Тема: Salix fragilis

В "Определителе растений Тамбовской области" (2010) для этого вида дается правильное название (по крайней мере для ив Средней России, как я понимаю) S. euxina I.V.Belyaeva, согласно исследованию.

Re: Salix fragilis

Вновь возвращаясь к этому вопросу, предлагаю объединить S. euxina и S. fragilis, основным сделав S. euxina.

Re: Salix fragilis

Но номенклатурно это будет неверно. Таксон, который на Плантариума сейчас называется S. fragilis, следует называть S. euxina (S. fragilis auct.), а название S. fragilis L. должно стать основным для гибрида S. x rubens.

Re: Salix fragilis

Я, вероятно, просто не так выразился (не систематик  big_smile ). Сделать нужно так, как Вы расписали. Всю полочку S. fragilis L. переместить в S. euxina, синоним будет S. fragilis auct. non L. Для гибрида белой и ломкой используется название S. x fragilis L. Подобное принято в ряде региональных флористических сводок и в 11 издании Маевского.

Re: Salix fragilis

Чтобы избежать массового ручного переноса, могу сделать так - переименую Salix fragilis L. в Salix fragilis auct. и сведу в синонимы Salix euxina I.V. Belyaeva

А находящуюся в синонимах Salix euxina запись Salix fragilis auct., non L. переименую в S. × fragilis L., сделаю основным и сведу к нему в синонимы Salix × rubens Schrank

Так пойдёт?

Re: Salix fragilis

Да.

Re: Salix fragilis

Сделал.

Re: Salix fragilis

Спасибо.