Re: Встреча участников проекта (сентябрь 2011 г.)

Требую фотоотчёт встречи!

Re: Встреча участников проекта (сентябрь 2011 г.)

Приму во внимание smile

Re: Встреча участников проекта (сентябрь 2011 г.)

Привет всем участникам Первого Плантарианского Съезда!
Надеюсь, вы не только хорошо проведете время, чего я искренне вам желаю, но и обсудите работу Плантариума и перспективы его развития!
Ждем отчета и принятой резолюции!  big_smile

Re: Встреча участников проекта (сентябрь 2011 г.)

Время провели отлично!
http://www.plantarium.ru/img/flag/2011-09-24.spb_meeting.small.jpg

Слева направо: Юрий Пирогов, Владимир Савельев, Надежда Замкова, Дмитрий Орешкин, Владислав Григоренко, Денис Мирин, Евгений Давкаев. На момент съёмки Филипп Четвериков уже убежал, Наталья Глушковская - скрылась, а Павел Алешкевич - ещё не появился smile

Про отчёты-резолюции - позже...

Re: Встреча участников проекта (сентябрь 2011 г.)

Кстати, про отчёты-резолюции: прошу всех участников встречи написать здесь своё мнение о ней. А то я, с одной стороны, всё сведу к списку feature requests, а с другой - могу быть не очень объективен smile

Re: Встреча участников проекта (сентябрь 2011 г.)

Полноразмерная версия протокольного фото для печати (4170×2780, 1,22 МБ).

Re: Встреча участников проекта (сентябрь 2011 г.)

Красота!
Когда и где следующая встреча?  roll

Re: Встреча участников проекта (сентябрь 2011 г.)

Следующую встречу можно устроить тогда, когда появятся желающие в ней участвовать smile
Что касается места - на выбор встречающихся, но я в ближайшее время "невыездной".

Re: Встреча участников проекта (сентябрь 2011 г.)

Огромное спасибо КГБ (кафедре геоботаники - а вы что подумали?) СПбГУ за теплую встречу, горячие чай/кофе и вкусные пироги, а также за плодотворное обсуждение проблем и перспектив нашего, не побоюсь этого этого слова, социума! Отдельный респект Дмитрию Орешкину, организовавшему интересный автомобильно-пеший поход по Дудергофским и Кирхгофским высотам и помойке посередине оных. Надеюсь, другие участники встречи поддержат меня. Хотелось бы, чтобы подобные встречи стали традицией и чтобы на них в реале встречалось всё больше активных участников Plantarium'а.

Re: Встреча участников проекта (сентябрь 2011 г.)

Надо сделать филиалы Плантариума на местах. Я бы уже завтра бы выехал на встречу, если бы расстояние не превышало 500 км. (если конечно встреча была бы не строго научная  wink )

Re: Встреча участников проекта (сентябрь 2011 г.)

А у нас и так каждый участник - сам себе филиал smile
И, насколько мне известно, встречи на местах (пусть и не столь широко разрекламированные) уже бывали:

Так что всё в ваших руках!

Re: Встреча участников проекта (сентябрь 2011 г.)

В Ташкенте действительно филиал. Насколько мне известно, там уже трое "местных" участников Плантариума. Иногда гости наезжают.

Re: Встреча участников проекта (сентябрь 2011 г.)

Владимир Савельев пишет:

Надеюсь, другие участники встречи поддержат меня.

Поддерживаю всеми руками! Дмитрию и Денису гран-респект!!!
Из-за сильно уредившихся посещений сайта не могу понять - а где продолжение обсуждения насущных проблем (типа региональных чек-листов, геогр. точек общего доступа etc)?

Re: Встреча участников проекта (сентябрь 2011 г.)

Да, пожалуй придётся таки затронутые темы обозначить...

Re: Встреча участников проекта (сентябрь 2011 г.)

Разве что без "учреждения юр_лица"...

Re: Встреча участников проекта (сентябрь 2011 г.)

Учреждение "юр. лица" не обсуждать надо, а осуществлять. Но сначала, конечно, обдумать.

Re: Встреча участников проекта (сентябрь 2011 г.)

Итак, что обсуждали (по уменьшению важности).

Re: Встреча участников проекта (сентябрь 2011 г.)

Дмитрий Орешкин пишет:

Формальная организация сообщества участников проекта (оформление юридического лица?).

это, наверное, полезно для оформления заявок на грант?

Дмитрий Орешкин пишет:

Разрешение привязки фото растений к "чужим" географическим точкам.

было бы удобно

Дмитрий Орешкин пишет:

Система оценки снимков из раздела "Ландшафты и сообщества".

наверное тоже надо smile

Дмитрий Орешкин пишет:

Создание региональных флористических списков

это жизненно необходимо!

Дмитрий Орешкин пишет:

Представление списков проиллюстрированных видов в виде дерева (от семейства и ниже).

а смысл?

Дмитрий Орешкин пишет:

Пакетная загрузка фото.

Обеими руками "за"

Дмитрий Орешкин пишет:

Выборка точек для показа на карте на первой странице (есть предложение изменить выборку так, чтобы она более-менее равномерно покрывала показанную территорию).

это для красоты или есть в этом другой смысл?

Дмитрий Орешкин пишет:

Рубрика "аномалия" (для отбора фото со всевозможными уродствами и повреждениями)

а что, кому-то надо?

Re: Встреча участников проекта (сентябрь 2011 г.)

Давайте открывать темы на каждый вопрос, иначе у нас тут начнётся хаос и обсуждать что-либо будет невозможно. Кто открывает тему по вопросу, добавляет ссылку сюда, чтобы остальные могли переходить. Я потом добавлю в список выше.

Re: Встреча участников проекта (сентябрь 2011 г.)

Денис Мельников пишет:

это, наверное, полезно для оформления заявок на грант?

Да.

Re: Встреча участников проекта (сентябрь 2011 г.)

С региональными флористическими списками всё же надо поосторожнее. У нас нередки случаи, когда определяется растение по снимку, а значит, велика вероятность неточности. Понимаю, что в обычных списках ошибки тоже случаются, но будет ли серьёзное отношение к таким "заочно" составленным спискам?

Re: Встреча участников проекта (сентябрь 2011 г.)

вообще-то я имел ввиду списки на основе имеющихся литературных данных

Re: Встреча участников проекта (сентябрь 2011 г.)

На встрече была еще одна тема: дополнение существующей системы по сосудистым растениям отдельной ветки (с другой системой ключевых признаков) для мохообразных.
По крайней мере, мне очень хочется, чтобы такое дополнение появилось (качественной информации по мхам, печеночникам и антоцеротовым с фотоизображениями в интернете слишком мало, а структурированной для поиска или выборок вроде бы нет вовсе).
Тогда и Плантариум станет Открытым атласом НЕ ТОЛЬКО сосудистых, А ВСЕХ ВЫСШИХ растений России и сопредельных стран.

Re: Встреча участников проекта (сентябрь 2011 г.)

Обсуждение перенесено в отдельную тему.

Re: Встреча участников проекта (сентябрь 2011 г.)

Несколько запоздалое фото, но лучше поздно, чем никогда.
Юрий Пирогов выступает с презентацией редких и даже ещё неописанных Iridaceae, а также Canidae.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_8031_small.jpg 212.18 kb, 147 раз(а) скачан с 2011-10-17