Тема: Betula

Терзают смутные сомнения.

Re: Betula

Меня даже не смутные. Не nana всё это. Вы же ж её знаете? Она у нас мелочь стелющаяся, редко мне выше колена бывает. Пособирала я похожее вокруг нашей деревни, одна вышла то ли × intermedia, то ли × kusmisscheffii, а другая - вообще получается sukatschewii (которой у нас быть не должно, но Кузенева считала её гибридом nana × czerepanovii, так что может быть).
Ну, народ посмотрит в Зеленцах, надеюсь smile

Re: Betula

Надейся, надейся smile По-моему, берёзы - ужас, сравнимый с ястребинками, поэтому я их буду бояться и фоткать астрагалы smile

По поводу растения на фото - точно не "чистая" B. nana. Либо гибрид, либо другой вид.

Re: Betula

Да от фоток берёз толку мало. А вот нормальный гербарий очень даже ничего определябельный. С молодыми побегами, с женскими сережками (и чтоб листья были не с порослевых побегов, типичные). А в IPNI sukaczewii. А в Черепанове совсем нет. Почему?

Re: Betula

Дмитрий Орешкин пишет:

поэтому я их буду бояться и фоткать астрагалы

Есть у меня берёзки, без плодов, с Семинского
А есть с ГАБС, подписанная

Re: Betula

Лена Глазунова пишет:

Да от фоток берёз толку мало.

Если всё будет нормально, постараюсь собрать гербарий. Ну и фото тоже - надо же таки понять и показать, как эти загадочные берёзы выглядят (если удастся их определить)!

Re: Betula

Анна Цветкова пишет:

А есть с ГАБС, подписанная

Вот ежели подписанная, то это крайне ценно!

Re: Betula

Лена Глазунова пишет:

А в IPNI sukaczewii. А в Черепанове совсем нет. Почему?

Действительно нет - ни в DjVu, ни в текстовом варианте. Причём вид описан давно:

in Och. Fitos. i Fitogeogr. 393 (1929); cf. Kuseneva in Komarov, Fl. URSS, v.282 (1936).

Загадка...

Re: Betula

Интересно, что в обработке берёз для сводки "Арктическая флора СССР" С.К. Черепанов вроде бы признавал B. sukaczewii за особый вид, отличая его от B. tundrarum (но при этом B. sukaczewii он упоминает лишь в примечании к B. tundrarum). Вот этот кусочек текста:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Betula_sukatschewii.jpg 58.54 kb, 70 раз(а) скачан с 2010-07-12 

Re: Betula

В этом году я это растение не нашёл, НО! И ничего подобного по листьям на северном склоне Пограничной сопки тоже не встретил.

Re: Betula

Лена Глазунова пишет:

вообще получается sukatschewii (которой у нас быть не должно, но Кузенева считала её гибридом nana × czerepanovii, так что может быть).

Ну вот, опять она получается у меня...
Ау, кому берёзку? Гербарий будет...