Тема: Carduus thoermeri

Совершенно не подходит. Стебель под корзинками должен бы быть без колючек, здесь - до самой корзинки облиственный, колючки плавно переходят в листочки обёртки. а сами листочки наружу не отгибаются, направлены вперед .

Отредактировано Юрий Панов (2011-10-11 17:06:27)

Re: Carduus thoermeri

- у вас, аномальная осень, + 20-ть в начале октября - далеко не норма - облиственность стебля под корзинкой  признак вариативный (в таксоне есть подобные фото (с крылатостью до корзинки))

впрочем, - предложите свой вариант

Re: Carduus thoermeri

Я тоже посмотрел фото таксона и удивился, действительно облиственные до верха есть, но, кстати, летом.  Все растения, которые я наблюдал летом подходили по всем признакам под определитель. По правде сказать, я сначала подумал на татарник, но у нас его нет

Re: Carduus thoermeri

много зависит от сроков, и главное, - фазы вегетации
повторная вегетация (после летней засухи) может давать очень причудливые формы

Re: Carduus thoermeri

Юрий Панов пишет:

По правде сказать, я сначала подумал на татарник, но у нас его нет

Информация на заметку: татарник (Onopordon acanthium) был обнаружен в Новосибирске в 2002 г.
Детали - вот в этой статье: http://www.ssbg.asu.ru/turcz/p63-66.pdf

Re: Carduus thoermeri

Спасибо за ссылку. Буду иметь ввиду. Но все таки чертополохи меня поражают. Почему у них видовые признаки столь неустойчивы? Олиственный вверху стебель и отклоненные листочки обертки - видовые признаки. У этого растения все наоборот. Как же их определять? Может разные виды?

Re: Carduus thoermeri

Как-то проскальзывала версия, что с "олиственным" до корзинок стеблем может быть C. attenuatum.
Почитайте обсуждения других фото ч. Тёрмера.

Re: Carduus thoermeri

Александр Эбель пишет:

C. attenuatum.

это о Carduus attenuatus ?

который в синонимах у thoermeri

Re: Carduus thoermeri

Да, Андрей, именно о нём. Вот тут про него было написано:
http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=7268

Re: Carduus thoermeri

Александр Эбель пишет:

но C. attenuatus у нас всё равно в синонимах к C. thoermeri.

smile