Тема: Гораванские пески

Ваэ, в названии точки имеется в виду расположенный в Гораванской пустыне заказник «Гораванские пески», упоминаемый в Википедии?

Re: Гораванские пески

Да Дмитрий, рядом с городом Веди есть деревня Гораван на краю деревни есть песчанники, очень интересное место как в ботаническом так и зоологическом отношении. В русской литературе распространено название Горован, что в принципе неточно, правильно Гораван.

Re: Гораванские пески

а почему - "песчаники", а не - пески ?

Re: Гораванские пески

Да, меня тоже смутило использование этого термина. Строго говоря, песчаник - горная порода, представляющая собой сцементированный песок. В "Гораванских песках" свободные пески или же действительно песчаники?

Re: Гораванские пески

Даёшь ссылку на ресурс по геологии!!!!  big_smile
Тема, между прочим, тоже упоминалась на встрече))
ведь одних этих песчанников - уйма! а есть ещё ракушечники, песчанники с высоким содержанием железа, на которых тоже особые растения растут, и пр. и пр.

Re: Гораванские пески

на карте - Гораванские пески - http://plusninety.ru/armeniaguide/proareas

Re: Гораванские пески

В Гораване есть как свободные пески, так и песчаники. Насколько я понимаю эти самые пески и образовались в результате разрушения песчаников. На сайте минохраны природы заказник упоминается как Гораванские пески, но в армянской версии если перевести дословно получается Гораванские песчаники. Вокруг Горавана есть несколько биоценозов - свободные пески с псаммофитами, есть и песчаники, есть каменистые полупустыни, рядом есть мощные залежи травертина. Так как наиболее интересным как в ботаническом, так и зоологическом и геологическом отношении являются именно пески, по мне правильнее называть это место и заказник Гораванские пески. Название точки исправил.

Re: Гораванские пески

Спасибо! Побольше бы пейзажей увидеть!