Тема: Scrophularia rostrata

Scrophularia, только какая? На rupestris похожа...

Re: Scrophularia rostrata

Похожа, только не укладывается в Гроссгеймовское деление на rupestris и variegata. Листья на побегах первого порядка тройчатые, а на ветвях второго порядка - надрезанно-пильчатые, если я правильно понимаю этот термин.

Re: Scrophularia rostrata

А что-нибудь из закавказских видов это не может быть? Хотя, не зная формы стаминодия, по ключам всё равно далеко не уйдёшь.

Re: Scrophularia rostrata

Андрей Ковальчук пишет:

не зная формы стаминодия

А где он должен быть и как его фотографировать? вот на этом снимке его видно?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента RIMG0110.JPG 130.63 kb, 36 раз(а) скачан с 2011-08-11 

Re: Scrophularia rostrata

СТАМИНОДИЙ — (лат.). Недоразвитая тычинка у растения, лишенная пыльника.

Стаминодий (от лат. stamen, родительный падеж staminis — нить и греч. éidos — вид), видоизменённая тычинка в цветке, утратившая способность производить пыльцу. С. бывают в виде нитей, чешуек, бугорков и пр. и либо не выполняют каких-либо функций (редукция), либо превращаются в лепестковидные образования (например, у канновых) или в нектарники (например, у некоторых лютиковых).

Re: Scrophularia rostrata

Ну и как он у норичника выглядит?

Re: Scrophularia rostrata

Если я не ошибаюсь, красный стаминодий виден за тычинками.
Но в общем случае, надо препарировать околоцветник, разрезав и развернув его.

Re: Scrophularia rostrata

полезла в историю и обнаружила этот топик: http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=14631
Не первый раз вопрос возникает. И не у меня одной.
Не прихватила гербария - уж очень неприятно пахнущее растение, но оно пока цветёт. Так что распотрошить можно. Просто разрезать по сечению?

Re: Scrophularia rostrata

Разрезать околоцветник вдоль по нижней губе, и развернуть, чтобы получилась развёртка как на рисунке, тогда стаминодий будет как раз посередине, между лопастями верхней губы

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 82.gif 10.68 kb, 48 раз(а) скачан с 2011-08-12