Тема: ложные мутовки

Ложные мутовки - это как?
И уж заодно, а какие ещё бывают мутовки?

Re: ложные мутовки

Бывают мутовки настоящие, например, у Galium - это когда из одного узла растут несколько листьев:

А ложные мутовки, это когда при очерёдном или супротивном листорасположении междоузлия столь укорочены, что листья из разных узлов сближаются и выглядят как мутовка.

Re: ложные мутовки

М-м, если я ничего не путаю, то у мареновых мутовки как раз ложные - прилистники по форме не отличимы от супротивных листьев. А настоящие - например, у некоторых лилий:

Re: ложные мутовки

Андрей Ковальчук пишет:

мареновых мутовки как раз ложные

Я и не знал sad

Re: ложные мутовки

и я не знал!  big_smile
Зато еще встречается выражение типа "соцветие - ложномутовчатое" или "полумутовки". Это у губоцветных имеется виду супротивно расположенные сложные дихазии, образующие подобие мутовок, как здесь, например ,

Re: ложные мутовки

Спасибо!
"Не спросишь - останешься неучем"  big_smile
Это я пыталась себе представить как должна выглядеть зизифора, чтобы мимо не пройти  smile У неё соцветия как раз ложные мутовки. Заодно и про листья вот выяснила. Осталось уточнить:
Как в упомянутых выше случаях уяснить, что перед тобой прилистник?
Классический дихазий это как у золототысячников, что ли?

Отредактировано Надежда Замкова (2011-08-17 08:06:30)

Re: ложные мутовки

Надежда Замкова пишет:

Осталось уточнить:
Как в упомянутых выше случаях уяснить, что перед тобой прилистник?

Или "прицветник"? wink
Спрашиваю, потому что часто в определителях пишут "прилистник", а подразумевают "присоцветный лист" , как, например, здесь: . Между тем, настоящие прицветники - это еле заметные, около 1 мм дл., нитевидные листочки, расположенные в основании каждого цветка (не всего соцветия - сложного дихазия).

Надежда Замкова пишет:

Классический дихазий это как у золотоцветников, что ли?

Да, у золототысячников - он самый. Ось соцветия заканчивается цветком, из пазух супротивных прицветников которого отходят боковые веточки, каждая из которых опять заканчивается цветком, и так ветвление продолжается. Это сложный дихазий.

Re: ложные мутовки

Денис, спасибо! За уточнения - отдельное!  big_smile

Денис Мельников пишет:

Или "прицветник"? wink
Спрашиваю, потому что часто в определителях пишут "прилистник", а подразумевают "присоцветный лист"

Нигде порядка нет!
То есть вообще-то это всё морфологически разные части растения? прицветник, прилистник и присоцветный лист?
Этого, кажется, даже в упомянутом вами атласе не разъяснено...
Соцветия типа "ложная мутовка", которые на самом деле дихазий, я сфотографировала, вот если бы было место для иллюстрированных терминов, туда бы и положить можно было.

Re: ложные мутовки

Да, нам бы хорошо иметь некий иллюстрированный справочник (словарь) морфологических терминов, которые используются для определения растений. Например, термин - > определение -> иллюстрация (-ции).

Re: ложные мутовки

Может просто потрудиться в Википедии и ссылаться туда?

Re: ложные мутовки

Дмитрий Орешкин пишет:

Может просто потрудиться в Википедии и ссылаться туда?

OK
Я буду счастлива почитать в Википедии статью про "мешочки с оттянутыми носиками"  big_smile
И на межъязыковые связки особенно посмотреть.
По моему недолгому, признаю, опыту, существуют морфологические, скажем, категории, типа крылатого стебля, на которые, как и на ботанические описания, действиельно дешевле дать ссылку, и существует внутренний мир авторов ключей, которые действуют по типу пятен Роршаха. Так для некоторых одна и та же действительность будет "мешочком", для других "курдюком", для третьих -"торбой"  smile
И вот в такое лучше всего ткнуть пальцем, тогда понятно.
те же самые мешочки, нашлись? Или какой-нибудь "шрамик в районе прикрепления плода-многосемянки" hmm