Тема: Немного об орхидеях

Биологи уличили орхидеи в двойном обмане мух

Учёные нашли самоопыляющуюся орхидею

Орхидеи обманывают шершней пчелиным запахом

Re: Немного об орхидеях

Спасибо за ссылки. Меня всегда интересовала тема "обмана" у орхидей. Еще Дарвин уличил в этом ятрышники. Шпорец у них чаще всего пустой - без нектара! Не знаю, ставил ли еще столь тонкие опыты с дикими орхидеями, как Дарвин. Или время натуралистов ушло?Интересно, что и насекомые пытаются обмануть орхидеи, прокусывая шпоре сбоку. А башмачки вообще не понятно чем привлекают пчел. Пчела проваливается в губу, ошалело ищет выход, вся мокрая, с трудом выбирается из цветка и летит к новому?! Говорят, на выходе ее еще пауки - волки поджидают. Я снимал таких. Орхидеи - неисчерпаемая тема, но почему-то большинство предпочитают покупать тропические и тема осталась без обсуждения.

Re: Немного об орхидеях

Я считаю, что вообще взаимоотношения цветок (растение) - опылитель в науке далеко еще не изучены. Правда в последнее время активизировались иностранные ученые в этом направлении и можно найти ряд статей в научных журналах о таких взаимодействиях. Надо бы и нам подтягиваться. Такие взаимоотношения, само собой, есть не только у орхидей, но, наверное, у большинства энтомофильных видов. Это еще остается терра инкогнита.