Тема: Bunium cylindricum

Astrodaucus ?

Re: Bunium cylindricum

Уважаемые коллеги! Этот никак не вяжется с остальными Bunium microcarpum, к которому он был присоединен!

P.S. Почему-то "история определений" не сработала.

Отредактировано Александр Фатерыга (2011-07-12 23:36:00)

Re: Bunium cylindricum

Зачем же так резко переносить то? Во-первых, определение основано на мнении Е. В. Клюйкова. Во-вторых, обратносердцевидные лепестки и трижды перисто-рассечённые листья по Флоре Армении указывают на Bunium microcarpum, в частности на Bunium microcarpum ssp. bourgaei

Re: Bunium cylindricum

Хорошо, в следующий раз не буду резко переносить, не дождавшись обсуждения. Дело вот в чем: я пытался определить растение из своего гербария и выходил на этот вид. Однако увидев это фото понял - у меня что-то другое. И так и застрял на определении, пока не посмотрел другие фото этого таксона. В общем, перенес, чтобы оно не смущало других не специалистов, так же как смутило меня. Но раз это проверенная информация - тогда другое дело. Приношу извинения.
Теперь собственно про Bunium microcarpum. На этом фото из Крыма совсем другие листья.

Очень с трудом верится, что это может быть одно и то же растение со столь изменчивой формой долей листьев и структурой побегов. Если это действительно так, может стоит как-то обозначить это в подписи к самой фотографии (какая-нибудь стелющаяся форма или просто "ssp. bourgaei")?