Тема: Potentilla incana

Есть сомнения что это P. arenaria У нее листья седые от густого опушения, нередко трехлисточковые.

Re: Potentilla incana

Может быть, Potentilla reptans?

Re: Potentilla incana

Прошелся по всем лапчаткам Украины - наиболее подходящим вариантом оказалась Potentila umbrosa Stev. В интернете рисунка не нашел, но зато он есть во Флоре СССР т. 10, стр. 171 (табл. XIV, рис. 1). Отличительные признаки: три верхних листочка сидят на коротких черешочках (правда видно отчетливо на черешочке только самый верхний, но и на рисунке во "Флоре" такая же ситуация). Кроме того, зубчатость начинается в верхней половине, а конечный зубец срединного листочка очень короткий. Также указывается на обильное железистое опушение этой секции, что можно отчасти наблюдать по глянцу и прилипшему мусору на листьях.
Но есть и неувязка: этот вид считается эндемиком Крыма.

Re: Potentilla incana

Насчет опушения у P. arenaria, так оно на нижней стороне листа. А Potentila umbrosa кроме географии не подходит по срокам цветения. Сейчас постараюсь загрузить фото P. arenaria, оно не очень хорошее, зато все видно и определение достоверное, подтверждено Цвелевым.

Re: Potentilla incana

Добавлю, что P. arenaria в Псковской области уже в первых числах мая отцветает. Про P. reptans  и речи не может быть - посмотрите на зубчатость листьев, да и цветет она в июне.