Тема: Buddleja davidii

О как!
И до вас это войско вторжения добралось!  sad
Выдирайте без жалости где встретите, эта пакость всё заполоняет!  mad

Re: Buddleja davidii

Ну что Вы! У нас это красивое декоративное растение, которое специально высаживают в парках  smile . Хотя тенденция к инвазийности наблюдается, но вряд ли будет представлять в Крыму серьёзную угрозу - климат для неё слишком сухой.

Re: Buddleja davidii

думаю, на адаптацию уйдет не много времени wink

Re: Buddleja davidii

Любовь Рыфф пишет:

У нас это красивое декоративное растение, которое специально высаживают в парках  smile

Со стороны выглядит удивительной безответственностью.
Когда лет через 15-20 её заросли начнут глушить рощу земляничного дерева на Ая, красота её сильно поблекнет.
Мне, к сожалению, не составит никакого труда сделать несколько десятков фото этих кустов во всяких разных местах обитания, в том числе и с совсем малым количеством влаги.
Здесь, только на то чтобы сдерживать (об устранении уже и речи не идёт) вот этой, Cortaderia selloana, и ещё нескольких хотя бы в биосферных заповедниках, уже тратятся десятки тысяч евро.
А всё потому, что у кого-то не так давно мозгов не хватило sad
А Centranthus ruber, кажется, я и сама в Крыму видела  sad и давно уже...

Re: Buddleja davidii

Проблема инвазий чужеродных видов весьма актуальна во всех регионах. Но разные виды в разных условиях ведут себя неодинаково. В Крыму будлейя выращивается на протяжении 200 лет и, хотя и распространяется за границы парков, но заметной активности не проявляет. Не говоря уже о пампасской траве, которая пока не замечена в попытках выйти за пределы мест культивации. Угрозу для естественной растительности на Южном берегу Крыма представляют всего несколько видов, прежде всего володушка кустарниковая и айлант. Проблема инвазий изучается киевским Институтом ботаники при содействии сотрудников Никитского ботанического сада, так что стараемся контролировать ситуацию. Но, конечно, к интродукции чужестранцев нужно относится с большей осторожностью и ответственностью.

Re: Buddleja davidii

У нас в этом году Ambrosia artemisiifolia обнаглела. Пошла гулять по газонам в городе. Ещё в прошлом году её можно было увидеть только на железной дороге, а теперь почти в каждом дворе. Я так понимаю бороться бесполезно, только понять и простить smile

Re: Buddleja davidii

Нет, бороться, конечно, нужно (растение вызывает сильную аллергию), но на государственном уровне.

Re: Buddleja davidii

Ну и на своём огороде тоже не вредно (учитывая, что каждое растение может дать тысячи семян)...