Тема: Танаевские луга

Эта вся плоская низина в половодье затапливается водой?

Re: Танаевские луга

С 1979 - уже нет. До сооружения выше Нижнекамской ГЭС - регулярно заливалась, ширина поймы Камы в этом месте около 8 км. Сейчас это фактически последние пойменные луга крупных рек в Татарстане, остальные уничтожены водохранилищами.

Re: Танаевские луга

А если половодий нет, то и луга постепенно перестают быть пойменными...

Re: Танаевские луга

Да, очень интересно дальнейшее развитие этих лугов. Однако, превращение их в "непойменные" (низинные и суходольные???) займёт очень продолжительное время, вероятно гораздо более продолжительное, чем существование водохранилища (оно ведь не вечное). Геоморфологически луга располагаются в пойме, увлажнение там весной избыточное, почвы - аллювиальные насыщенные, растительный покров - типичный для пойменных лугов и лесов. Думаю, в таком состоянии луга могут существовать очень долго, ведь и при "нормальном" режиме их заливало каждый год по разному. Можно считать, что фактор поемности пока некоторое время не действует.

Re: Танаевские луга

Побуквоедствую, ибо случай интересный smile

Вадим Прохоров пишет:

Геоморфологически луга располагаются в пойме

Поскольку граница поймы проводится по уровню максимального разлива воды, то при зарегулировании стока фактическая пойма сводится к небольшому прирусловому участку. Таким образом, бывшие пойменные луга становятся просто "долинными", но не суходольными.

Конечно, поемность - далеко не единственный фактор, обеспечивающий существование лугов в долинах рек. Поэтому даже после его исключения луга будут сохраняться (интересно, как долго?). Кстати, вполне может ускорится зарастание их лесом.

Re: Танаевские луга

Вероятно, они так и останутся влажными и с богатыми почвами за счёт стока со склонов долины и высокого уровня грунтовых вод (хотя, вероятно, и менее продуктивными, чем с половодьями).