Тема: Галлы на розе

Интересно, кому-нибудь что-то подобное попадалось? Это на розе галлы такие, с шипами?

Отредактировано Надежда Замкова (2011-06-30 00:10:35)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 8.JPG 204.87 kb, 57 раз(а) скачан с 2011-06-30 

Re: Галлы на розе

- часто, и густо  smile

Надежда Замкова пишет:

галлы такие, с шипами?

да

Re: Галлы на розе

А вот интересно, если орешки - это разрастания недифферинцированной ткани листа, то какая программа заставляет отрастать подобные шипы? Ведь это уже дифферинцация? Или выделяемый орехотворками секрет вмешивается и в генетическую программу клеток?

И в качестве ликбеза: под некоторыми таксонами стоят ещё и не всегда заполненные графы "насекомых-консортов" - я так понимаю, насекомых которые без данного растения существовать не могут. Орехотворки это тоже из этой же группы?

Re: Галлы на розе

Галлы могут образовывать насекомые (и не только) разных систематических групп, среди них встречаются полифаги, олигофаги и монофаги. Только последние связаны с одним видом растения.

Re: Галлы на розе

Спасибо!
А с выяснением того, откуда и как там появляются шипы, придётся подождать до зимы..

Re: Галлы на розе

Ну хорошо, когда орешки на листьях, тогда понятно, что это галлы.
А когда борода, то это что?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента zezidii.JPG 207.42 kb, 33 раз(а) скачан с 2011-07-15 

Re: Галлы на розе

галообразователи разные бывают - могут и бороду сотворить  big_smile

Re: Галлы на розе

И как они в бороде живут?  big_smile  Орешки, я понимаю, как-то защищают обитателей, а волоски то от бороды - тоненькие!

Re: Галлы на розе

Внутри наверное должно быть что-то наподобие галла, хотя я вовсе не уверен что это именно он, но для галла такая форма более вероятна.

Re: Галлы на розе

Diplolepis rosae такие штуки делает. Если ошибаюсь, энтомологи поправят smile
И внутри там, похоже, уютно - http://www.britishinsects.bravehost.com … rosae.html

Re: Галлы на розе

Надежда Замкова пишет:

И как они в бороде живут?  big_smile  Орешки, я понимаю, как-то защищают обитателей, а волоски то от бороды - тоненькие!

А орешки не всегда для защиты патогена.Иногда это проявление защитной реакции организма.