Тема: Помогите определить

Добрый день, помогите определить растение
Israel, Bat  yam
06.09.2011

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Ps.jpg 264.45 kb, 29 раз(а) скачан с 2011-09-12 

Re: Помогите определить

На Молбиоле был похожий из Австралии, определился как Clerodendrum inerme. Или он, или что-то близкое.

Re: Помогите определить

спасибо огромадное!!! Вы очень мне помогли  smile
Мы на этом растении обнаружили новый для фауны Израиля вид Tingidae, а в литературе он отмечет только на Jasminum. Вот я и искала это растение среди Jasminum roll .
Ешо раз проверюсь:
Clerodendrum inerme, Volkameria inermis
Lamiaceae (Mint family) или Verbenaceae?

Re: Помогите определить

В общем, ситуация такая. В интернете он чаще встречается под названием Clerodendrum, но свежие молекулярные данные показывают, что род Volkameria лучше рассматривать отдельно. Опять-таки, традиционно его относили к вербеновым, но на основании молекулярных данных где-то лет 10 - 15 назад перенесли в губоцветные. В том, что это род Volkameria, я уверен на 100%, с видом - процентов на 90%.

Re: Помогите определить

Андрей Ковальчук пишет:

В общем, ситуация такая. В интернете он чаще встречается под названием Clerodendrum, но свежие молекулярные данные показывают, что род Volkameria лучше рассматривать отдельно. Опять-таки, традиционно его относили к вербеновым, но на основании молекулярных данных где-то лет 10 - 15 назад перенесли в губоцветные. В том, что это род Volkameria, я уверен на 100%, с видом - процентов на 90%.

спасибо! ешо и ешо....
итого мы тут в Израиле имеем:

Order: Lamiales
Family: Lamiaceae (Labiatae)
Subfamily: Ajugoideae
Genus: Volkameria L.
Species:  Clerodendrum spp

чтоб Вы могли определить вид, мне поставить больше фото? каких частей?

Re: Помогите определить

К сожалению, в этом случае определить вид с гарантией я не смогу, даже держа растение в руках. Группа для меня практически незнакомая, тропическая, а в культуре может быть что угодно. Сходство с V. inermis очень большое, но надо быть знакомым со всеми видами рода, чтобы исключить другие варианты.

Re: Помогите определить

спасибо, для меня ваше определение это уже много smile