вот эти растения жёсткие и эластичные, а буквально рядом Поликанин нашёл и куртину натурального хруплявника. Я его загербаризировал - растение зелёное!, ломкий блин и рыхлый. Фото выложу чуть позже.
А по этому растению думаю что это 99% верблюдка... Удивляет почему мы нашли уже третью точку с этим растением - а раньше его в наших краях не собирали... В этих же точках произрастает и бассия очитковидная!

Re: Polycnemum arvense

Олег! Определение монографа Chenopodiaceae по твоим гербарным образцам не вызывает сомнений!

Re: Polycnemum arvense

...вот это да, ну спецам виднее - гербарий посмотришь сам.
Завтра сфотографирую то что точно мы считаем хруплявником....