Тема: Помогите определить

Вроде похоже на молочай...
04.09.2011. Харьковская обл., окр. ж/д станции Эсхар.
http://barry.fotopage.ru/gallery/cache/200/16/22116.jpg
http://barry.fotopage.ru/gallery/cache/200/17/22117.jpg

Re: Помогите определить

- Hylotelephium

Re: Помогите определить

Я бы сказал, что это H. stepposum, он он явно отличается от того, который растет в Башкирии, откуда и описан таксон. Более мощный, габитусом ближе к H. decumbens, но у этого все листья супротивные, или еще можно сравнить с H. maximum, но у этого стебли приподымающиеся, а не прямые, как О. большого. Но других вариантов нет. Может быть в популяции имеются особи с частичным очередным листорасположением?  hmm

Re: Помогите определить

Спасибо!
Вообще стебли прямые, я виноват что ввел в заблуждение не подумав что это приведет к каким-то заключениям насчет вида... просто конкретно с этим что-то произошло, или прижали, или что-то мешало.
Вот еще фото:
http://barry.fotopage.ru/gallery/cache/200/12/22112.jpg

И насчет очередного листорасположения... может это имелось ввиду (вырезку прилагаю)? Если бы был в курсе, я бы конечно обратил на это внимание...

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 1.jpg 253.22 kb, 60 раз(а) скачан с 2011-09-07 

Re: Помогите определить

почва песчаная?
Насчет стеблей: в начале цветения, точнее еще до него, когда цветки еще только в бутонах, для некоторых видов как раз характерны восходящие стебли с сильно поникающим соцветием. Но есть виды, у которых такого не наблюдается - они растут всегда прямо и соцветие не поникает.
Борис, я как раз разбираюсь с этой группой очитков - у нас похожий вид растет. Если Вам не составит труда - могли бы Вы мне переслать корневища этого очитка - я понаблюдаю за ним в культуре. Может быть у вас что-то свое растет. А так, можно определить в широком смысле как Hylotelephium maximum.

Re: Помогите определить

Да - почва песчаная, даже можно сказать чисто песок. Это как раз полоса возле железнодорожных путей. Встречались также отдельные кустики на полянках или на редколесье в сосновом лесу, но явно помельче, не настолько упитанные. Т.е. на открытом месте ему живется лучше.
Насчет корневищ - даже не знаю когда я там еще буду, сезон заканчивается... Может кто-то из харьковчан поближе к Эсхару живет (это именно возле ж/д станции).
А вообще мы конечно ездим за насекомыми, многие виды естественно связаны с растениями (и многие виды редких насекомых вычисляем именно по растениям), т.е. мы обращаем внимание что где растет, но такое я лично вижу в первый раз... да и товарищ со мной был - тоже не видел... Хотя песков к югу от Харькова облазили достаточно (район Бездюдовки, Васищево). Вчера кстати тоже на песках были (между Чугуевом и Печенегами, окр. с. Кицевка) - но ничего подобного там не наблюдалось.

Re: Помогите определить

а случаем это не занос по ж.д., если только у железки растет? Хотя сосняки на песках - это их биотоп.
А корни - ну как получится, спешки нет.

Re: Помогите определить

Денис Мельников пишет:

а случаем это не занос по ж.д., если только у железки растет?

Ну кто его знает, может и так...  Хотя в лесу - это порядка одного-полутора километров от станции и метров 700-800 от самих путей. Т.е. видимо если он и занесен, то условия тут для него более-менее приемлемые. По широте распространения ничего не могу сказать, потому как мое знакомство с Эсхаром - всего один день...
В прошлом году бывали в Мохначе (несколько километров на юго-запад), там возле реки тоже песчаная почва с редкими сосенками... я бы обратил на такое внимание - не помню чтобы он там попадался... Кстати та же Кицевка (о которой я выше писал) на восток километров 15, редкий сосняк на песках тоже есть местами,  но не помню чтоб он там был.

Re: Помогите определить

Помогите определить...
24.09.2011. Крым, Бахчисарайский р-н., с. Богатое Ущелье.
Пологий склон, глина с камнями, земля возделывалась лет 20 назад.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента CRW_8119.jpg 268.35 kb, 27 раз(а) скачан с 2011-10-01 

Иконка аттачмента CRW_8122.jpg 190.92 kb, 57 раз(а) скачан с 2011-10-01 

Иконка аттачмента CRW_8125.jpg 163.59 kb, 49 раз(а) скачан с 2011-10-01 

Re: Помогите определить

еще фото

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента CRW_8128.jpg 141.67 kb, 18 раз(а) скачан с 2011-10-01 

Иконка аттачмента CRW_8131.jpg 259.19 kb, 51 раз(а) скачан с 2011-10-01 

Re: Помогите определить

Борис Лобода пишет:

еще фото

- Teucrium polium