Тема: Thesium ramosum

Thesium brachyphyllum ???

Re: Thesium ramosum

Thesium точно, но почему мне не нравится brachyphyllum, я уже писала тут. Насколько я понимаю, ваш регион должна охватывать ФВЕ, а там этот вид указан для Крыма только. Конечно, может быть неизвестное местонахождение, но все равно лучше в таком случае, чтобы подтвердил человек, который хорошо знает Thesium brachyphyllum. Лично я так думаю (с)  smile

Re: Thesium ramosum

я, не ботаник ... smile мне трудно вести "дискусию", (что такое ФВЕ, - точно, не знаю ... smile )
я, конечно, попробую сфоткать общий вид, - но, - смотрел в поиске (не только на ПЛАНТАРИУМЕ), то, что показывают как Thesium brachyphyllum (фотки крымские) - один в один, - а, больше, по роду Thesium, в НЕТЕ и не нахожу ...
про, оценку специалистом, - полностью согласен !!!
(и, опять, у меня глюк, - сообщения из фотумов не получаю (уведомления, на почту, не приходят ... ) хотя и ссылку Subscribe  нажал ..., - так, что не обессудьте за задержки

Re: Thesium ramosum

ФВЕ - Флора Восточной Европы smile

Re: Thesium ramosum

опять, на почте, ничего ... sad
вообще, по старым понятиям, мы - АЗИЯ smile - граница проходила по Дону, и Кума-Манычской впадине  ...
эта фотка, на относительно целинном участке (склон над рекой), - а, природные условия, - сухие степи ... (север Кубани)

Re: Thesium ramosum

"Краснодарский край севернее линии Темрюк - Кропоткин" рассматривается в ФВЕ.

Re: Thesium ramosum

бедная Thesium brachyphyllum, - растёт, без указания ...
(хорошо, что "прописку" спрашивать некому
smile
вот, сфоткал ВЕРОНИЧКУ, розового цвета, - тоже, проблемы smile )))

Re: Thesium ramosum

Андрей, вполне возможно, что вид растёт в местонахождении, неизвестном составителям флор. Но принять решение о видовой принадлежности лишь по фото очень сложно. Думаю, будет лучше всего, если Вы скачаете 9 том Флоры Флоры Восточной Европы и попробуети определить растение на живом материале.

Если окажется, что это действительно Thesium brachyphyllum - перенесём фото туда.

Re: Thesium ramosum

Дмитрий, по вашей ссылке, _9 том_, выпадает текст, вот такого вида: - "AT&TFORM*XkDJVMDIRMШЃчр¶Z|gЊyћ‹HУ....
и, ещё, - сообщения с форумов, не приходят ...
хотя, и ссылку, Subscribe,  нажал ...
smile

Re: Thesium ramosum

Андрей, по поводу скачивания по той ссылке. Щелкните её правой клавишей мышки и выберите в контекстном меню "сохранить объект как". У Вас, наверное, Opera? С ней как-то чудно получается.

Re: Thesium ramosum

Андрей Любченко пишет:

Дмитрий, по вашей ссылке, _9 том_, выпадает текст, вот такого вида: - "AT&TFORM*XkDJVMDIRMШЃчр¶Z|gЊyћ‹HУ....

Это DjVu файл. Похоже, Ваш браузер не понимает, что его надо просто сохранить, а вместо этого обрабатывает файл как обычный текст. Попробуйте щёлкнуть по моей ссылке правой кнопкой мыши и выбрать пункт "Сохранить [файл] как". Потом, возможно, надо будет ещё "смотрелку" поставить (ссылки можно найти здесь).

Андрей Любченко пишет:

и, ещё, - сообщения с форумов, не приходят ...
хотя, и ссылку, Subscribe,  нажал ...
smile

Напишу Ивану Фомичеву (он у нас форумом командует), попрошу разобраться с этой проблемой.

Re: Thesium ramosum

да, в основном, работаю в ОПЕРА, сейчас зашёл с другого браузера smile
вопрос, уведомления на почту, тоже от браузера зависят ???
просто, у меня Я.онлайн, работает с ОПЕРА, так как ОПЕРА, - по умолчанию ...

Re: Thesium ramosum

Нет, рассылка уведомлений не работает из-за каких-то проблем на сервере.

Re: Thesium ramosum

понятно ...

Re: Thesium ramosum

Дмитрий, файл скачал, а вот со "смотрелкой", пока, никак (вообще, не люблю неруссифицированных инструментов ... ) smile
и, вообще, проверить качаство моего "определения" вы не сможете, - ведь, это будут, - только слова, неспециалиста smile )))
если надо, и интересно, то, подскажите, - какую часть, ещё сфоткать, и, - какие признаки интересуют ...
на, наличие шипов, и шерховатостей, - ещё проверю
С Уважением, Андрей smile

Re: Thesium ramosum

О том, что фотографировать - здесь.

Re: Thesium ramosum

Андрей Любченко пишет:

Дмитрий, файл скачал, а вот со "смотрелкой", пока, никак (вообще, не люблю неруссифицированных инструментов ... ) smile

Вот русифицированная "смотрелка" для DjVu

Re: Thesium ramosum

спасибо, Дмитрий !!!

Re: Thesium ramosum

Может, я неправа, но ножки цветков тут больше 1-3 мм, как должно бы быть у brachyphyllum. И по поводу шершавости - мне она мерещится на стебле, выше 3 цветочков smile
Но, конечно, лучше всего - засушить и дать определить специалисту.

Re: Thesium ramosum

Не соответствует Thesium procumbens - обильная шероховатость по стеблям, краю листьев и прицветников; цветки типичны для Thesium ramosum - не широкочашевидные - см. фото Геннадия Окатова